河南省安阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0522民初3062号原告刘线国,男,1975年10月3日出生,汉族,住河南省安阳县。委托代理人李银柱,安阳市文峰区中原法律服务所法律工作者。被告刘保全,男,1963年2月26日出生,汉族,住河南省安阳县。被告安阳县永兴物流有限公司。住所地河南省安阳县水冶镇姬家屯西南安水路北侧。法定代表人高现法。
原告刘线国与被告刘保全、安阳县永兴物流有限公司提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年12月8日立案受理后,于2016年3月16日作出(2015)安民初字第03938号民事判决。
被告刘保全不服上诉至安阳市中级人民法院,安阳市中级人民法院于2016年5月30日作出(2016)豫05民终1750号民事裁定书,裁定撤销一审判决,发回重审。案件发回重审后,安阳县人民法院由依法
审判员张晓亮、
人民陪审员程鹏飞、张文雪组成合议庭,并于2017年2月13日公开开庭进行了审理。原告刘线国委托代理人李银柱、被告刘保全到庭参加了诉讼,被告安阳县永兴物流有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告刘线国诉称,原告刘线国于2014年3月28日左右受雇于被告安阳县永兴物流公司,在被告处从事驾驶员工作,驾驶车号为豫E×××××号大罐车。2014年7月24日早上五点左右交车时不慎从车摔下,致其受伤,当即送至安阳市地区医院治疗,后于2014年8月12日转至安阳市人民医院治疗。因原告负担不起昂贵的医疗费,无奈只有出院回家休养。但在本次事故中,原告受伤住院后花费了巨额的医疗费,被告却未支付任何费用。为此,原告及其家属多次与被告协商赔偿事宜,被告均置之不理。经查,豫E×××××大罐车实际车主为被告刘保全,现挂靠在被告安阳县永兴物流公司。请求:1、二被告连带赔偿原告各项损失共计682408.16元【包括医疗费21886.14元、误工费48833.3元、护理费245310元、住院伙食补助费6100元、营养费3000元、伤残赔偿金209723.2元、被扶养人生活费113455.56元、精神损害抚慰金30000元、鉴定费3100元、交通费1000元】。2、本案诉讼费用由被告承担。
被告刘保全辩称,2014年5月份我雇佣刘线国给我开车,我给他开工资,一个月5000元工资。我是实际车主,刘线国给我开车,我的车挂靠在被告安阳县永兴物流公司。我不应该承担赔偿责任,刘线国是××,是大面积脑堵塞,不是摔伤。我认为我和安阳县永兴物流公司都不应该承担责任。
被告安阳县永兴物流公司辩称,物流公司只是挂靠公司,不参与该车辆的实际经营,与原告不存在劳动关系,原告的雇主,即实际车主为被告刘保全,原告主张的各项赔偿在合法合理范围内应该由被告刘保全个人承担。
经审理查明,原告刘线国于2014年5月受雇于被告刘保全,在被告刘保全处从事驾驶员工作,每月工资5000元,驾驶车号为豫E×××××号大罐车,被告刘保全系该车的实际车主,该车挂靠于被告安阳县永兴物流有限公司。被告刘保全对原告刘线国的工作安排是每隔24小时一换班,车上一名司机和一名跟车人员。2014年7月24日早上五点左右原告刘线国交车时突发脑梗死,从车上摔下,当即送至安阳地区医院住院治疗,后于2014年8月12日转至安阳市人民医院住院治疗,于2014年9月22日出院,共住院61天,在地区医疗支出医疗费6659.9元,在安阳市人民医院支出医疗费15226.24元,被告刘保全给付原告刘线国医疗费5000元。另查明,原告刘线国于2014年向安阳县人民法院起诉被告刘保全、安阳县永兴物流有限公司,经法院委托,安阳中意法医临床司法鉴定所于2015年3月31日作出豫安中意司鉴所[2015]临鉴字第052号鉴定意见书,鉴定结论为:1、被鉴定人刘线国构成五级伤残。2、刘线国的护理期限、人数为:住院期间需2人护理,出院后1月内需1人护理。原告刘线国支出鉴定费1300元。后因原告刘线国在法律规定的时间内未足额缴纳案件受理费,安阳县人民法院于2015年11月23日作出(2014)安民初字第02841号民事裁定书:本案按撤诉处理。另查明,原告刘线国父亲刘风林,出生于1947年11月2日,母亲牛风停,出生于1946年8月13日,二人共有四个子女。原告刘线国妻子秦运霞,女儿刘思宇,出生于1999年3月31日,儿子刘粮熔,出生于2011年12月23日。案件发回重审后,安阳中意法医临床司法鉴定所依据《道路交通事故受伤人员伤残评定》标准重新对原告刘线国的伤残程度、护理依赖程度和护理期限及人数作出了评定,刘线国分别构成七级伤残和十级伤残,住院期间为大部分依赖护理,需2人护理,出院后1个月内为部分护理依赖,需1人护理。上为本案事实。上述事实,由原告刘线国提交的住院病历、医疗费票据、交通费票据、照片、录音资料、证明、庭审笔录、鉴定费票据、鉴定意见书两份、户口本等证据,以及原、被告当庭陈述予以证实,上述证据客观、真实,且与本案相关联,可以作为本案的定案依据使用。
本院认为,原告刘线国受雇于被告刘保全,在工作期间因故从车上摔下,经诊断为脑梗死、左侧大脑中动脉闭塞、高同型半胱氨酸血症。原告刘线国患病系多种因素导致,原告和被告刘保全均无过错,对原告受到的医疗费、误工费、护理费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金等损失,应根据原告和被告刘保全的经济条件由双方分担。除被告刘保全已支付原告刘线国的5000元医疗费外,刘保全再适当补偿50000元为宜。对原告刘线国其他请求过高的部分不予支持。被告安阳县永兴物流公司只是名义上的挂靠单位,与原告刘线国并无雇佣关系,对原告刘线国损失不承担责任。按照《中华人民共和国侵权责任法》第二十四条、《最高人民法院关于贯彻执行若干问题的意见(试行)》第一百五十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘保全于本判决生效之日起十日内补偿原告刘线国人民币55,000元(执行时扣除被告刘保全已给付的人民币5000元)。
二、驳回原告刘线国的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10624元,由原告刘线国负担9449元,被告刘保全负担1175元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 张晓亮
人民陪审员 程鹏飞
人民陪审员 张文雪
二〇一七年二月十四日
书 记 员 王 楠