广西壮族自治区桂林市中级人民法院民 事 裁 定 书(2017)桂03民终355号
上诉人(原审起诉人):唐小妹。
上诉人唐小妹因劳动争议纠纷一案,不服广西壮族自治区兴安县人民法院(2016)桂0325民初1806号民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。唐小妹上诉请求:撤销一审裁定,指令原审法院立案审理。事实和理由:首先,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条第一款第四项规定:“中华人民共和国境内的用人单位与劳动者发生下列劳动争议,适用本法:(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议”,该条明确了劳动者与用人单位之间因社会保险发生的争议属于劳动争议,人民法院依法应当受理。其次,桂林市中级人民法院(2016)桂03民特56号民事裁定书告知上诉人可以自收到裁定书之日起十五日内就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼。上诉人据此就该劳动争议事项向兴安县人民法院提起诉讼,但是原审法院却以征缴社会保险费属于社会保险费征缴部门的法定职责为由,裁定不予受理,不符合法律规定。
本院认为:2016年11月7日,上诉人唐小妹向原审法院提起诉讼,主张其于2005年4月至2015年5月6日期间在广西兴安百竹行桂兴竹木有限公司工作,工作期间广西兴安百竹行桂兴竹木有限公司没有与上诉人签订劳动合同,也没有为上诉人交纳各项社会保险,请求判令广西兴安百竹行桂兴竹木有限公司为上诉人补缴2005年4月至2015年5月6日期间的医疗保险费和养老保险费。本案是否应由人民法院立案审理的关键是查清上诉人请求补缴的社会保险是否属于人民法院受理民事案件的范围。根据《中华人民共和国社会保险法》第八十六条“用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款”、《中华人民共和国劳动法》第一百条“用人单位无故不缴纳社会保险费的,由劳动行政部门责令其限期缴纳,逾期不缴的,可以加收滞纳金”以及《社会保险费征缴暂行条例》第二十六条:“缴费单位逾期拒不缴纳社会保险费、滞纳金的,由劳动保障行政部门或者税务机关申请人民法院依法强制征缴。”的规定,按时足额缴纳各种社会保险费是用人单位的法定义务。上诉人唐小妹请求广西兴安百竹行桂兴竹木有限公司为其补缴2005年4月至2015年5月6日期间的社会保险费的主张,应由社会保险行政部门责令改正,并由社会保险费征收机构责令限期缴纳。若广西兴安百竹行桂兴竹木有限公司与上诉人唐小妹存在劳动关系,其作为用人单位逾期拒不缴纳社保费的,由社会保险行政部门或者税务机关申请人民法院依法强制征缴,因此,上诉人唐小妹与广西兴安百竹行桂兴竹木有限公司之间的补缴基本养老保险费纠纷,应由社会保险行政部门处理。上诉人唐小妹的诉讼请求不属于法院民事案件受理范围,对其起诉,应不予受理,已经受理的,应裁定驳回起诉。综上,上诉人唐小妹的上诉请求不能成立,一审裁定认定事实清楚、适用法律正确,本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项,第一百七十一条规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李国龙
审 判 员 唐 维
代理
审判员 李文练
二〇一七年二月十四日
书 记 员 石晓红