河南省安阳市文峰区人民法院� � � 事 判 决 书(2016)豫0502民初1419号
原告:吕品田,男,1983年6月9日出生,汉族,住河南省安阳市文峰区。
原告:吕迎迎,女,1990年2月20日出生,汉族,住河南省安阳市文峰区。
原告:吕媛媛,女,1987年3月25日出生,汉族,住河南省安阳市文峰区。
原告:余巧云,女,1958年6月12日出生,汉族,住河南省安阳市文峰区。
原告:孙桂香,女,1932年3月10日出生,汉族,住河南省安阳市文峰区。五原告共同
委托诉讼代理人:陶俊,安阳市文峰区“148”法律服务所法律工作者。
被告:张德庆,男,1975年4月4日出生,汉族,住河南省安阳县。
委托诉讼代理人:薛志超,河南信腾律师事务所律师。
被告:华安财产保险股份有限公司安阳中心支公司,住所地安阳市平原路与灯���路交叉口(绿城都市花园小区7号楼),统一社会信用代码:91410500786215555K。
负责人:胡志勇,总经理。
委托诉讼代理人:毛玉清,女,1977年2月11日出生,汉族,住河南省安阳市文峰区,系公司员工。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司,住所地安阳市龙安区中州路文峰大道交叉口西南角,组织机构代码:678078872。
负责人:何军,总经理。
委托诉讼代理人:杜红涛,男,1985年12月16日出生,汉族,住河南省太康县,系公司法律顾问。
原告吕品田、吕迎迎、吕媛媛、余巧云、孙桂香与被告张德庆、华安财产保险股份有限公司安阳中心支公司(以下简称华安财险安阳公司)、中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司(以下简称中国人寿安阳公司)机动车交通事故责任纠纷一案,���院于2016年5月19日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告吕品田及其原告吕品田、吕迎迎、吕媛媛、余巧云、孙桂香共同委托诉讼代理人陶俊,被告张德庆及其委托诉讼代理人薛志超,被告华安财险安阳公司委托诉讼代理人毛玉清,被告中国人寿安阳公司委托诉讼代理人杜红涛到庭参加诉讼。2016年12月1日,经本院主持调解,五原告与被告华安财险安阳公司达成调解协议。本案现已审理终结。
原告吕品田、吕迎迎、吕媛媛、余巧云、孙桂香向本院提出诉讼请求:1、责令被告支付原告医疗费、住院伙食补助费、护理费、交通费、误工费、营养费、精神抚慰金、被扶养人生活费等共计774079.6元;2、由被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:2014年7月3日17时45分许,被告张德庆驾驶豫E×××××号轿车行驶至文峰区××莲寺镇��官屯路段时将吕海生撞伤,致使吕海生受伤、车损的交通事故。经安阳市公安交通警察支队事故处理一大队作出事故认定书,认定张德庆负事故的主要责任,吕海生负事故的次要责任。吕海生伤情严重,住院治疗,花费医疗费数十万,因家庭困难无力支撑巨额的医疗费用不得不出院在家治疗。出院后生活不能自理,在治疗期间吕海生因伤情过重于2016年2月10日死亡。经了解,肇事车辆豫E×××××号轿车在被告华安财产保险股份有限公司安阳中心支公司投有交强险,在被告中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司投保有商业险,被告华安财产保险股份有限公司安阳中心支公司和被告中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司应承担赔偿责任。
被告张德庆辩称,我方认为赔偿数额过高,要求按照在法律规定范围内由交强险、商业险赔偿部分以后,我方再进行赔付。我方在本次事故发生后积极主动配合有关部门对死者吕海生积极救助,先行支付医疗费以及用品十几万元,我方要求在商业险和交强险范围内予以扣除。
被告华安财险安阳公司辩称,肇事车辆在我公司载有交强险,我公司在交强险各分项限额内承担事故的合理损失,诉讼费不在保险赔偿范围内。
