(2017)粤0512民初32号

叶镇坤与林长焜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
汕头市濠江区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-17
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶镇坤,林长焜
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省汕头市濠江区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0512民初32号

原告:叶镇坤,男,汉族,住广东省汕头市金平区。

被告:林长焜,男,汉族,住广东省汕头市濠江区。

原告叶镇坤诉被告林长焜民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告叶镇坤到庭参加诉讼,被告林长焜经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告叶镇坤向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即偿还原告3万元;2、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告林长焜于2016年2月28日向原告叶镇坤借款3万元,并出具了借条一张,双方约定2016年5月28日还款,借款到期后原告多次向被告催要欠款,被告一直借故拖延至今。原告认为被告的行为侵犯了其财产权益,造成了原告经济损失,特提起诉讼。被告林长焜没有答辩也没提供证据。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院对原告提供的证据予以确认并在卷佐证。

经审理查明,2016年2月28日,被告林长焜向原告叶镇坤出具借条一张,载明“本人林长焜因生意上需要资金周转,于2016年2月28日向叶镇坤借人民币叁万元整(¥30000元),并于2016年5月28日还清借款,共叁个月。如到期未能还清所借现款,本人愿意承担一切法律责任”。上述借款到期后被告一直没有付还原告的借款,原告遂向本院提起诉讼。

本院认为,本案为民间借贷纠纷。合法的借贷关系受法律保护。被告林长焜向原告叶镇坤借款,并出具了借条,双方之间构成了民间借贷合同关系,该借款合同不违反法律禁止性规定,应确认合法有效。被告借款后没有按期归还借款,已构成违约,应承担相应的民事责任。现原告起诉要求被告偿还借款3万元的请求,于法有据,本院予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告林长焜应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告叶镇坤借款3万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元,由被告林长焜承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省汕头市中级人民法院。

审判员  林燕芳

二〇一七年二月十四日

书记员  李绪龙附据以判决的相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。