(2016)渝0116民初10600号

万超与重庆冲立建筑劳务有限公司何冲立租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市江津区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-15
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
万超,重庆冲立建筑劳务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条,第二百三十五条,第二百三十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市江津区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0116民初10600号

原告:万超,男,1974年2月5日出生,汉族,住重庆市江津区。

委托诉讼代理人:何超,重庆市江津区维权法律服务所法律工作者,一般代理。

被告:重庆冲立建筑劳务有限公司,住所地重庆市江津区几江滨江路西段15号聚英花园G幢1-1。统一信用代码50038100003448。

法定代表人:何冲立。

原告万超与被告重庆冲立建筑劳务有限公司租赁合同纠纷一案,本院于2016年9月13日受理后,依法适用简易程序于2016年11月3日公开开庭进行了审理。后因案情复杂转为普通程序,于2017年2月3日公开开庭进行了审理。原告万超及委托诉讼代理人何超到庭参加诉讼。被告重庆冲立建筑劳务有限公司经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告万超向本院提出诉讼请求:1、被告支付原告2016年6月1日至2016年8月31日钢管、扣件租金9537元;2、被告返还租赁物钢管5916米、扣件10085个;3、如果不能履行第二项义务,则赔偿原告钢管费用88700元、扣件费用50400元,合计139100元。事实和理由:2014年3月1日,原、被告签订《建筑物租赁合同》,合同约定原告将钢管、扣件租赁给被告使用,并约定租金及钢管、扣件的损失赔偿单价。2016年7月16日被告在结算清单上签字确认所欠租金及钢管、扣件的数量,截至目前被告仍继续使用钢管及扣件,但未结清余下租金及返还钢管、扣件。被告重庆冲立建筑劳务有限公司未作答辩。本院

经审理认定事实如下:原告经营的重庆市江津区津福租赁站(甲方)与被告签订《建筑物租赁合同》,载明:甲方将架(钢)管、扣件等建筑物资租赁经乙方在金福花园工地使用,租用时间约12个月,架管以米为计量单位,每日租金0.009元,扣件以套为计量单位,每日租金0.005元。赔偿费按照市价标准,钢管每米15元,扣件每个5元。乙方归还物资时,有短、少、损坏且不可修复的,按以上物资赔偿价予以赔偿。甲方在合同上盖章,委托代理人万朝富签字。被告的工作人员熊生宝、王明波分别作为乙方代理人和乙方见证人在合同上签字。2016年7月16日,原、被告双方对所欠租金予以对帐,结算清单上载明:欠2014年租金32700元,欠2015年租金37000元,欠2016年1月至5月租金14900元,合计84600元。另外欠钢管5916米,扣件10085个。被告的法定代表人何冲立在结算清单上签字并注明:月底还,情况属实。后被告继续使用原告提供的上述扣件和钢管,2016年6月1日至2016年8月31日期间产生租金9537元,其中钢管租金4898元(92天×5916米×0.009元/日),扣件租金4639元(92天×10085个×0.005元/日)。上述事实,有原告提供的建筑物租赁合同、结算清单、付款通知单、双福新区管委会会议纪要及当事人陈述等证据,经庭审质证确认在卷可证,足以采信。

本院认为,原、被告签订《建筑物租赁合同》是双方当事人真实意思的表示,未违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效,双方应按合同约定履行各自义务。原告履行了交付租赁物的义务,被告亦应履行支付租赁费的义务。在合同约定的租赁期间届满后,被告仍继续使用原告提供的租赁物且对费用进行了结算,双方签订的《建筑物租赁合同》对双方仍有约束力,根据相关法律规定,该合同的租赁期限为不定期。被告逾期未按约支付租赁费,其行为有悖于诚实信用原则,应当承担相应的民事责任,故原告要求被告支付剩余租赁费的请求,于法有据,本院予以支持。原告要求被告返还租赁物的请求,不违反合同约定及法律规定,本院予以支持。若被告不能归还原告提供的租赁物,给原告造成了损失,应当按合同约定的赔偿价格承担赔偿责任。被告未到庭,视为放弃抗辩权。为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第二百三十五条、第二百三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告重庆冲立建筑劳务有限公司于本判决生效后十日内支付原告万超2016年6月1日至2016年8月31日钢管、扣件租金9537元;

二、被告重庆冲立建筑劳务有限公司于本判决生效后十日内返还原告万超租赁物钢管5916米、扣件10085个;

三、如果被告重庆冲立建筑劳务有限公司逾期不能履行本判决第二项义务,则赔偿原告万超钢管费用88700元、扣件费用50400元,合计139100元。如果被告重庆冲立建筑劳务有限公司未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3272元,由被告重庆冲立建筑劳务有限公司负担。限被告于本判决生效后七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  刘小华

审 判 员  曹 鹃

人民陪审员  蒋 利

二〇一七年二月十四日

书 记 员  吴宗亮