福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初6433号
原告:苏生林,男,1977年12月23日出生,汉族,福建省安溪县人,住福建省安溪县。
被告:刘珠连,女,1978年11月24日出生,汉族,福建省安溪县人,住福建省安溪县。
被告:王清火,男,1975年3月12日出生,汉族,福建省安溪县人,住福建省安溪县。
原告苏生林与被告刘珠连、王清火民间借贷纠纷一案,本院于2016年12月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告苏生林到庭参加诉讼,被告刘珠连、王清火经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。苏生林向本院提出诉讼请求:刘珠连、王清火共同偿还苏生林借款80000元及利息(自2016年8月17日起按月利率2%计算至还清之日止)。事实和理由:刘珠连分别于2015年12月26日、2016年1月1日向苏生林借款50000元、30000元,双方约定利息为月利率3%,均未约定还款期限,并由刘珠连出具借条二张给苏生林收执。借款后,刘珠连只支付至2016年8月16日止的利息。刘珠连与王清火系夫妻关系,该借款发生在夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务。经苏生林多次催讨,二被告均未能偿还。刘珠连、王清火未作答辩。苏生林围绕诉讼请求依法提交了证据。刘珠连、王清火未向本院提交任何证据,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃答辩和质证权利。本院对苏生林提交的身份证复印件、借条、结婚证复印件等证据审查后予以确认并在卷佐证。本院认定事实如下:刘珠连与王清火于2010年9月15日登记结婚,结婚证字号为:xxxx。刘珠连分别于2015年12月26日、2016年1月1日向苏生林借款50000元、30000元,并由刘珠连出具借条二张张给苏生林收执。借条主要内容:“1、借条本人兹因资金周转于2015年12月26日向苏生林借现金人民币(大写)伍万元(小写)50000,约定月利率3%,利息月清,借款人确认已收到全部借款借款人签名:刘珠连;2、借条本人兹因资金周转于2016年1月1日向苏生林借现金人民币(大写)叁万元(小写)30000,约定月利率3%,利息月清,借款人确认已收到全部借款,借款人签名:刘珠连2016年1月1日”。借款后,刘珠连两笔借款均支付至2016年8月16日止按月利率3%计算的利息,尚欠本金80000元及自2016年8月17日起的利息未能偿还。综上所述,
本院认为,苏生林与刘珠连之间设立的借贷关系合法有效,应受法律保护。经苏生林催讨,刘珠连未能及时偿还借款,应承担立即偿还借款并支付利息的违约责任。两笔借款均约定月利率3%,苏生林请求刘珠连支付自2016年8月17日起按月利率2%计算的利息,予以支持。本案借款发生在刘珠连、王清火夫妻关系存续期间,依照婚姻法的相关规定,除夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定的情形除外,应当按夫妻共同债务处理,由夫妻双方共同偿还,苏生林请求王清火共同偿还本案借款,予以支持。刘珠连、王清火经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十七条、第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:刘珠连、王清火应于本判决生效之日起十日内返还苏生林借款80000元及利息(自2016年8月17日起按年利率24%计算至还清本金之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1900元,减半收取计950元,由刘珠连、王清火负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审判员 李珍珍
二〇一七年二月十四日
书记员 李晓萍附执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE