贵州省都匀市人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2701民初1746号
原告:刘莉,女,生于1975年7月11日,回族,住贵州省都匀市。
委托代理人:包小燕,系贵州东阳律师事务所律师。
委托代理人:李香琪,系贵州东阳律师事务所律师。
被告:罗凌,男,生于1983年8月15日,壮族,住贵州省都匀市。
原告刘莉诉被告罗凌民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告刘莉委托代理人李香琪到庭参加诉讼,被告罗凌经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘莉向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告返还借款本金30万元;2、判令被告向原告支付借款利息(利息计至还清全部借款时止,按年息24%计算,至2016年8月3日利息为15.6万元);3、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年5月,被告向原告借款3.8万元,同年6月4日,被告以买车为由向原告借款26.2万元,双方签订《借款合同》,约定两次借款共30万元,借款期限两个月,月息三分,每月4日前支付利息,原告将其所有的位于都匀市剑江南路181号聚林世纪城2栋27层附189号房屋作抵押担保。当日,原告将26.2万元通过银行转帐方式付给被告,被告收到借款后以种种借口拒不还款,原告向人民法院提起诉讼,提出如上诉请。被告罗凌未到庭答辩。被告罗凌在举证期内未提交证据。原告刘莉围绕诉讼请求提交了原告身份证复印件、被告户籍证明、2014年4月23日微信记录、房屋所有权证、销售不动产统一发票、《商品房买卖合同》、《借款合同》、中国工商银行电子银行回单、微信聊天记录。经审查,原告提交的证据来源合法、内容客观真实,与本案具有关联,能够充分证明案件事实,本院予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年5月,被告向原告借款3.8万元,同年6月4日,被告以买车为由向原告借款26.2万元,双方签订《借款合同》,约定两次借款共30万元,借款期限两个月,月息三分,每月4日前支付利息,被告将其所有的位于都匀市剑江南路181号聚林世纪城2栋27层附189号房屋作抵押担保。当日,原告将26.2万元通过银行转帐方式付给被告,被告收到借款后未还款。
本院认为,《中华人民共和国民法通则》第九十条规定“合法的借贷关系受法律保护”,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条规定:“出借人向人民法院起诉时,应当提供借据、收据、欠条等债权凭证以及其他能够证明借贷法律关系存在的证据”。本案中,原告刘莉向本院主张被告罗凌向其借款30万元的事实,有《借款合同》、中国工商银行电子银行回单、微信聊天记录等证据相互印证,被告罗凌应偿还原告借款,被告罗凌经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、举证、质证的权利。综上所述,对原告刘莉提出判决被告罗凌归还原告借款30万元并支付利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条,《中华人民共和国民法通则》第九十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告罗凌于本判决生效之日起十日内偿还原告刘莉借款30万元,并从2014年6月4日起以30万元为本金按月息2%支付利息至借款本金还清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8140元,保全费2770元,公告费700元,由被告罗凌负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院。
审 判 长 于 黎
审 判 员 黄 莹
人民陪审员 武 智
二〇一七年二月十四日
书 记 员 廖文婷(代)