(2016)鲁0923民初2704号

张道峰与孟庆利、阳谷紫东运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
东平县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-24
所属地区
东平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张道峰,孟庆利,阳谷紫东运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省东平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0923民初2704号

原告:张道峰,男,1972年8月1日出生,住河南省台前县。

委托诉讼代理人:姜雷,山东慧哲律师事务所律师。

被告:孟庆利,男,1974年9月10日出生,住山东省阳谷县。

委托诉讼代理人:贾明超,山东光岳律师事务所律师。

被告:阳谷紫东运输有限公司。住所地:阳谷侨润街道办事处谷北社区。

法定代表人:李民,经理。

被告:中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司。住所地:聊城市柳园南路**号。

负责人:孙传鲲,经理。

委托诉讼代理人:王天佑,该公司法律顾问。

原告张道峰与被告孟庆利、被告阳谷紫东运输有限公司(以下简称紫东运输公司)、被告中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司(以下简称人民财险聊城公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用普通程序,于2016年12月27日公开开庭进行了审理。原告张道峰的委托诉讼代理人姜雷、被告孟庆利的委托诉讼代理人贾明超、被告人民财险聊城公司的委托诉讼代理人王天佑到庭参加诉讼,被告紫东运输公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张道峰向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告各项经济损失5万元变更为124,153.24元,包括:医疗费69,233.24元、住院伙食补助费3210元(107天×30元/天)、误工费6500元(50元/天×130天)、护理费5350元(107天×50元/天)、残疾赔偿金25,860元(12,930元/年×20年×10%)、后续治疗费11,000元、鉴定费2000元、交通费1000元;2、诉讼费、保全费由被告负担。事实和理由:2016年6月22日3时30分,在G35东平段137KM+900M处,张道峰驾驶豫J×××××/豫J×××××挂半挂车撞于停放的加明明驾驶的皖S×××××/皖S×××××挂半挂车尾部,事故发生后,许祥山驾驶鲁P×××××/鲁P×××××挂半挂车又撞到张道峰驾驶的豫J×××××/豫J×××××挂半挂车,造成车辆损坏、张道峰受伤的道路交通事故。该事故经东平县公安局交通管理大队出具鲁公交认字[2016]第00356号道路交通事故认定书,认定许祥山承担事故的全部责任。为维护合法权益,特诉至法院,请求判如所诉。

被告孟庆利辩称,对交通事故认定书无异议,许祥山系我雇佣的司机,我是实际车主,该车挂靠在紫东运输公司名下,肇事车辆在保险公司投有交强险和商业三者险100万元且不计免赔。原告损害后果是由原告及许祥山两次事故共同造成,根据侵权责任法规定,原告应举证许祥山驾驶的车辆对原告损害后果的参与度,否则应承担举证不能的责任。被告紫东运输公司未答辩。

