(2016)浙0683民初6501号

中国农业银行股份有限公司嵊州市支行与余建春信用卡纠纷一审民事判决书

法院
嵊州市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
嵊州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司嵊州市支行,余建春,中国农业银行股份有限公司嵊州市支行,余建春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省嵊州市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0683民初6501号

原告:中国农业银行股份有限公司嵊州市支行,组织机构代码:84634790-5,住所地:嵊州市东南路2号。

负责人:张锋云,行长。

委托诉讼代理人:应黎钦、舒美霞,系银行职员。

被告:余建春,男,1977年3月29日出生,汉族,住。

原告中国农业银行股份有限公司嵊州市支行(以下简称农业银行嵊州支行)与被告余建春信用卡纠纷一案,本院于2016年9月22日立案后,依法适用简易程序进行审理,后因被告无法联系,依法转为普通程序,公开开庭进行了审理。原告农业银行嵊州支行的委托诉讼代理人应黎钦、舒美霞到庭参加诉讼,被告余建春经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农业银行嵊州支行向本院提出诉讼请求:1、判令被告即时归还原告金穗贷记卡透支款1928.92元(计算到2016年9月20日止),其中透支本金1774.31元,滞纳金8.33元,利息及手续费146.28元,以及从2016年9月21日起至付清日止产生的利息。2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2007年10月27日,被告向原告申请办理中国农业银行金穗贷记卡,填写了《中国农业银行金穗贷记卡申请表》,并愿意遵守《中国农业银行金穗贷记卡章程》的相关规定以及确保所提供的个人信用资料真实。原告经审核后为被告办理了金穗贷记卡一张,卡号:62×××58。后该卡由被告于2008年3月20日换卡,产生新卡号:62×××56,又于2011年8月4日换卡,产生新卡号:62×××49。自2008年8月19日起至2015年8月17日止,被告透支人民币共计604236.09元;自2008年8月30日起至2016年8月24日止,被告归还透支本金人民币共计602461.78元。截止2016年9月20日,被告尚欠透支本金1774.31元,所欠本金已全部到期且逾期。由于被告未按贷记卡规定还款,每笔透支金额自银行记账日起按日利率万分之五计收利息,至2016年9月20日止尚欠利息146.28元;另由于被告未按贷记卡规定偿还最低还款额,还应支付最低还款额未偿还部分百分之五的滞纳金,至2016年9月20日止尚欠滞纳金8.33元。原告多次催讨无果,故诉至法院。被告余建春未应诉答辩。原告农业银行嵊州支行围绕其诉讼请求依法提交了《中国农业银行贷记卡(附属卡)申请表》、《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》、账户信息明细、账户交易信息明细、《关于余建春“贷记卡交易流水“中出现多个卡号系同一账户的情况说明》、银行流水账单等证据。

本院认为上述证据具有真实性、合法性,与本案亦具有关联性,本院予以确认并在卷佐证。本院

经审理认定事实如下:2007年10月27日,被告向原告申领了中国农业银行金穗贷记卡一张,卡号为62×××58,信用额度为5000元。双方约定:申领人(即被告,下同)预借现金不享受免息还款待遇,应支付自银行记账日起的利息。申领人能按期全额还款的消费贷款在免息期间内(自银行记账日起至对账单上记载的到期还款日)享受免息待遇;申领人未能按期偿还全部消费贷款,应支付全部消费贷款自银行记账日起的利息。若最低还款额(在对账单上列示)也未能足额偿还,还应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金。申领人连续两次(含)以上未能足额偿还最低还款额的,发卡人(即原告,下同)有权停止该卡使用。申领人若超过发卡人批准的信用额度用卡,在本周期账单日营业终了前未能偿还超额部分,应按超额部分的5%支付超额费,全部欠款均不享受免息还款待遇。预借现金和消费贷款均按日利率万分之五计收利息,并根据中国人民银行的有关规定进行调整。贷款利息、滞纳金、超限费按月、按币种计收复利。因原卡遗失等原因,被告于2008年3月20日换卡,产生新卡号:62×××56;又于2011年8月4日换卡,产生新卡号:62×××49。自2008年8月19日起,被告不断透支消费,截至2016年9月20日止,被告尚欠透支本金1774.31元、利息及手续费146.28元以及滞纳金8.33元。被告此后未偿还本金,亦未支付利息和滞纳金。

本院认为,被告余建春向原告申请办理信用卡业务并取得信用卡,原、被告之间订立的以信用卡合约为根本内容的借款合同随即生效。被告使用原告提供的信用卡并进行透支消费,理应按约返还透支款并支付相应利息。被告至今未返还透支款本金并支付相应利息的行为已构成违约,应承担中国人民银行规定及合约约定的违约责任。故原告诉讼请求理由正当,应予支持。综上所述,原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。因被告余建春经本院合法传唤未到庭,本案依法可作缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:余建春返还中国农业银行股份有限公司嵊州市支行信用卡透支本金1774.31元,支付至2016年9月20日止的利息及费用146.28元、滞纳金8.33元,并支付自2016年9月21日起至付清日止按中国人民银行规定及《中国农业银行金穗贷记卡章程》约定计算的利息、滞纳金。款限本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告余建春负担(款限本判决生效之日向本院付清)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审 判 长  邢柯玲

人民陪审员  吴正荣

人民陪审员  竺传来

二〇一七年二月十四日

书 记 员  黄秋燕附页1、《中华人民共和国合同法》:第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。2、《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。