(2017)豫0122刑初3号

万全忠、万老永敲诈勒索一审刑事判决书

法院
中牟县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-05
所属地区
中牟县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
敲诈勒索
当事人
万全忠,万老永,高小良,万备战
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十四条,第二百七十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

河南省中牟县人民法院刑 事 判 决 书(2017)豫0122刑初3号公诉机关河南省中牟县人民检察院。被告人万全忠(曾用名万全中),男,1974年8月26日出生于中牟县,汉族,初中肄业,农民,住中牟县。因涉嫌犯敲诈勒索罪,于2016年3月22日被中牟县公安局刑事拘留,同年4月29日、8月25日、2017年1月4日分别被中牟县公安局、中牟县人民检察院和本院取保候审。被告人万老永,男,1972年2月2日出生于中牟县,汉族,文盲,农民,住中牟县。因涉嫌犯敲诈勒索罪,于2016年4月18日被中牟县公安局刑事拘留,同年4月29日、8月25日、2017年1月4日分别被中牟县公安局、中牟县人民检察院和本院取保候审。被告人高小良,男,1973年8月10日出生,汉族,小学肄业,农民,住中牟县。因涉嫌犯敲诈勒索罪,于2016年3月22日被中牟县公安局刑事拘留,同年4月29日、8月25日、2017年1月4日分别被中牟县公安局、中牟县人民检察院和本院取保候审。辩护人万小雪,河南省有道律师事务所律师。被告人万备战(曾用名万备站),男,1970年2月1日出生于中牟县,汉族,小学肄业,农民,住中牟县。因涉嫌犯敲诈勒索罪,于2016年3月22日被中牟县公安局刑事拘留,同年4月29日、8月25日、2017年1月4日分别被中牟县公安局、中牟县人民检察院和本院取保候审。中牟县人民检察院以牟检公诉刑诉(2016)504号起诉书指控被告人万全忠、万老永、高小良、万备战犯敲诈勒索罪,于2017年1月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。中牟牟县人民检察院指派检察员郝会峰出庭支持公诉,被告人万全忠、万老永、万备战,被告人高小良及其辩护人万小雪到庭参加诉讼。现已审理终结。中牟县人民检察院指控,2015年11月份至2016年2月份期间,被告人万全忠、万老永、高小良、万备战等中牟县XXX镇XX村村民,以被害人张某承揽的中牟县雁鸣湖运粮河治理工程占用了该村土地为由,阻挠被害人张某的施工队正常施工,并以阻工相要挟向被害人张某索要钱财。2016年2月17日,被害人张某经他人介绍,通过被告人高小良交给了被告人万全忠等阻工人员人民币5万元才得以顺利施工。案发后,四被告人已退赔被害人张某损失,均取得了谅解。为支持其指控,公诉机关提供了被告人供述、被害人陈述、证人证言,中牟县公安局辨认笔录、户籍证明、归案经过、退赔证明等证据,认为四被告人的行为已构成敲诈勒索罪,提请本院依法判处。四被告人对公诉机关指控的事实和罪名均没有异议。

被告人高小良的辩护人对公诉机关指控的事实和罪名没有异议,但提出,高小良系初犯;有坦白情节;认罪态度较好;已取得被害人谅解,请求对其适用缓刑。

经审理查明,被告人万全忠、万老永、高小良、万备战系中牟县XXX镇XX村村民。2015年11月至2016年2月期间,被害人张某承揽了中牟县雁鸣湖运粮河防汛路工程。在施工期间,四被告人以被害人张某承揽的工程占用了该村土地为由,阻挠张某的施工队正常施工,并以阻挠施工相要挟向被害人张某索要钱财。2016年2月17日,被害人张某经他人介绍,通过被告人高小良交给了被告人万全忠等阻工人员人民币5万元才得以顺利施工。2016年4月21日,四被告人将5万元退赔被害人张某。同年的4月26日、27日,张某对四被告人予以谅解。上述事实,四被告人及被告人高小良的辩护人在开庭审理过程中均无异议,且有经庭审查证属实的被害人张某的陈述,证人白某2、万某1、万某2、白某1、秦某1、岳某、秦某2等人的证言,身份证明,归案经过,辨认笔录及辨认说明,谅解书,收到条,无前科证明,兑标文件,调取证据通知书,项目经理目标责任书,诊断证明及出院证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人万全忠、万老永、高小良、万备战以非法占有为目的,以不给钱就阻挠施工相要挟,强行索要他人财物,数额巨大,四被告人的行为均已构成敲诈勒索罪。

公诉机关指控四被告人所犯罪名均成立。且系共同犯罪。关于被告人高小良的辩护人提出的高小良系初犯;有坦白情节;认罪态度较好;已取得被害人谅解,请求对其适用缓刑的辩护意见,有事实和法律依据,本院予以采纳。刑法规定,敲诈勒索公私财物,数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。对四被告人应当在上述幅度内量刑。四被告人在共同犯罪中均系主犯。但四被告人归案后,能够如实供述自己的犯罪事实,均取得了被害人的谅解,可依法对其从轻处罚。四被告人犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第三款,第五十二条之规定,

判决如下:

一、被告人万全忠犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币一万五千元。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)二、被告人万老永犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币一万五千元。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)三、被告人高小良犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币一万元。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)四、被告人万备战犯敲诈勒索罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币一万五千元。(缓刑的考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  刘书兰

人民陪审员  李转变

人民陪审员  朱永安

二〇一七年二月十四日

书 记 员  蔡 红附本案所适用《中华人民共和国刑法》条文:第二百七十四条敲诈勒索公私财物,数额较大或者多次敲诈勒索的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。……对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。