湖南省株洲市荷塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0202民初1027号原告广州增立纺织品有限公司,住所地广东省广州市海珠区金纺路2号广州国际轻纺城自编D5068-D5072。法定代表人洪文殊,该公司总经理。委托代理人孙玉春,山东齐创律师事务所律师,代理权限:特别授权(代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提起上诉,签收法律文书等)。被告李小红,男,1976年12月21日出生,汉族。
原告广州增立纺织品有限公司与被告李小红买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月21日受理后,依法由
审判员谢振宁担任
审判长,与
审判员蒋坤学、
人民陪审员刘佳组成合议庭,
书记员周源担任记录,依法公开开庭进行审理,原告广州增立纺织品有限公司的委托代理人孙玉春到庭参加诉讼。被告李小红经本院合法公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案缺席审理。本案现已审理终结。
原告广州增立纺织品有限公司诉称,原告是一家专门从事纺织布匹等商品批发贸易的公司,在湖南省株洲市合泰布匹市场C区41-42号设有批发经销网点。被告自2014年左右起即从原告合泰批发网点购买布料,期间双方合作愉快,但自2015年起,被告开始持续拖欠货款,截止到2015年3月29日被告共拖欠原告货款595302元,原告多次催要未果,特诉至法院,请求判令:1、被告立即支付所拖欠的货款595302元;2、被告支付违约金50000元;3、被告支付原告律师费用6000元;4、被告承担本案诉讼费用。
原告广州增立纺织品有限公司就其诉称向本院提供了如下证据:证据1、还款协议,证明李小红出具还款协议书;证据2、对账单,证明对账货款明细;证据3、委托合同,证明原告委托律师代理;证据4、律师费发票,证明支付律师费凭证。被告李小红未到庭进行答辩,未向本庭提交答辩状,未提交证据。对原告提交的以上证据1-4,被告未到庭进行质证,视为自动放弃其质证的权利。
本院认为,原告提交的以上证据客观真实,来源合法,且与本案具有关联性,能证明本案的相关事实,本院予以采信。
经审理查明,原告是一家专门从事纺织布匹等商品批发贸易的公司,在湖南省株洲市合泰布匹市场C区41-42号设有批发经销网点。被告自2014年左右起即从原告合泰批发网点购买布料,期间双方合作愉快,但自2015年起,被告开始持续拖欠货款,截止到2015年3月29日被告共拖欠原告货款595302元,原告多次催要未果。为此,双方酿成纠纷。
本院认为,本案系买卖合同纠纷,原、被告之间的买卖行为系双方当事人的真实意思表示,合法有效,应受法律保护。原告按照约定向被告销售了布料,被告应当按照约定向原告支付相应的货款。被告于2015年3月29日向原告出具还款承诺书,应当视为对欠款的认可,因此,原告要求被告支付货款595302元的诉讼请求,本院予以支持。关于违约金问题,双方在还款承诺书中约定如逾期付款按所欠金额2%每月支付违约金,本案中原告主张要求被告支付50000元的违约金,未超过法律的规定,本院予以支持。本案中,原告为实现债权,支付了律师费,根据双方在还款承诺书中的约定,原告要求被告支付34000元律师费的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条之规定,
判决如下:
一、被告李小红在本判决生效后十日内支付原告广州增立纺织品有限公司货款人民币595302元;
二、被告李小红在本判决生效后十日内支付原告广州增立纺织品有限公司违约金人民币50000元;
三、被告李小红在本判决生效后十日内支付原告广州增立纺织品有限公司律师费34000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10593元,由被告李小红承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提出上诉状的,应递交上诉状后七日内,按不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳上诉费。现金交纳的,直接向农行驻株洲市中级人民法院收费点缴纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号:161101040002686。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审 判 长 谢振宁
审 判 员 蒋坤学
人民陪审员 刘 佳
二〇一七年二月十四日
书 记 员 周 源附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。