(2017)浙0784民初30号

浙江永康农村商业银行股份有限公司与丁康虎、应杏红金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
永康市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-29
所属地区
永康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江永康农村商业银行股份有限公司,丁康虎,应杏红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0784民初30号

原告:浙江永康农村商业银行股份有限公司,住所地:浙江省永康市九铃东路3259号。

法定代表人:刘国梁。

委托诉讼代理人:XX安,浙江雷欧律师事务所律师。

委托诉讼代理人:陈小莉,浙江雷欧律师事务所律师。

被告:丁康虎,男,1968年11月15日出生,汉族,住浙江省永康市。

被告:应杏红,女,1972年9月14日出生,汉族,住浙江省永康市。

原告浙江永康农村商业银行股份有限公司与被告丁康虎、应杏红金融借款合同纠纷一案,本院于2017年1月3日立案后,依法适用简易程序,于2017年2月14日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托诉讼代理人陈小莉到庭参加诉讼,被告丁康虎、应杏红经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。

原告浙江永康农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:

一、判令被告丁康虎、应杏红归还原告借款200000元并支付利息、逾期利息、复息(利息从2016年9月21日起按月利率5.75‰计算至2016年10月13日止,扣除已付利息53.45元;逾期利息从2016年10月14日起按月利率8.625‰计算至实际还款之日止;复息以所欠利息为基数按月利率8.625‰计算至实际还款之日止);

二、判令被告丁康虎、应杏红承担本案的律师代理费3000元。庭审中,原告变更第一项诉讼请求为:判令被告丁康虎、应杏红归还原告借款186305.65元并支付利息、逾期利息、复息(利息从2016年9月21日起按月利率5.75‰计算至2016年10月13日止,扣除已付利息855.36元;逾期利息从2016年10月14日起按月利率8.625‰计算至实际还款之日止;复息以所欠利息为基数按月利率8.625‰计算至实际还款之日止)。事实和理由:2015年10月14日,原告与被告丁康虎签订编号为永农商行芝英(2015)循借字第9031120150021938号的《个人循环借款合同》一份,合同中约定:由原告发放贷款200000元整,借款期限自2015年10月14日起至2016年10月13日止,借款利率为月利率5.75‰,按季付息,每季末月的20日为结息日;借款人未按期归还借款本金,从逾期之日起按借款合同所约定的利率加收50%的罚息利率计收罚息;未按期偿付贷款利息,按罚息利率计收复息;借款合同所发生的诉讼费用、律师代理费用等合理费用均由借款人承担。同时,被告应杏红自愿为本案债权向原告签署浙江永康农村商业银行股份有限公司信贷业务综合表(借款人)一份,综合表中对共同还款承诺事项进行了明确的约定。上述合同签订后,原告于当日就交付了借款。2016年10月13日被告丁康虎已支付利息53.45元,现借款期限届满,被告丁康虎、应杏红一直未还借款本金及利息等。被告丁康虎、应杏红未在法定期限内向本院提交书面答辩意见及证据。原告为证明其主张成立,向本院提交证据如下:1、个人循环借款合同、业务综合表原件各一份,用于证明被告丁康虎向原告贷款200000元,被告应杏红自愿为该贷款承担共同还款责任的事实。2、借款借据原件一份,用于证明原告按约交付借款的事实。3、法律委托合同、律师收费标准、发票原件各一份,用于证明原告为实现债权支出律师代理费3000元的事实。4、民事裁定书原件一份,用于证明原告就本案曾起诉,后法院按撤处理的事实。5、还贷回单原件一份,用于证明2016年10月13日被告向银行支付利息53.45元的事实。6、收贷收息凭证原件三张,用于证明2016年12月5日被告丁康虎向银行支付利息801.91元,归还本金13694.35元的事实。7、分户明细对账单原件一份,用于证明被告支付利息的事实。对原告提供的证据,两被告未到庭进行质证,应视为其对自身质证权利的放弃。经审查,原告提供的证据符合民事证据的形式有效要件,内容能佐证其诉讼主张,本院予以认定。本院

经审理认定事实如下:2015年10月14日,原告浙江永康农村商业银行股份有限公司与被告丁康虎签订《个人循环借款合同》一份,合同约定被告丁康虎向原告借款人民币200000元,借款期限为2015年10月14日起至2016年10月13日止;还款方式为按季付息,每季末月的20日为结息日,次日为付息日;借款人未按期归还借款本金,从逾期之日起按借款合同所约定的利率加收50%的罚息利率计收罚息;未按期偿付借款利息,按罚息利率计收复息;原告为实现本案债权所支出的诉讼费用、律师代理费用等合理费用均由被告丁康虎承担。当日,原告即向被告丁康虎交付了借款200000元。被告应杏红向原告出具了公司信贷业务表一份,承诺对上述借款合同项下的全部债务承担共同还款责任。借款后,被告丁康虎归还了借款本金13694.35元,并支付了截止2016年9月20日的利息,之后被告又支付了利息855.36元。原告为实际本案债权支付了律师代理费人民币3000元。

本院认为,原告浙江永康农村商业银行股份有限公司与被告丁康虎之间的金融借款合同关系,系双方当事人的真实意思表示,内容并不违反法律、法规的强制性规定,应认定合法有效。被告丁康虎尚欠原告借款186305.65元的事实清楚,证据充分,本院予以认定。被告丁康虎逾期未有还清借款,已构成违约,应承担相应的违约责任。双方约定原告为实现债权所支出的律师代理费由被告丁康虎承担,该约定并不违反法律规定,本院予以准许。本案律师代理费符合相应的律师服务收费标准,本院予以支持。综上,原告变更后的诉讼请求合法有据,本院予以支持。被告丁康虎、应杏红经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,系其对法律的不尊重及对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告丁康虎、应杏红归还原告借款186305.65元并支付利息、逾期利息、复息(利息从2016年9月21日起按月利率5.75‰计算至2016年10月13日止,扣除已付利息855.36元;逾期利息从2016年10月14日起按月利率8.625‰计算至实际还款之日止;复息以所欠利息为基数按月利率8.625‰计算至实际还款之日止);

二、由被告丁康虎、应杏红支付原告浙江永康农村商业银行股份有限公司律师代理费人民币3000元;上述款项限判决生效后十日内履行完毕。如两被告未按上述判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2199元(已减半收取),由被告丁康虎、应杏红承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院

代理

审判员  施红敏二0一七年二月十四日代

书 记员  徐奇妙