福建省连城县人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0825刑初40号公诉机关连城县人民检察院。被告人傅某1,男,出生于福建省连城县,汉族,小学文化,务农,住福建省连城县,因本案于2016年7月12日被取保候审。连城县人民检察院以连检诉刑诉〔2017〕33号起诉书指控被告人傅某1犯危险驾驶罪,于2017年2月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。连城县人民检察院指派代理检察员胡雅真出庭支持公诉。被告人傅某1到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年6月15日16时许,被告人傅某1酒后无驾驶资格驾驶闽FXXX**普通二轮摩托车从连城县朋口镇往连城县新泉镇方向行驶,途经205国道2393KM+300M处时驶出路外,造成傅某1受伤和摩托车受损的交通事故。经福建南方司法鉴定中心鉴定,被告人傅某1血样中乙醇含量为108.21mg/100ml。经连城县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定,被告人傅某1对事故负全部责任。另查明,2016年6月15日,被告人傅某1在接受连城县公安局交通警察大队民警第一次询问调查时如实交代本案事实。2016年7月4日,连城县公安局决定对本案立案侦查。上述事实,被告人傅某1在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审举证、质证的连城县公安局受案登记表、立案决定书、取保候审决定书、涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表、法医(乙醇含量)鉴定委托书、检验、鉴定告知单、户籍证明、到案经过、违法犯罪前科查证经过、驾驶人信息查询结果单、行驶证复印件;证人杨某1的证言;被告人傅某1的供述和辩解;福建南方司法鉴定中心出具的乙醇含量司法检验报告书、连城县公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书;连城县公安局制作的道路交通事故现场图、现场勘查笔录、车辆照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人傅某1醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人傅某1在侦查机关对本案决定立案侦查前,在接受公安民警第一次询问调查时如实交代本案犯罪事实,视为其主动投案,到案后如实供述自己的罪行,属自首,可以从轻或者减轻处罚;被告人傅某1醉酒驾驶机动车发生交通事故且负事故全部责任,可酌情从重处罚;被告人傅某1无驾驶资格驾驶机动车,可酌情从重处罚。综上,决定对被告人傅某1从轻处罚。公诉机关建议对被告人傅某1在拘役一个月至三个月的幅度内处刑,并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人傅某1犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金在判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 吴振忠
二〇一七年二月十四日
书记员 巫 健附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第六十七条第一款【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第四十二条【拘役的期限】拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条【拘役刑期的计算和折抵】拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期、酌情减少或者免除。