(2016)云3103刑初254号

周瑜走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
芒市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-15
所属地区
芒市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
周瑜
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

云南省芒市人民法院刑 事 判 决 书(2016)云3103刑初254号公诉机关芒市人民检察院。被告人周瑜,男,1984年12月8日出生,汉族,初中文化,经商,户籍所在地云南省德宏傣族景颇族自治州盈江县,住盈江县。因涉嫌犯运输毒品罪,于2016年9月21日被芒市公安局刑事拘留,同年10月24日经芒市人民检察院批准,同日被德宏州公安局执行逮捕。现羁押于芒市看守所。辩护人马荣贤,云南同胜律师事务所律师。芒市人民检察院以芒检公诉刑诉〔2017〕1号起诉书,指控被告人周瑜犯运输毒品罪,于2016年12月28日向本院提起公诉。本院于次日立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2017年1月17日公开开庭审理了本案。芒市人民检察院指派检察员李本才出庭支持公诉,被告人周瑜及其辩护人马荣贤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。芒市人民检察院指控:2016年9月21日,被告人周瑜拟乘坐MU5735航班将毒品可疑物从芒市运至广州,12时30分在芒市机场行李托运检查处被查获,当场从其托运的行李箱内查获黑色膏状毒品鸦片可疑物1盒,经称量净重283.5克,经鉴定是毒品鸦片。针对上述指控,公诉机关向本院提交如下证据:物证,书证,证人证言,被告人的供述与辩解,鉴定意见,勘验、检查、辨认等笔录,视听资料。公诉机关认为,被告人周瑜明知是毒品而非法运输,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以运输毒品罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,提请本院依法判处。

被告人周瑜对公诉机关指控的事实和罪名无异议,未提交证据。其辩护人提出如下辩护意见:被告人周瑜携带的毒品鸦片是用于治疗疾病服用,没有证据证明其为牟取非法利益而为他人运输毒品,公诉机关的指控定性不准,适用法律不当,应以非法持有毒品罪定罪处罚。被告人周瑜如实供述自己的犯罪事实,认罪态度好,有悔罪表现,请求对其判处缓刑。

经审理查明:2016年9月21日,被告人周瑜拟乘坐MU5735航班将毒品可疑物从芒市运至广州,12时30分在芒市机场行李托运检查处被公安民警查获,当场从其托运的行李箱内查获黑色膏状毒品鸦片可疑物1盒,经称量净重283.5克,经鉴定是毒品鸦片。上述事实,有下列当庭举证、质证的证据予以证实:1、物证照片16张,证实查获的毒品可疑物的外观形态及包装情况,毒品的称量、提取情况。2、受案登记表、立案决定书各1份,证实本案的案件来源、受理案件情况及立案时间。3、户口证明、身份证复印件各1份,证实被告人周瑜的基本身份信息,系已达刑事责任年龄的自然人。4、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单各1份,证实侦查机关依法扣押了被告人周瑜持有的毒品可疑物、手机、登机牌、行李箱等物品。5、执法办案区使用情况登记表1份,证实被告人周瑜在执法办案区接受讯问期间人身检查情况无异常。6、智能轨迹分析1份,证实被告人周瑜的活动轨迹情况。7、调取证据通知书、调取证据清单、通话记录各1份,证实被告人周瑜持有的182××××1908手机在2016年9月期间的通话记录情况。8、随案移交物品情况说明、云南省公安厅民用机场公安局毒品案件移交登记表各1份,证实涉案物品已移交办案单位芒市公安局禁毒大队。9、犯罪嫌疑人、被告人入所健康检查表1份,证实被告人周瑜入所时体检项目未见异常。10、登机牌1份,证实被告人周瑜2016年9月21日拟从芒市飞往广州。11、收据、德宏州收缴毒品专用收据各1份,证实本案中扣押的手机、毒品交由芒市公安局禁毒警察大队保管。12、芒市公安司法鉴定中心出具的证明1份,证实本案毒品可疑物的外包装物不具备检验条件。13、芒市公安局禁毒警察大队出具的情况说明1份,证实本案中涉及的缅甸男子无法查找;对毒品进行称量、提取、扣押过程中,无人愿担任见证人。14、抓获经过2份,证实抓获被告人周瑜及查获毒品可疑物的经过。15、被告人周瑜的供述与辩解,证实2016年9月16日其在盈江支那边境向一缅甸男子购得毒品鸦片,准备带至广州药用,同月21日在芒市机场安检时被查获的事实。16、鉴定聘请书、物证检验报告附鉴定机构及鉴定人资格证书复印件、鉴定意见通知书各1份,证实侦查机关从查获的283.5克毒品可疑物中随机提取3.0克进行定性检验,送检材料中检出毒品鸦片成分。鉴定意见已告知被告人周瑜,其未提出异议。17、现场检测报告书1份、人民警察证复印件2份、现场检测照片2张,证实被告人周瑜的尿液经现场检测,结果呈吗啡阳性,冰毒阳性。18、当场盘问、检查笔录1份,证实检查人员对被告人周瑜进行盘问、检查,查获毒品的情况。19、称量、提取笔录1份,证实从被告人周瑜的行李箱内查获的毒品可疑物,经称量净重283.5克,随机提取3克进行鉴定。被告被告人周瑜对称量、提取过程无异议。20、电话通讯勘查笔录1份,证实侦查人员依法对被告人周瑜持有号码为182××××1908的白色手机电话通讯记录进行勘查的情况。21、检定证书1份,证实本案用于称量的电子计价称的检定结论为合格。22、视频光盘1张,证实公安民警在芒市机场行李托运检查处依法对被告人周瑜进行盘问检查,从其托运的行李箱内查获毒品可疑物的经过。23、同步录音录像光盘1张,证实侦查人员在讯问时程序合法、内容客观真实。以上证据之间均能相互印证,来源合法,客观真实,具有法律证明效力,本院予以确认,并作为定案的依据。公诉机关提出量刑建议,建议以运输毒品罪判处被告人周瑜有期徒刑七年以上八年以下,并处罚金。被告人周瑜希望从轻判处。

本院认为,被告人周瑜无视国家法律,违反国家对毒品的管制规定,明知是毒品而非法运输,其行为已触犯刑律,构成运输毒品罪。

公诉机关的指控事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以确认。被告人周瑜运输毒品鸦片283.5克,根据《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款之规定,应处七年以上有期徒刑,并处罚金。鉴于被告人周瑜如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,有悔罪表现,可从轻处罚。辩护人提出关于被告人周某以非法持有毒品罪定罪、判处缓刑的辩护意见,与查明的事实及法律不相符,本院不予采纳;其余辩护意见予以部分采纳。公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款,第六十七条第三款,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人周瑜犯运输毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月21日起至2023年9月20日止。罚金限判决生效之日一次缴纳。)二、查获的毒品鸦片283.5克及包装物、行李箱一个依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向德宏傣族景颇族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  段丽红

审 判 员  申 珺

人民陪审员  张俊忠

二〇一七年二月十四日

书 记 员  董 娜