广西壮族自治区桂林市七星区人民法院民 事 判 决 书(2017)桂0305民初102号
原告:莫雪云,女,1987年12月28日生,汉族,住广西永福县,
委托代理人:赵海平,广西绮鸣律师事务所律师。
委托代理人:罗滟芳,广西绮鸣律师事务所实习律师。
被告:秦峰(曾用名:秦仲雷),男,1982年11月3日生,汉族,高中文化,无业,桂林市人,住桂林市七星区,
被告:文远夏,女,1958年4月24日生,汉族,高中文化,退休工人,系被告秦峰母亲,桂林市人,住桂林市七星区,原告莫雪云与被告秦峰、文远夏民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人赵海平、罗滟芳及被告秦峰到庭参加了诉讼。被告文远夏经本院送达开庭传票未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.二被告共同偿还原告借款本金150000元;2.二被告按年利率6%共同支付从2014年12月28日起至偿还全部借款本金期间的逾期还款利息(截止2016年12月31日,逾期还款利息为18098.6元);3.本案的诉讼费用全部由二被告承担。事实和理由:2011年至2013年期间,被告秦峰以做生意开店缺钱等理由陆续向原告借款共计150000元,2014年9月17日,原告要求被告秦峰还钱,被告秦峰无法偿还,故被告秦峰重新向原告出具借条,借条明确:借款本金为150000元,于2014年12月27日前还清,被告文远夏作为被告秦峰的母亲,以保证人的身份在借条上签字,但被告秦峰并未在约定的2014年12月27日前偿还借款,借款到期后原告多次要求被告秦峰及文远夏偿还借款,但二被告都拒绝予以偿还。故诉至法院。
被告秦峰辩称,欠款是事实,但是对欠款金额存异议,只是向原告借款80000元,且已陆续还款14000元。另70000元是原告将钱借给案外人收取利息,案外人向原告出具了借条,因当时本人与原告系情侣关系,作为见证人目睹了70000元借款发生的事实。本人向原告出具150000元的借条的前提条件是原告须将案外人出具给她的借条交到手上,但在本人向原告出具150000元的借条后,原告告诉本人其将案外人出具的70000元借条弄丢了。请求法院依法判决。被告文远夏未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院送达开庭传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对双方有争议的70000元借款及14000元还款,被告均未提供证据予以证实,本院对被告秦峰的辩称不予采信。另查明,被告秦峰未能按照借条上承诺的还款期限还款,2015年11月27日,被告秦峰再次向原告出具欠条,确认欠款为150000万元,承诺于2016年5月1日前还清,被告文远夏未在该欠条上再次以担保人身份签名。在借条及欠条上均未有关于支付利息的约定。
本院认为,被告秦峰向原告借款150000元的事实清楚,证据确实充分。对原告要求被告秦峰归还借款150000元及逾期利息的诉讼请求,本院予以支持。但因原、被告在借条及欠条中均未约定利息,故根据《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十九条第二款第一项的规定,被告秦峰应自欠条上承诺的最后还款时间2016年5月1日之次日,即2016年5月2日起按年利率6%支付资金占用期间的利息。在被告秦峰出具的借条中,被告文远夏以担保人的身份签名,由于未明确约定保证方式及保证期间,根据《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十二条第一款的规定,保证合同成立,被告文远夏应对上述借款承担连带责任保证,但在借条上约定的还款期限到期后,原告并未在六个月内要求被告文远夏承担保证责任,而是让被告秦峰再次出具欠条对债务的还款期限作出了变动,却未继续要求被告文远夏以担保人的身份在欠条上签名,根据《中华人民共和国担保法》第二十六条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十条第二款的规定,被告文远夏已免除了保证责任,故本院对原告要求被告文远夏偿还借款的诉讼请亦求不予支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、第二十六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十二条第一款、第三十二条第二款、《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定〉》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:秦峰返还原告莫雪云借款150000元及逾期利息(利息计算:以150000元为本金,自2016年5月2日起至本案生效判决确定的履行期限届满之日止,按年利率6%计算)。
二、驳二、驳回原告莫雪云的其他诉讼请求。本案案件受理费3662元,因适用简易程序,减半收取1831元(原告已预付本院3662元,应退还原告1831元),由被告秦峰承担。上述应付款项,义务人应于本判决书生效后十五日内付清。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或向本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费3662元『收款单位:应解汇款及临时存款(桂林市中级人民法院),帐号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行』,上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
审判员 王 军
二〇一七年二月十四日
书记员 文瀛杰