江苏省南通市港闸区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0611民初3025号
原告:金正云,女,1958年4月30日出生,汉族,住滨海县。
委托诉讼代理人:费宏顺,江苏崇诚律师事务所律师。
被告:王淼,女,1965年9月13日出生,汉族,住南通市崇川区。
被告:朱丽婧,女,1991年1月12日出生,汉族,住南通市崇川区。两被告
委托诉讼代理人:丁霞娟,江苏敏政律师事务所律师。
原告金正云与被告王淼、朱丽婧健康权纠纷一案,本案于2016年11月23日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告金正云及其委托诉讼代理人费宏顺,被告王淼、朱丽婧的委托诉讼代理人丁霞娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。金正云向本院提出诉讼请求:判令王淼、朱丽婧赔偿医疗费26181.6元、误工费9600元、护理费10640元、营养费900元、交通费500元、鉴定费960元、精神损害抚慰金4040元,合计52821.63元。事实和理由:2015年11月24日下午,金正云在南通市港闸区华都二手车市场与客户谈生意时,王淼、朱丽婧与金正云发生争吵,随即王淼、朱丽婧持械殴打金正云,致使金正云受伤。事故发生后,王淼、朱丽婧分文未予赔偿,故诉至法院。王淼辩称,金正云所诉并非事实。2015年11月24日上午,因客源问题,王淼与金正云有过争吵。当日下午,金正云又来找王淼麻烦,还弄伤了王淼。朱丽婧得知上述情况后,来与金正云理论,发生了肢体冲突。王淼未对金正云动手,整件事情都是金正云引起的,请求驳回对王淼的诉讼请求。朱丽婧辩称,金正云为争抢客户资料,将王淼的手弄伤,朱丽婧才去与金正云理论,金正云应当对事件负全部责任。金正云先在南通大学附属医院治疗,后转至南通市第二人民医院,有扩大损失的嫌疑,对南通市第二人民医院的医疗费不予认可。金正云本身无工作,其主张误工费没有依据,护理费标准过高。综上,请求驳回对朱丽婧的诉讼请求。本院经审查认定事实如下:王淼与金正云均从事二手车交易职业。王淼在告知女儿朱丽婧因二手车交易,其与金正云之间发生了矛盾后,2015年11月24日下午两人相约找金正云理论。朱丽婧在与金正云相互指责过程中,突然起脚猛踹金正云,王淼试图阻止朱丽婧继续殴打金正云,但未获成功。金正云受伤后当日,即到南通大学附属医院就医,次日到南通市第二人民医院住院治疗,诊断为头面部外伤,全身多处软组织伤,左侧第3前肋不全骨折等,2015年12月23日出院。期间,金正云花去医疗费26181.63元,护理费4640元。2016年10月12日,南通三院司法鉴定所受江苏崇诚律师事务所律师委托,对金正云的误工、护理、营养期限及护理人数进行了鉴定。结论为金正云伤后的误工期限为60日;护理期限为30日(其中2人护理10日,1人护理20日);营养期限为30日。本案的争议焦点是:
一、两被告是否应当承担侵权责任及责任比例如何确定;
二、如何认定原告的损失。关于争议焦点一,
本院认为,公民享有生命健康权。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担民事责任;被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。本案中,王淼及其女儿朱丽婧因王淼、金正云之间生意上的矛盾,上门找金正云理论过程中,朱丽婧凭借自身年龄和体力上的明显优势,对金正云实施加害行为,造成金正云受伤,朱丽婧应当承担民事责任。王淼对金正云的损害结果,既无主观故意,亦未实施加害行为,王淼则不应承担损害赔偿的民事责任。金正云在与朱丽婧发生争执时,没有理性处理,导致矛盾的激化,以至发生肢体冲突,自身存在一定的过错,故可减轻朱丽婧的赔偿责任,本院确定朱丽婧承担金正云损失的80%,金正云的其余损失由其自负。关于争议焦点二,本院分析认证如下:1、原告主张的医疗费26181.63元,被告朱丽婧对其中原告在南通市第二人民医院就诊过程中发生的医疗费认为原告有扩大损失的嫌疑,与被告无关,但被告未举证证明该部分的医疗费存在不合理或缺乏必要性,故被告应承担举证不能的法律后果,对原告主张的医疗费26181.63元,本院予以确认;2、原告主张的误工费9600元,结合双方产生纠纷的起因、过程等方面的证据,足以认定原告是从事二手车交易职业,但原告未提供相应的收入证明,其收入标准可参照本省相近行业在岗职工的年平均工资50702元进行计算,结合鉴定意见,本院认定原告的误工费为8450元;3、原告主张的护理费10640元,因原告实际发生的护理费为4640元,应当以实际发生的为准;4、原告主张的营养费900元,根据鉴定意见,营养期限为30日,以每天10元计算,原告的营养费应为300元,原告主张营养费以每日30元计算,没有法律依据;5、原告主张的交通费500元,考虑原告到医院就诊的次数、远近等因素,本院酌情支持原告的交通费损失为100元;6、原告主张的精神抚慰金4040元,因原告未构成伤残,本院不予支持;7、原告主张的鉴定费960元,属于辅助诉讼所产生的费用,应列入诉讼费用进行计算。综上,原告因案涉纠纷所造成的损失合计39671.63元,由被告朱丽婧赔偿31737.30元(39671.63×80%),其余7934.33元由原告自行承担。至于两被告的反诉,因提起时间已逾举证期限,在本案中不予理涉,两被告可另行主张。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十一条、第二十四条规定,
判决如下:
一、朱丽婧于本判决生效后十日内一次性赔偿金正云317**.30元;
二、驳回金正云的其他诉讼请求。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1120元,减半收取计560元,鉴定费960元,由金正云负担607元,朱丽婧负担913元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1120元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)。
审判员 夏建华
二〇一七年二月十四日
书记员 陈晓雯