(2016)云0102民初6329号

中国建设银行股份有限公司云南省分行与王自兵、昆明腾信投资有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
昆明市五华区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-10
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国建设银行股份有限公司云南省分行,王自兵,昆明腾信投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第九十四条,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百一十八条,第一百四十四条

裁判文书全文

昆明市五华区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0102民初6329号

原告:中国建设银行股份有限公司云南省分行,住所地昆明市金碧路中段建行大厦,组织机构代码62260830-1。

负责人:高升亮,行长。

委托诉讼代理人:杨建荣,云南天之泰律师事务所,特别授权代理。

委托诉讼代理人:方银峰,云南天之泰律师事务所,特别授权代理。

被告:王自兵,男,1989年10月26日出生,汉族,住云南省大理白族自治州祥云县,

被告:昆明腾信投资有限公司,住所地昆明市黑林铺昭宗居委会小团山电信塔旁37号,社会统一信用代码91530102054686343X。

法定代表人:王春林。

原告中国建设银行股份有限公司云南省分行(以下简称原告)与被告王自兵、昆明腾信投资有限公司(以下简称腾信投资公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月23日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人方银峰到庭参加了诉讼,被告王自兵、腾信投资公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法对其缺席审理。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.解除原告与被告王自兵、腾信投资公司签订的借款合同;2.被告王自兵偿还借款本金550857.36元,支付利息14863.20元;3.被告王自兵承担自起诉之日至清偿时的利息、罚息及复利;4.被告王自兵承担律师费33943元、诉讼费(案件受理费和邮寄费);5.被告腾信投资公司承担连带保证责任。事实和理由:2014年11月17日,原告与被告签订《个人住房(商业用房)借款合同》,约定被告王自兵向原告借款560000元,借款期限为360个月,被告王自兵以其所有的房产提供担保,被告腾信投资公司提供阶段性保证。合同签订后,原告依约提供了借款,但被告未按约归还借款本息。原告为维护自身合法权益诉至法院。被告王自兵、腾信投资公司未到庭,未作答辩。原告为支持其诉讼主张,提交以下证据:《个人住房(商业用房)借款合同》、《公证书》、个人贷款开立贷款账户通知书、个人贷款支付凭证、个人贷款对账单、律师费发票、邮寄费发票、结清试算等证据。被告王自兵、腾信投资公司未提交证据。

本院认为,被告王自兵、腾信投资公司经本院合法传唤未到庭质证,应视为放弃对原告所举证据抗辩的权利。原告提交的证据形式合法,内容真实,与本案具有关联性,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年11月17日,被告王自兵作为借款人、抵押人,腾信投资公司作为保证人与原告签订《个人住房(商业用房)借款合同》,约定被告王自兵向原告借款560000元用于购买经典成明苑(A2地块)6-2703号房,被告王自兵授权原告将款项一次性划入被告腾信投资公司账户,借款期限为360个月,从2014年11月18日起至2044年11月18日止,还款方式为等额本息还款,贷款利率为浮动利率,即在基准利率水平上上浮0%,该利率自起息日起至贷款本息全部清偿之日止依据利率调整日当日的基准利率及上述上浮幅度,在合同约定的每个利率调整日调整一次,合同项下借款逾期的,罚息利率为贷款利率上浮50%。被告王自兵不按合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项,构成违约,原告有权宣布贷款立即到期,要求被告王自兵立即清偿借款本息及相关费用,解除与被告王自兵的借贷关系,行使担保权利,自逾期之日按逾期罚息利率计收罚息和复利。原告为实现债权而实际发生的费用由被告王自兵承担。合同项下担保方式为抵押加阶段性保证。被告王自兵用其所购的上述房屋为借款提供抵押担保。被告腾信投资公司作为保证人为被告王自兵的借款提供阶段性保证,保证范围为合同所列的借款本金、利息(包括复利和罚息)、原告为实现债权与担保权利而发生的相关费用,保证期间为合同保证条款生效之日起至抵押登记已办妥且抵押财产的他项权利证书、抵押登记证明文件正本及其他权利证书交由贷款人核对无误、收执之日止等主要内容。2014年11月27日,上述合同办理了公证。合同签订后,原告依约将被告王自兵所借款项560000元发放至合同约定的账户。合同履行过程中,被告王自兵未按约定归还借款本息,截止2016年12月23日尚欠原告借款本金550857.36元、利息26390.92元、罚息181.77元、复利887.15元。原告为实现债权支付律师费33943元、邮寄费51元。另查明,至开庭当日,涉案抵押房屋没有办理抵押登记。

本院认为,原告与被告王自兵、腾信投资公司签订的《个人住房(商业用房)借款合同》系当事人真实意思表示,内容不违反法律规定,属合法有效的合同,应受法律保护,各方均应当按照合同约定履行各自的合同义务。原告依约履行了发放借款的义务,被告王自兵未按照合同约定履行还款义务,已构成违约,合同对违约责任有明确约定,原告请求解除合同及要求被告王自兵归还借款本息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持,截止2016年12月23日,被告王自兵尚欠原告借款本金550857.36元、利息26390.92元、罚息181.77元、复利887.15元有原告提交的证据予以支持,计算方式符合合同约定,本院予以确认。2016年12月24日后被告王自兵向原告的借款已经处于逾期状态,应该按照合同约定的逾期罚息利率承担逾期利息及复利,该逾期利息已经包含了基础利息,故不再重复计算利息。原告主张的律师费有合同依据,但本案律师费收取标准超过了相关行业收费标准,本院酌定律师费为25000元。被告腾信投资公司自愿为被告王自兵的借款提供阶段性连带保证,现抵押物未办理抵押登记,原告要求被告腾信投资公司对被告王自兵的上述债务承担连带保证责任有事实和法律依据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百一十八条、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、解除原告中国建设银行股份有限公司云南省分行与被告王自兵、昆明腾信投资有限公司于2014年11月17日签订的《个人住房(商业用房)借款合同》;

二、被告王自兵于本判决生效后十日内向原告中国建设银行股份有限公司云南省分行偿还借款本金550857.36元及截止2016年12月23日的利息26390.92元、罚息181.77元、复利887.15元,并承担上述借款本金自2016年12月24日起至款项清偿之日止的逾期利息及欠付利息的复利(按合同约定的贷款利率上浮50%计算);

三、被告王自兵于本判决生效后十日内向原告中国建设银行股份有限公司云南省分行支付其为实现债权而产生的律师代理费25000元、邮寄费51元;

四、被告昆明腾信投资有限公司对被告王自兵的上述债务承担连带清偿责任,被告昆明腾信投资有限公司承担责任后,有权在其承担责任的范围内向被告王自兵追偿;

五、驳回原告中国建设银行股份有限公司云南省分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9797元,由被告王自兵、昆明腾信投资有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。

审 判 长  李忠楠

审 判 员  杨 婧

人民陪审员  张 莉

二〇一七年二月十四日

书 记 员  张雅茹