(2016)浙0681民初12651号

何小明与陈刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-29
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何小明,陈刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初12651号

原告:何小明,女,1951年8月17日出生,汉族,住诸暨市。

委托诉讼代理人:陈秀丽,女,1974年11月11日出生,汉族,住诸暨市。系原告之女。

被告:陈刚,男,1969年4月1日出生,汉族,住诸暨市。

原告何小明与被告陈刚民间借贷纠纷一案,本院于2016年10月21日立案后,依法适用简易程序进行审理。后因被告下落不明,无法直接向其送达法律文书,本案转为普通程序,并依法组成合议庭,于2017年2月13日公开开庭进行了审理。原告何小明的委托诉讼代理人陈秀丽到庭参加诉讼。被告陈刚经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告何小明向本院提出诉讼请求:判令被告归还借款本金32万元,支付自2008年2月6日起至2016年9月30日止按月利率2%计算的利息(计66.24万元),并支付自2016年10月1日起至款付清日止按月利率2%计算的利息。事实和理由:2008年2月6日,被告向原告出具借条一份,载明向原告借款47万元,月利率2%。被告借款后归还借款本金15万元,余款拖欠至今。被告陈刚未作答辩。原告何小明围绕诉讼请求向本院提供借条一份,被告陈刚经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,视为放弃质证、抗辩的权利。

本院认为,原告提供的借条与本案具有关联性,且原告保证其真实性、合法性,本院予以确认并在卷佐证。经审理,本院认定事实如下:被告陈刚曾向原告何小明借款。2008年2月6日,被告陈刚向原告何小明出具借条一份,载明:“今借到何小明人民币共计肆拾柒万元整(470000元)。计月息贰分。”被告借款后归还借款本金15万元,按约支付利息至2008年5月6日。

本院认为,原告何小明与被告陈刚之间的借贷关系,系双方当事人真实意思表示,且未违反法律法规的强制性规定,应属有效。被告陈刚尚欠原告何小明借款本金32万元及相应利息,事实清楚,理应承担归还借款本息的民事责任。原告要求被告归还借款本金32万元,本院予以支持。原告要求被告支付自2008年2月6日起按月利率2%计算的利息,因被告已支付利息至2008年5月6日,故本院仅在合理范围内予以支持。被告陈刚未到庭参加诉讼,但鉴于本案事实已查清,依法作缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈刚应归还原告何小明借款本金320000元,并支付自2008年5月7日起至借款本金还清日止按月利率2%计算的利息,款限本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告何小明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13624元,由被告陈刚负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审 判 长  蔡生苗

审 判 员  王 玲

人民陪审员  吕汉成

二〇一七年二月十四日

书 记 员  郭欢欢