(2017)皖1623刑初49号

刘某1故意伤害罪一审刑事判决书

法院
利辛县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-29
所属地区
利辛县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某1
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十七条第一款,第二百七十九条

裁判文书全文

安徽省利辛县人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖1623刑初49号公诉机关利辛县人民检察院。被告人刘某1,男,1970年4月7日出生,汉族,初中文化,农民,户籍所所在地安徽省利辛县,住利辛县。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年2月18日被利辛县公安局取保候审,2017年2月13日被本院取保候审。利辛县人民检察院以利检刑诉(2017)61号起诉书指控被告人刘某1犯故意伤害罪,于2017年1月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。利辛县人民检察院指派检察员李检飞出庭支持公诉,被告人刘某1到庭参加诉讼。现已审理终结。利辛县人民检察院指控:2015年9月27日16时许,在利辛县马店镇后寨村白王路南侧玉米地内,因被害人管某开收割机轧坏刘某的玉米,双方发生争执,刘某的弟弟被告人刘某1用脚朝管某的左侧肋骨处跺,致管某受伤。经鉴定,管某的伤情为轻伤二级。2016年2月18日,刘某1和管某达成调解协议,同日,刘某1到利辛县公安局马店派出所投案。公诉机关向法庭提供了相关书证、现场勘验笔录、鉴定意见、被害人陈述、证人证言、被告人供述与辩解等证据,认为被告人刘某1的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。

被告人刘某1对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明:2015年9月27日16时许,在利辛县马店镇后寨村白王路南侧玉米地内,因被害人管某开收割机轧坏刘某的玉米,双方发生争执,被告人刘某1(刘某弟弟)用脚朝管某的左侧肋骨处跺,致管某受伤。经利辛县公安局刑事科学技术室鉴定,管某左侧3、4、5、6肋骨骨折,伤情为轻伤二级。2016年2月18日,刘某1和管某达成调解协议,赔偿了管某的经济损失,取得了管某的谅解,同日,刘某1主动到利辛县公安局马店派出所投案,并如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人刘某1在开庭审理过程中亦无异议,并有到案经过、户籍证明、前科查询证明、调解协议书、撤诉书、收条等书证,现场勘验笔录,法医学人体损伤程度鉴定意见,被害人管某的陈述,证人刘某、张某、谭某等人的证言以及被告人刘某1的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人刘某1故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。利辛县人民检察院指控罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。被告人在案发后主动到公安机关投案,并如实供述其罪行,系自首,且真诚悔罪,通过向被害人赔偿损失,取得被害人谅解,依法可对其从轻处罚。被告人自愿认罪、悔罪、没有再犯罪的危险,对其进行社区矫正对所居住社区没有重大不良影响,可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条第一款,第二百七十九条之规定,

判决如下:被告人刘某1犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 张 磊

代理

审判员 张 冰

人民陪审员 王凤芝二O二O一七年二月十四日

书 记 员 孙 玥附:相关法律条文:《中华人民共和国刑法》1、第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处3年以下有期徒刑、拘役或者管制。2、第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或减轻处罚。其中犯罪较轻的,可以免除处罚。3、第七十二条第一款对于判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑。(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。4、第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》1、第二百七十七条第一款下列公诉案件,犯罪嫌疑人、被告人真诚悔罪,通过向被害人赔偿损失、赔礼道歉等方式获得被害人谅解,被害人自愿和解的,双方当事人可以和解:(一)因民间纠纷引起,涉嫌刑法分则第四章、第五章规定的犯罪案件,可能判处三年有期徒刑以下刑罚的;(二)除渎职犯罪以外的可能判处七年有期徒刑以下刑罚的过失犯罪案件。2、第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。