成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0107民初8508号
原告:厦门海翼融资租赁有限公司。住所地:中国(福建)自由贸易试验区厦门片区海沧保税港区海景路***号***室*单元。
法定代表人:黄嘉,董事长。
委托诉讼代理人:李林虹,四川明炬律师事务所律师。
委托诉讼代理人:李竹兵,四川明炬律师事务所律师。
被告:何全金,男,1970年1月10日出生,汉族,住四川省旺仓县东河镇号。
原告厦门海翼融资租赁有限公司(以下简称海翼公司)与被告何全金融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年8月12日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告海翼公司的委托代理人李林虹到庭参加诉讼。被告何全金经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。原告海翼公司向本院提起诉讼请求:1.判令被告杜明支付租金529937.27元和违约金446986.57元(暂计算至2015年1月22日,之后按每日万分之八计至实际给付之日);2.被告何全金支付律师费5000元;3.本案诉讼费由被告支付。事实与理由:2011年4月26日,被告何全金与原告签订ZLD-201101-08020号《融资租赁合同》,约定:1.被告向原告融资租赁厦工挖掘机一台,型号XG825LC,机号CXG00825PLC1A0202,设备价款96万,首付租金96000元,租赁期限36个月,起租日为2011年4月26日,每月20日支付租金,首次支付日为2011年5月20日,每月支付租金26757元;2.被告迟延支付租金,自到期日起,按所欠租金的每日万分之八计算违约金;3.租赁物所有权属于原告。在被告接收租赁物后,并未按约定向原告支付租金,截止2016年8月1日,欠付租金529937.27元,原告多次索要无果,故诉至法院。被告何全金未作答辩。
本院查明事实与原告诉称一致。同时,原告为参与本次诉讼与四川明炬律师事务所签订《民事案件委托代理协议》,并支付律师代理费为5000元。以上事实,有《融资租赁合同》、《租赁物件接收证书》、《产品购买合同》、《民事案件委托代理协议》���违约金明细表、欠款明细表及当事人的庭审陈述等证据收集在案予以佐证。
本院认为,被告何全金经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃对原告诉讼请求的答辩和对原告证据质证的权利,故本院对原告海翼公司出示的证据原件及陈述的事实予以采信。根据原告提供的《融资租赁合同》,被告租赁原告的挖掘机,应当按约支付租金,否则应当按约承担相应的违约金以及原告因向被告追索而产生的费用。依照原告提交的证据,被告尚欠租金529937.27元,故本院对原告主张被告支付租金的请求予以支持。对原告主张被告应按照合同约定每日按逾期租金额的万分之八支付违约金的诉讼请求本院予以支持。原告因本案诉讼产生律师代理费5000元,其要求被告支付实现债权费用的诉请符合合同约定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告何全金于本判决生效之日起五日内向原告厦门海翼融资租赁有限公司支付编号为ZLD-201101-08020号的《融资租赁合同》的欠付租金529937.27元;
二、被告何全金于本判决生效之日起五日内向原告厦门海翼融资租赁有限公司支付违约金446986.57元(暂计算至2015年1月22日,自2015年1月23日起,以529937.27元为基数,按每日万分之八计算至付清之日止);
三、被告何全金于本判决生效之日起五日内向原告厦门海翼融资租赁有限公司支付律师费5000元。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13619元,由被告何全金负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 杨 奕
人民陪审员 周学辉
人民陪审员 薛 峰
二〇一七年二月十四日
书 记 员 周小燕