被告中国人寿安阳公司辩称,本次事故与受害人死亡时间相隔较长,原告应当提供受害人死亡与本次交通事故有因果关系的证明,否则我公司不承担赔偿责任。原告如果未能提供尸检报告、户口注销证明、火化证或土葬证明,不能证明与本次事故有因果关系,我公司不承担赔偿责任;原告的医疗费应当扣除15%非医保用药;被保险人应当提供机动车的行驶证、驾驶证、保单原件,否则我公司不承担赔偿责任;在原告提供的所有证据���合法律规定的情况下,我公司同意在商业三责险10万元限额内承担原告不超过70%的赔偿责任;我公司不承担诉讼费等间接损失。原告吕品田、吕迎迎、吕媛媛、余巧云、孙桂香围绕诉讼请求依法提交了交通事故认定书、保险单2份、住院病历、身份证、家属关系证明、文峰区宝莲寺镇殡葬委员会出具的证明、司法鉴定意见书、民事判决书、住院费票据、证明、收条、房产证,被告张德庆依法提交了吕品田出具的证明、吕海生住院期间外购药票据、起诉书、裁定书。本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年7月3日17时45分许,被告张德庆驾驶豫E×××××号小型普通客车沿中华路由南向北行驶至马官屯村路段时与吕海生驾驶电动三轮��由西向东横过中华路时发生相撞,造成吕海生受伤,车损两辆的交通事故。2014年9月15日安阳市公安交通警察支队作出安公交认字(2014)第事故1465号道路交通事故认定书,认定张德庆负事故的主要责任,吕海生负事故的次要责任。事故发生后,吕海生在安阳市第六人民医院住院治疗,诊断为:1、急性重型颅脑损伤:a、弥漫性轴索损伤;b、纵裂血肿;c、左颞叶血肿;d、双侧额颞叶脑挫裂伤;e、脑室内血肿;f、蛛网膜下腔出血;g、透明隔囊肿;h、左顶枕部头皮血肿;i、双侧额颞顶硬膜下积液;2、右侧第7、10、11、12肋骨骨折;3、腰1、3左侧横突及腰2右侧横突骨折;4、肾挫伤;5、全身多处软组织损伤;6、肺部感染;7、右侧腹壁疝;8、菌血症;9、××;10、交通性脑积水。住院139天。出院医嘱:1、加强营养,注意休息;2、继续吸氧及肢体康复治疗;3、不适随诊��定期复查颅内积水情况。医疗费共计花费243355.24元,张德庆垫付了90545.83元。郑州严实法医临床司法鉴定所于2015年11月16日作出司法鉴定意见书,鉴定意见:1、吕海生目前呈植物状态,构成一级伤残;2、吕海生目前情况需终身1人护理。本院于2015年11月25日作出(2015)文民特初字第10号民事判决书,判决宣告吕海生为无民事行为能力人,指定余巧云为吕海生的监护人。吕海生于2016年2月10日死亡。原告余巧云是吕海生的妻子,原告吕品田是吕海生的儿子,原告吕媛媛是吕海生的长女,原告吕迎迎是吕海生的次女,原告孙桂香是吕海生的母亲。吕海生的户口为农业家庭户口。原告提交吕海生房产证一份,房产证显示位于文峰区××街道办事处××路××楼××单元××东××套房屋,房屋所有人为吕海生,共有人为余巧云,以此请求按照城镇标准计算赔偿数额。被告张德庆提交��海生起诉状一份和本院(2015)文宝民初字第14号民事裁定书,证明吕海生是在安阳市××宝××号居住,应按照农村标准计算赔偿数额。2016年12月1日,经本院主持调解,五原告与被告华安财险安阳公司达成调解协议,由被告华安财险安阳公司赔偿五原告116000元。豫E×××××号小型普通客车在被告华安财险安阳公司投保有交强险,在被告中国人寿安阳公司投保有商业三者险100000元。
本院认为,本次交通事故的事实经过及责任认定,经安阳市公安交警支队作出道路交通事故认定书,认定被告张德庆负事故的主要责任,吕海生负事故的次要责任,原、被告双方对该份交通事故认定书均无异议,本院予以确认。吕海生驾驶的为非机动车辆,被告张德庆驾驶的为机动车辆,事故责任按照2:8的比例承担责任。豫E×××××号小型普通客车在被告华安财险安阳公司投保有��强险,在被告中国人寿安阳公司投保有商业三者险100000元,五原告已和被告华安财险安阳公司达成调解协议,故吕海生因本次交通事故造成的损失,首先应扣除被告华安财险交强险的限额,超出交强险限额部分的80%,由被告中国人寿在100000元的商业三者险的限额内承担责任,其余部分由被告张德庆承担责任。