江西省安义县人民法院刑 事 判 决 书(2017)赣0123刑初7号公诉机关江西省安义县人民检察院。被告人黄某某,男,1964年11月5日出生于江西省安义县,汉族,初中文化,无业,家住江西省安义县。因盗窃于2015年10月6日被安义县公安局行政拘留十五日;因本案所涉盗窃于2016年9月18日被安义县公安局处以行政拘留十日,同年9月26日被安义县公安局刑事拘留,同年10月28日被执行逮捕。江西省安义县人民检察院以安检刑诉〔2017〕12号起诉书指控被告人黄某某犯盗窃罪,于2017年1月26日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。安义县人民检察院代理检察员舒攀出席法庭,被告人黄某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2015年3月至2016年9月间,被告人黄某某先后在安义县龙津镇文峰路欢欢家电门口、被害人田某家中、永邦五金店门口、安达汽配店门口、老余建筑设备电动修理店门口、建花百货店门口、鼎湖镇中医院附近的一处建房工地内和龙津镇文峰路菜市场门口等处盗窃作案十一次,共盗得他人消毒柜、豆浆机、电饭煲、骨灰盒、汽油链锯、刹车油、电锯、煤气罐、落地风扇、翻斗车、自行车等物品,窃取已作价财物价值人民币6710元及无法估价的翻斗车等物品。具体犯罪事实如下:1、2015年3月份的一天,被告人黄某某来到安义县龙津镇文峰路欢欢家电门口,趁被害人胡某不备之际,将摆放在店门口的一台美菱牌消毒柜盗走;几天后,被告人黄某某又将摆放在该店门口的一台九阳牌豆浆机、一台三角牌电饭煲盗走。经鉴定,消毒柜价值人民币400元、豆浆机价值人民币800元、电饭煲价值人民币82元。上述被盗物品均藏于被告人家中。2、2015年7月份的一天15时许,被告人黄某某窜至安义县鼎湖镇桥南路上板村被害人田某家中,趁被害人家中无人之际,将仓库里的两个木质骨灰盒盗走,并藏于家中。经鉴定,二个木质骨灰盒价值共计3400元。3、2015年12月份的一天18时许,被告人黄某某来到安义县龙津镇车站门口的永邦五金店,趁被害人杨某离开之际,将摆放在该店门口的一台雅马哈牌汽油链锯盗走,并藏于家中。经鉴定,该台汽油链锯价值人民币318元。4、2016年5月份的一天,被告人黄某某来到安义县龙津镇车站门口的安达汽配店,趁被害人付某离开之际,将摆放在该店门口的一箱车宝牌刹车油盗走,并藏于家中。经鉴定,该箱刹车油价值人民币300元。5、2016年7月份的一天,被告人黄某某来到安义县龙津镇车站门口的老余建筑设备电动修理店,趁被害人余某不备,将摆放在该店门口二台喜立电锯盗走,并藏于家中。经鉴定,该二台喜立牌电锯价值人民币300元。6、2016年8月份的一天10时许,被告人黄某某来到安义县龙津镇文峰路菜市场的建花百货店,趁被害人夏某不备,将摆放在该店门口的一个良奇牌煤气罐盗走;同日14时许,被告人又将该店门口的一个良奇牌煤气罐盗走;几天后,被告人再次来到该店,将店内的一台骆驼牌落地电风扇盗走。经鉴定,良奇牌煤气罐二个价值人民币共计240元,骆驼牌落地电风扇价值人民币12元。上述被盗物品均藏于被告人家中。7、2016年9月17日22时许,被告人黄某某来到安义县鼎湖镇中医院附近的一处建房工地,趁无人之际,将工地上的一辆翻斗车盗至安义县老大桥旁。同日22时30分许,被告人黄某某来到安义县龙津镇文峰路菜市场门口,将被害人陈某停放在安义县红太阳照相馆门口的一辆自行车盗走。当被告人黄某某用翻斗车载着自行车逃离至联愈路口时,因形迹可疑,巡逻民警便准备对其进行盘问,被告人黄某某见警车停车后,甩开翻斗车就往路边跑,被民警当场控制并传唤至安义县公安局执法办案中心接受调查。归案后,被告人黄某某如实供述了上述盗窃事实。经鉴定,被盗自行车价值人民币720元。案发后,被盗电动车被公安机关扣押并已发还给被害人。同年9月18日,安义县公安局对黄某某处以行政拘留十日,在执行行政拘留期间,安义县公安局以涉嫌犯盗窃罪,于2016年9月26日对被告人黄某某刑事拘留。另查明,被告人黄某某因盗窃于2015年10月6日被安义县公安局行政拘留十五日。上述事实,被告人黄某某在开庭审理过程中亦无异议,并有安义县公安局鼎湖派出所出具的抓获经过,安义县公安局检查笔录、证据保全决定书、证据保全清单及照片,扣押、发还物品清单,被告人黄某某现场指认笔录及指认现场照片,安义县价格鉴定监测管理局出具的安价鉴字(2016)57号价格鉴定结论书,被害人杨某、付某、余某、陈某的报案笔录,被害人夏某、胡某、田某的证人证言,被告人黄某某的供述,被告人黄某某的户籍登记信息以及安义县公安局安公(龙)决字[2015]0363号、安公(鼎)决字[2016]0864号行政处罚决定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某某以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,共计盗窃作案十一次,盗窃他人财物价值共计人民币6680元及翻斗车等物品,其行为已构成盗窃罪。被告人黄某某归案后如实供述了自己的罪行,且被盗财物已全部追回,可从轻处罚。被告人黄某某十一次盗窃作案中有两次为入户盗窃,应酌情从重处罚。被告人黄某某有盗窃劣迹,酌情从重处罚。被告人黄某某因本案盗窃行为被公安机关行政拘留的期间,应折抵刑期。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人黄某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月18日起至2017年4月17日止),并处罚金人民币三千元(限于判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 万艳
二〇一七年二月十四日
书 记 员 张乐附:《中华人民共和国刑法》相关条款第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。