云南省宣威市人民法院刑 事 判 决 书(2017)云0381刑初32号公诉机关云南省宣威市人民检察院。被告人牛某某,男,1981年11月1日生,汉族,云南省宣威市人。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年8月4日被宣威市公安局刑事拘留,同年8月18日执行逮捕。羁押于宣威市看守所。云南省宣威市人民检察院以宣检公诉刑诉[2017]14号起诉书指控被告人牛某某犯贩卖毒品罪,于2017年1月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宣威市人民检察院指派代理检察员倪靖松出庭支持公诉,被告人牛某某到庭参加诉讼。现已审理终结。云南省宣威市人民检察院指控,2016年8月4日10时许,被告人牛某某在宣威市丰华街道花鸟街向吸毒人员杜某甲贩卖毒品可疑物零包两个,净重0.21克,并当场从被告人身上缴获毒资人民币100元。经鉴定,被告人牛某某贩卖的毒品可疑物中检出海洛因成分。
公诉机关提交了相应的证据证实指控的事实,认为被告人牛某某贩卖毒品海洛因,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款之规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。被告人牛某某如实供述犯罪事实,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定。建议对被告人牛某某判处六个月至一年有期徒刑,并处罚金。
被告人牛某某对公诉机关的指控无异,请求从轻处罚。
经审理查明,2016年8月4日10时许,被告人牛某某在宣威市丰华街道花鸟街向吸毒人员杜某甲贩卖净重0.21克的毒品可疑物零包两个,被宣威市公安局民警抓获,并从被告人身上查获毒资人民币100元及作案用白色远航牌手机(型号NUOFEIF2)一部。经鉴定,被查获的毒品可疑物零包中检出海洛因成分。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的证人杜某乙的证言记录,提取笔录,扣押决定书及扣押笔录、扣押清单,现场尿样检测报告及照片,毒品称量笔录及照片,理化检验鉴定报告,涉案财产管理入库登记表,社区强制隔离戒毒决定书,前科情况证明,抓获经过,户口证明,受案登记表,情况说明与被告人牛某某的供述记录相互印证,予以证实。
本院认为,被告人牛某某违反国家毒品管制规定,贩卖少量毒品海洛因0.21克,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关的指控成立。被告人牛某某归案后如实供述犯罪���实,系坦白,依法可从轻处罚。公诉机关的量刑建议符合法律规定,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条第一款,第四十七条,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人牛某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币4000元(判决生效后三个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月4日起至2017年4月3日止。)二、被公安机关查获扣押的毒品海洛因克0.21克、毒资人民币100元、白色远航牌手机(型号NUOFEIF2)一部,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省曲靖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 周 劲
审 判 员 陈学清
人民陪审员 宁竹君
二〇一七年二月十四日
书 记 员 柴 榕