浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0381民初168号原告瑞安市马屿镇汇民农村资金互助社,住所地瑞安市马屿镇双屿南路镇政府附属商业楼南首3-6间。法定代表人林上星。委托代理人(特别授权)林启练、蔡伟东,瑞安市天平法律服务所法律工作者。被告郑崇波,男,1979年4月9日出生,汉族,住瑞安市。被告胡洪迪,男,1961年4月11日出生,汉族,住瑞安市。
原告瑞安市马屿镇汇民农村资金互助社(以下简称汇民互助社)为与被告郑崇波、胡洪迪金融借款合同纠纷一案,于2017年1月4日向本院提起诉讼,请求判令:
一、被告郑崇波偿还原告借款本金8万元及利息(从2015年6月29日起按月利率7.9417‰计算至实际履行完毕之日止);
二、被告胡洪迪对上述借款本息承担连带清偿责任;
三、本案诉讼费由两被告负担。本院于同日立案受理后适用简易程序审理,依法由
代理
审判员江文杰独任审判,于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告汇民互助社法定代表人林上星及其委托代理人林启练到庭参加诉讼,被告郑崇波、胡洪迪经本院依法传唤后无正当理由未到庭。在庭审中,原告申请变更第一项诉讼请求,其中利息自2015年9月21日起计算。本案现已审理终结。本院
经审理认定,2015年6月29日,被告郑崇波、胡洪迪与原告汇民互助社签订了一份《保证借款合同》,约定被告郑崇波向原告借款8万元,用途为鞋料加工,借款期限自2015年6月29日至同年12月28日,月利率7.9417‰;按季还息,每季末月20日为结息日,次日为付息日,借款期满后一次性归还,利随本清;保证人胡洪迪自愿为借款提供连带责任保证,保证期间自借款期限届满之日起二年。同日,原告按约给被告郑崇波发放贷款8万元。借款后,被告郑崇波仅陆续支付利息至2015年9月20日止。
本院认为,原告汇民互助社与被告郑崇波、胡洪迪之间的保证借款合同合法、有效。被告郑崇波未按约清偿借款本息应承担相应违约责任。原告庭审中变更诉讼请求,主张自2015年9月21日起按借款利率计算逾期利息,减轻了被告负担,本院予以支持。被告胡洪迪作为连带保证人,应为借款承担连带清偿责任,其承担担保责任后有权向被告郑崇波追偿。原告据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告郑崇波于本判决生效之日起十日内偿付原告瑞安市马屿镇汇民农村资金互助社借款本金8万元及利息(自2015年9月21日起按月利率7.9417%计算至实际归还之日止)。款交本院转付;
二、被告胡洪迪对上述借款承担连带清偿责任,其承担担保责任后有权向被告郑崇波追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2137元,减半收取1068.5元,由被告郑崇波、胡洪迪负担(原告瑞安市马屿镇汇民农村资金互助社已预交的2137元受理费,可自判决书生效之日起10日内来本院退回)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费2137元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多退少补),款汇温州市中级人民法院。逾期按自动撤回上诉处理]。本判决发生法律效力后,如被告拒绝履行,原告可以向本院申请执行;申请执行的期限为二年,从判决书规定履行期限的最后一日起计算。
代理
审判员 江 文 杰
二〇一七年二月十四日代
书 记员 陈梦伊人