贵州省遵义市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)黔03刑终23号原公诉机关遵义市播州区人民检察院。上诉人(原审被告人)黄某某,男,1991年4月14日出生于广西壮族自治区平果县,身份证号码:XXXXXX********,壮族,初中文化,无业,住XXXXXXXXXXXXXX。因本案于2016年2月24日被遵义市播州区(原遵义县)公安局刑事拘留,同年4月1日被逮捕。现押于遵义市播州区看守所。原审被告人兰某,男,1990年6月25日出生于四川省自贡市贡井区,身份证号码:XXXXXX********,汉族,中专文化,无业,住XXXXXXXXXXXXXX。因本案于2016年2月24日被遵义市播州区(原遵义县)公安局刑事拘留,同年4月1日被逮捕。现羁押于遵义市播州区看守所。原审被告人玉某某,男,1993年6月12日出生于广西壮族自治区环江毛南族自治县,身份证号码:XXXXXX********,壮族,初中文化,无业,住XXXXXXXXXXXXXX。因本案于2016年2月24日被遵义市播州区(原遵义县)公安局刑事拘留,同年4月1日被执行逮捕。现押于遵义市播州区看守所。遵义市播州区人民法院审理遵义市播州区人民检察院指控原审被告人兰某、玉某某、黄某某犯非法拘禁罪一案,于
二〇一六年十二月二日作出(2016)黔0321刑初701号刑事判决。原审被告人黄某某不服,提起上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人、审查上诉人的上诉理由,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:被告人兰某、玉某某、黄某某系传销组织成员。该传销组织于2015年8月由遵义市汇川区转移至播州区南白镇,设有两个窝点,分别位于遵义市播州区南白镇云山秀水小区和南白镇东大街小刀电动车门面后街五楼,由兰某、玉某某担任两个窝点的“家长”,负责管理日常事务,黄某某负责看管、实施威胁、恐吓。2015年8月以来,被告人兰某、玉某某、黄某某在发展下线时,以来遵义见网友、联系工作等为由,将被害人严某某等人骗至南白镇的两个传销窝点,首先对被害人强行搜身,将其身上的身份证、手机、现金、银行卡搜走,然后再采取锁门、威胁、恐吓等手段将被害人集中关在出租屋内,使其无法离开,也无法与外界联系,非法限制其人身自由,迫使被害人加入该传销组织,两个传销窝点的被害人分别于2016年2月22日、2月23日被公安民警解救。一审法院依据上述事实及相关证据,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第六十七条第三款之规定,作出如下判决:
一、被告人兰某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑二年;
二、被告人玉某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑二年;
三、被告人黄某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑二年。宣判后,原审被告人黄某某以“原判主、从犯不分,对是从犯的上诉人量刑过重”为由,提起上诉。
经审理查明,原判认定上诉人黄某某及原审被告人兰某、玉某某犯非法拘禁罪的犯罪事实清楚。一审法院在判决书中列举了认定本案事实的证据,所列证据均经庭审举证、质证,查证属实。在本院审理期间,上诉人黄某某未提出新证据,本院对原审判决认定事实及所列证据予以确认。
本院认为:上诉人黄某某及原审被告人兰某、玉某某在参加传销组织活动期间,将被害人手机、身份证等物品没收后,采取锁门、威胁、恐吓等手段非法对被害人的身体进行强制,使被害人失去行动自由,其行为均已构成非法拘禁罪,应受刑罚处罚。对上诉人黄某某以“原判主、从犯不分,对是从犯的上诉人量刑过重”之上诉理由,经查,黄某某采用辱骂、威胁、恐吓等手段将被害人控制于出租房内,是发生侵犯被害人人身自由犯罪结果的主要原因,依据《中华人民共和国刑法》第二十七条第一款“在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯”之规定,上诉人黄某某在共同犯罪过程中,起主要作用,非从犯,此上诉理由不成立,本院不予采纳。原判认定事实清楚,定罪准确,量刑恰当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审判长 罗兴龙
审判员 张海波
审判员 刘 忠
二〇一七年二月十四日
书记员 罗 刚