(2017)云0381刑初33号

刘某某盗窃案一审刑事判决书

法院
宣威市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-14
所属地区
宣威市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
刘某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省宣威市人民法院刑 事 判 决 书(2017)云0381刑初33号公诉机关云南省宣威市人民检察院。被告人刘某某,男,57岁,云南省宣威市人,曾因犯诈骗罪于1994年被宣威市人民法院判处有期徒刑2年。现因涉嫌犯盗窃罪于2016年11月28日关押,12月5日被宣威市公安局刑事拘留,同月14日执行逮捕。羁押于宣威市看守所。云南省宣威市人民检察院以宣检公诉刑诉[2017]22号起诉书指控被告人刘某某犯盗窃罪,于2017年1月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宣威市人民检察院指派检察员苏云贤出庭支持公诉,被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。云南省宣威市人民检察院指控,2016年11月21日20时计,被告人刘某某在宣威市虹桥街道新街口“福星手机店”内收银台上盗走罗某某的一部白色步步高VIVOY37手机。案发后被盗手机已追归失主。经鉴定,被盗手机价值人民币1787.16元。

公诉机关列举了相应的证据证实指控的事实,认为被告人刘某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。被告人刘某某有前科,归案后如实供述犯罪事实,系坦白,建议判处被告人刘某某有1年以上3年以下期徒刑,并处罚金。

被告人刘某某对公诉机关指控的事实、罪名及量刑意见均无异议。

经审理查明,2016年11月21日20时计,被告人刘某某在宣威市虹桥街道新街口“福星手机店”内收银台上盗走罗某某的一部白色步步高VIVOY37手机。11月28日,刘某某被公安机关告知拟给予其行政拘留,并处罚款1000元。12月2日,刘某某缴纳罚款1000元。同年11月30日,经宣威市发展和改革局价格认证中心鉴定,被盗手机价值人民币1787.16元。案发后被盗手机已追归失主。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的指挥中心接处警登记表,受案登记表,监控记录,被害人罗某某的陈述记录,证人徐某某的证言记录,现场勘验笔录及照片,现场辨认笔录及照片,被告人对手机的辨认笔录及照片,被害人对手机的辨认笔录及照片,提取笔录及照片,扣押决定书,扣押清单,发还清单,价格鉴定意见书及告知书,行政处罚告知书,罚没收入现金缴款单,户口证明,刑事判决书等证据与被告人刘某某的供述记录相互印证,予以证实。

本院认为,被告人刘某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,侵犯了他人的财产权利,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关的指控成立。被告人刘某某有前科,依法可从重处罚。其归案后能如实供述犯罪事实,有坦白情节,认罪态度好,有悔罪表现,依法可从轻处罚。依照《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条之规定,被告人刘某某缴纳的罚款1000元,可以折抵罚金。公诉机关对被告人的量刑建议过重,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条第一款,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人刘某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币2000元(2016年12月2日缴纳1000元,2017年2月13日缴纳1000元)缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省曲靖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  夏晓鹂

审 判 员  李 波

人民陪审员  张瑞芳

二〇一七年二月十四日

书 记 员  凡 艳