被告人民财险聊城公司辩称,1.对交通事故认定书及投保情况无异议,被告应提交驾驶证、行驶证、运输证、上岗证及保单,以确认发生交通事故的真实性及责任划分情况,我司在交强险和商业险内承担责任。原告损害后果是由原告及许祥山两次事故共同造成,根据侵权责任法规定,原告应举证许祥山驾驶的车辆对原告损害后果的参与度,否则应承担举证不能的责任;2.我司不承担评估费、诉讼费等间接损失。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对原告提交的道路交通事故认定书,被告孟庆利提交的驾驶证、行驶证、上岗证、营运证、挂靠合同、交强险和商业险保单,对方当事人无异议,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告提交东平县中医院费用清单、住院收费票据,鲁西骨科医院住院病历、费用清单、诊断证明、门诊及住院收费票据,证明原告因交通事故受伤住院治疗107天,花费医疗费69,233.24元,主张住院伙食补助费3210元(107天×30元/天)。被告对该组证据的真实性无异议,但认为住院天数过长,应扣除空挂床及非医保用药费用。因被告未举证证明原告是否存在空挂床情况,亦未申请非医保用药鉴定,故对其辩称不予采信,对原告主张的医疗费69,233.24元(5665.43元+6元+63,561.81元)、住院伙食补助费3210元,依法予以认定;2、原告提交泰安协和司法鉴定所于2016年10月31日出具的司法鉴定意见书及发票,证明原告因交通事故致左股骨干开放性骨折,左足挤压伤,行左股骨干开放性骨折切开复位内固定术后,比照《道路交通事故受伤人员伤残评定》(GB186672002)4.10.10i)之规定,符合十级伤残,需后续治疗费(内固定物取出)11,000元,支出鉴定费2000元。按照农村居民标准主张残疾赔偿金25,860元(12,930元/年×20年×10%)、后续治疗费11,000元、鉴定费2000元。被告对该鉴定意见书有异议,认为伤残与第二次事故无直接联系,不应承担赔偿责任,且后续治疗费过高,申请重新鉴定,不予承担鉴定费。因被告未在本院指定期限内申请重新鉴定,亦未提供充分证据推翻该鉴定意见,故对该鉴定意见书依法认定为本案的有效证据。又因原告系农村居民,原告主张的上述费用符合法律规定,本院依法予以支持;3、原告主张误工费6500元(50元/天×130天),未提供证据予以证实,根据其农村居民性质计算至定残前一日应为4605.21元(12,930元/年÷365天×130天)。原告主张按照护工标准要求护理费5350元(107天×50元/天),符合法律规定,应予支持;4、原告主张交通费1000元,被告均认为数额过高,请求法院酌定。根据原告的伤情及住院情况,本院酌定为500元。综上,本院认定原告的损失为:医疗费69,233.24元、住院伙食补助费3210元、残疾赔偿金25,860元、后续治疗费11,000元、鉴定费2000元、误工费4605.21元、护理费5350元、交通费500元,共计121,758.45元。在审理过程中,本院根据被告孟庆利的申请依法调取了交警卷宗材料。原告对此无异议;被告孟庆利对真实性无异议,同时认为:1.原告先与加明明驾驶车辆相撞,驾驶人员及车头部首先受损,许祥山车辆与原告车辆接触时侧翻,对原告车头没有损伤,仅对原告车辆左侧有损坏,原告损失应由第一次事故造成;2.许祥山未碰撞原告本人。被告人民财险聊城公司亦对真实性无异议,同时认为第一次事故原告车辆侧翻,我司承保车辆不再承担第一次事故的赔偿责任。在该卷宗中,事故当事人加明明作出书面保证书,表示不再追究对方肇事车辆的事故责任,造成的损失由其自行承担。另外,根据被告人民财险聊城公司申请对事故车辆两个阶段致损参与程度进行鉴定,后因各方均不能提供事故车辆的相关资料,鉴定中心将鉴定资料退回,并出具退卷函。原、被告均无异议,但被告认为该部分证据应由原告举证。同时查明,原告张道峰驾驶的豫J×××××/豫J×××××挂半挂车的登记车主为台前县顺利汽车运输有限公司,实际车主为朱明锐。加明明驾驶的皖S×××××/皖S×××××挂半挂车的登记车主为亳州市鸿运物流有限责任公司,许祥山驾驶的鲁P×××××/鲁P×××××挂半挂车登记车主为被告紫东运输公司,实际车主为被告孟庆利,驾驶员具有适格的驾驶资格,肇事车辆上路行驶合法。鲁P×××××车在被告人民财险聊城公司投保机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险100万,且不计免赔,事故发生在保险期间内。

本院认为,根据东平县公安局交通管理大队出具的鲁公交认字[2016]第00356号道路交通事故认定书,认定张道峰违反《中华人民共和国道路交通安全法》第三十四条“同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离”,故张道峰承担事故的全部责任,加明明无责任。许祥山违反《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条“车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅顺的原则下通行”,故许祥山承担事故的全部责任,张道峰无责任。由此,根据法律规定,加明明所驾驶车辆的投保保险公司应在机动车交通事故强制保险内承担无责赔付,因原告未起诉该当事人,本院将依法预留相应份额以保护当事人合法权益。又因司法鉴定所对事故车辆两个阶段致损参与程度未作出鉴定,结合道路交通事故认定书的事故认定情况,本院认定被告孟庆利承担50%的赔偿责任,被告人民财险聊城公司根据保险合同约定应在商业第三者责任险范围内按此比例承担赔偿责任。又因被告紫东运输公司未到庭答辩,视为其放弃了答辩和质证的权利,应承担对其不利的法律后果。根据被告人民财险聊城公司提供的投保单,可以认定对投保人进行了免责条款的例行告知义务,被告紫东运输公司及实际车主即被告孟庆利应连带承担本案相应的鉴定费。综上所述,原告要求被告赔偿合理合法损失的诉讼请求部分应予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条第一款第六项,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司聊城市分公司在机动车交通事故责任强制保险各分项限额内赔偿原告张道峰医疗费10,000元、残疾赔偿金、误工费、护理费、交通费33,013.83元,共计43,013.83元。在商业第三者责任险范围内赔偿剩余损失30,721.62元[(73,443.24元100011000元)×50%]。上述两项合计73,735.45元;

二、被告孟庆利、被告阳谷紫东运输有限公司连带赔偿原告张道峰鉴定费1000元(2,000元×50%);

三、驳回原告张道峰的其它诉讼请求。上述款项于本判决生效后十日内付清(账号:81×××90,开户行:泰安银行东平支行,收款人:东平县人民法院)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(利息按中国人民银行同期贷款利率计算)。案件受理费2783元,保全费800元,共计3583元,由原告张道峰负担950元,被告孟庆利和被告阳谷紫东运输有限公司负担2633元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长  李彦勇

审 判 员  李道广

人民陪审员  郑洪鲁

二〇一七年二月十四日

书 记 员  赵 潇