原告请求医疗费,其中安阳市第六人民医院的住院费220274.83元,有医疗费票据为证,应予支持;会诊费1000元,有住院医师签字并加盖安阳市第六人民医院诊断证明专用章的证明为证,应予支持;门诊费,有门诊费票据为证,应为598.28元;外购药,有住院医师出具的证明及外购药票据,应为5719.3元;郑州市第二人民医院280元,有门诊费票据为证,应予支持;郑州市第八人民医院2737元,有门诊费票据为证,应予支持;被告张德庆垫付了住院费77800元(���含在原告请求的医疗费用里),安阳市第六人民医院门诊费3703.83元(不包含在原告请求的医疗费用里),外购药9042元(不包含在原告请求的医疗费费用里)。综上,医疗费共计243355.24元,张德庆垫付了90545.83元;请求交通费,原告提交的申国强的收到条,不符合证据形式,不予采纳,但考虑吕海生住院治疗必定会产生一定的交通费,根据原告的伤情及去郑州看病的事实,本院酌定交通费4000元;请求住院伙食补助费4170元(30元/天×住院天数139天),合理合法,应予支持;请求护理费45080.7元(28472元/年÷12个月×19个月),根据鉴定结论,计算从事故发生之日到死亡之日,参照服务业标准,应予支持;请求误工费45080.7元(28472元/年÷12个月×19个月),根据鉴定结论,从事故发生之日计算到定残日前一天,参照农、林、牧渔业标准,本院支持38898.73元(28472元/年÷12个月×16个月零12天);请求营养费5400元(30元/天×180天),根据原告的伤情,应予支持;请求死亡赔偿金,原告提交的判决书及鉴定报告不能证明吕海生死亡与交通事故之间存在因果关系,原告不能按照吕海生死亡的情况来计算赔偿金,但吕海生在死亡前被鉴定为一级伤残,原告应按照一级伤残的标准计算赔偿金,吕海生的鉴定报告是通过安阳市文峰区148法律服务所的委托所进行的,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条的规定,法律允许一方当事人自行委托有关部门作出鉴定结论,被告无证据证明该份鉴定报告存在不合法的情况,故该份鉴定报告应予采纳。原告提交吕海生的房产证上记载地址为文峰区东关街道办事处育才路王村新三村8号楼2单元6层东户,吕海生的户口类别为农业家庭户口,住址为安阳市××宝莲寺镇马官屯,且从原告提供的住院病历记载,及吕海生生前以个人名义起诉的诉状上看,都显示吕海生的住址为安阳市××宝莲寺镇马官屯,原告未进一步提交证据证明吕海生生前主要收入来源于城镇,故赔偿标准按照农村标准来计算。残疾赔偿金应为217060元(10853元/年×20年×100%),予以支持;请求精神损害抚慰金50000元,根据吕海生的一级伤残标准,应予支持;请求被抚养人生活费,吕海生的妻子余巧云未满60周岁,且无证据证明余巧云丧失劳动能力又无其他生活来源,不予支持;请求丧葬费,原告提交的判决书及鉴定报告不能证明吕海生死亡与交通事故之间存在因果关系,不予支持;请求护理床950元,有票据为证,应予支持;请求车损,事故认定书记载确实造成车辆受损的事实,原告也提交了车辆受损的照片,本院酌定原告车损1000元。以上共计609914.67元,扣除交强险的限额121000元��其余488914.67元的80%,即391131.74元,由被告中国人寿安阳公司承担100000元的赔偿责任,被告张德庆承担291131.74元的赔偿责任,扣除张德庆先行支付的90545.83元,张德庆还需支付200585.91元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条规定,
判决如下:
一、限被告张德庆于本判决生效之日起十日内赔偿原告吕品田、吕迎迎、吕媛媛、余巧云、孙桂香人民币200585.91元;
二、限被告中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告吕品田、吕迎迎��吕媛媛、余巧云、孙桂香人民币100000元;
三、驳回原告吕品田、吕迎迎、吕媛媛、余巧云、孙桂香的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8801元,由原告吕品田、吕迎迎、吕媛媛、余巧云、孙桂香负担4744元,由被告张德庆负担4057元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 胡科
审 判 员 王敬
人民陪审员 东磊
二〇一七年二月十四日代理
书记员 张萌