(2016)豫0304民初1350号

王宏伟与刘超杰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市瀍河回族区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-05-03
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王宏伟,刘超杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

洛阳市瀍河回族区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0304民初1350号

原告:王宏伟,男,汉族,1967年4月10日出生,住本区。

被告:刘超杰,男,汉族,1967年4月10日生,住本区。

原告王宏伟诉被告刘超杰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王宏伟到庭参加诉讼,被告刘超杰经本院公告送达起诉书及开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王宏伟诉称,2015年2月9日,被告以需要资金周转为由向原告借款6万元,承诺2015年10月30日前还清,到期后原告多次催要,被告借故拖欠,迟迟不还。现诉至法院,请求:1、请求判令被告归还借款6万元;2、请求判令被告归还由借款6万元为本金所产生的利息损失(以6万元为本金,按照中国人民银行同期贷款利率,自2015年10月30日至判决生效之日止);3、由被告承担本案诉讼费用。被告刘超杰未到庭应诉,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,2015年2月9日,被告向原告借款6万元,并出具借条一张,载明:今借到王宏伟现金陆万元整(60000-),定于2015年10月30日还清。借款到期后,经原告催要被告未还款。现原告诉至本院,请求:1、请求判令被告归还借款6万元;2、请求判令被告归还由借款6万元为本金所产生的利息损失(以6万元为本金,按照中国人民银行同期贷款利率,自2015年10月30日至判决生效之日止);3、由被告承担本案诉讼费用。

本院认为:原、被告之间的债权债务关系清楚,有被告给原告出具的借条在卷资证,足以认定,原告要求被告偿还借款6万元及利息,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,经合议,

判决如下:被告刘超杰于本判决生效后十日内偿还原告王宏伟借款6万元及利息(自2015年10月31日起按银行同期贷款利率计算至本判决确定的履行期限届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费1300元,公告费800元,由被告刘超杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长 :李晓鸿

审 判 员 :李雅然

人民陪审员 :杨静茹

二〇一七年二月十四日代

书 记员 : 孙 倩