(2017)豫0823民初91号

武陟县前进汽车运输有限公司与中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司保险纠纷一审民事判决书

法院
武陟县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-20
所属地区
武陟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
武陟县前进汽车运输有限公司,中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省武陟县人民法院民 事 判 决 书(2017)豫0823民初91号

原告:武陟县前进汽车运输有限公司,住所地:武陟县三阳乡三阳村。

法定代表人:米前进,经理。

委托诉讼代理人:刘战锋,该公司员工。

被告:中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司,住所地:焦作市山阳区焦东南路。

负责人:赵春菊,总经理。

委托诉讼代理人:郁翔,河南华凌律师事务所律师。

原告武陟县前进汽车运输有限公司(以下简称前进公司)与被告中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司(以下简称平安焦作支公司)保险纠纷一案,本院于2017年1月9日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人刘战锋、被告委托诉讼代理人郁翔到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告前进公司向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告立即赔付保险理赔款16400元;2.本案的诉讼费用由被告承担。事实与理由:原告的豫H×××××车辆,在被告处投保了商业保险,保险期间一年,在保险期间的2015年1月8日17时许,原告的车辆在京珠高速976公里处发生交通事故,导致原告车辆损坏。事故发生后,原告向被告报案,被告委派人员到现场勘查,原告按照被告要求对车辆进行维修,其中维修费为12900元,支付施救费3500元,为此,原告多次向被告要求理赔,被告拒不理赔,诉至法院。

被告平安焦作支公司辩称,没有理赔原因是因为原告驾驶员不具备道路运输从业资格,属于保险合同约定的免责情形。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据的交换和质证。对原告提交的保险单、事故认定书、行车证被告无异议,本院予以确认并在卷佐证;对原告提交的维修单、施救费发票,被告有异议,认为其无法显示原告车辆维修更换的零件部位,是否系本次事故造成,

本院认为该证据与其他证据相互印证可证明涉案车辆发生交通事故,造成车辆损失,且被告并未对车辆损失申请鉴定,故本院对原告提交的该组证据予以采信。本院

经审理认定事实如下:原告所有的豫H×××××/豫H×××××号重型半挂车在被告处投保有商业险,保险期限为:2014年10月23日至2015年10月22日止。2015年1月8日17时30分,赵学军驾驶原告所有的豫H×××××/豫H×××××号重型半挂车沿京珠高速公路由北向南行驶至976公里+500米处,因未降低行车速度,追撞前方一辆货车的尾部,造成豫H×××××/豫H×××××号重型半挂货车主车受损的交通事故。该事故经信阳高速公路公安交通警察支队认定:赵学军负该起事故的全部责任。原告共花费车辆维修费12900元,施救费3500元。双方就理赔事宜发生纠纷,诉至本院。

本院认为,原告前进公司与被告平安焦作支公司之间系保险合同关系,双方应按合同的约定全面履行各自的义务。原告前进公司的投保车辆在保险期间发生保险事故,被告应承担相应的理赔责任。对原告前进公司要求被告赔付的车辆维修费12900元的请求,有事实及法律依据,本院予以支持;施救费3500元系为确定事故车辆损失的必要、合理费用,应由保险公司支付,本院予以支持;被告认为原告驾驶员不具备道路运输从业资格,属于保险合同约定的免责情形,但并未提供相应的证据,本院对被告的该项抗辩不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国保险法》第十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司于本判决生效后十日内支付原告武陟县前进汽车运输有限公司保险理赔款16400元。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费210元,减半收取计105元,由被告中国平安财产保险股份有限公司焦作中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

代理

审判员  李亚楠

二〇一七年二月十四日

书 记 员  王炳桦