四川省安岳县人民法院民 事 判 决 书(2017)川2021民初114号
原告:成都碧晨教育咨询有限公司,住所地成都市青羊区北大街19号3栋17层1712号。
法定代表人:张小波,总经理。
委托诉讼代理人:高超刚,四川顶泰律师事务所律师。
被告:游陆军,男,1979年6月30日出生,汉族,住四川省安岳。
原告成都碧晨教育咨询有限公司(以下简称“碧晨公司”)与被告游陆军租赁合同纠纷一案,本院于2017年1月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。碧晨公司的委托诉讼代理人高超刚到庭参加诉讼,被告游陆军经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。碧晨公司向本院提出诉讼请求:判令被告支付合同款16000元。事实和理由:原告与被告于2016年8月签订项目合作协议,协议签订后,原告已经按照合同约定履行完自身的义务,被告却有合同款16000元拒不支付。游陆军未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2016年8月,碧晨公司法定代表人张小波与成都派格公关策划有限公司(以下简称“派格公司”)的游陆军签订项目合作协议,就共同开展机器人项目达成合作协议,协议约定:原告为被告于2016年8月13日到2016年8月21日期间提供机器人活动项目。被告应付活动费用48000元给原告,付款方式为签订合同时支付定金12000元,签订合同后先支付总额的40%;第二笔款在活动结束后当天付清。协议签订后,原告依约完成了合同义务,被告通过微信支付宝转款给原告20000元,被告通过朋友赵钊转款给原告10000元,现金交付2000元给原告。至今尚有16000元未支付给原告。前述事实,有原告提供并经本院依法审查的原告身份证、被告身份证复印件,原、被告间的项目合作协议,现场活动照片五张,微信、支付宝转账照片等证据予以证实。
本院认为:原、被告之间形成租赁合同关系。《中华人民共和国合同法》第六十条规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告项目租用原告机器人活动项目,应当按约定支付合同款,被告未按约定履行合同款给付义务,应当承担给付合同价款的责任,《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。故原告要求游陆军支付合同款的诉讼请求,本院予以支持。被告游陆军经本院合法传唤逾期无正当理由拒不到庭,由此产生的不利法律后果自负。综上所述,原告诉请由被告支付合同价款16000元,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:限被告游陆军于本判决生效之日起十日内支付原告成都碧晨教育咨询有限公司合同款16000元。案件受理费100元,由被告游陆军负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
审判员 杨健
二〇一七年二月十四日
书记员 XX