(2016)皖11民终2685号

王启凤、胡学仁财产损害赔偿纠纷二审民事判决书

法院
安徽省滁州市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-12
所属地区
安徽省滁州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
王启凤,胡学仁,王文琴,畅二健
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百七十条

裁判文书全文

安徽省滁州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖11民终2685号

上诉人(原审被告):王启凤,女,1960年8月27日出生,汉族,农民,住安徽省来安县,

被

上诉人(原审原告):胡学仁,男,1951年7月18日出生,汉族,退休工人,住安徽省来安县,

被

上诉人(原审原告):王文琴,女,1955年12月11日出生,汉族,退休工人,住安徽省来安县,

原审

被告:畅二健,男,1988年10月28日出生,汉族,务工,住安徽省来安县,上诉人王启凤因财产损害赔偿纠纷一案,不服安徽省来安县人民法院于2016年10月27日作出的(2016)皖1122民初1041号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2017年2月8日公开开庭审理了本案,上诉人王启凤,被上诉人胡学仁、王文琴到庭参加了诉讼。原审被告畅二健经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原审法院查明:胡学仁与王文琴系夫妻关系。王启凤与畅二健系母子关系。2009年3月5日,胡学仁、王文琴取得来安县新安镇育新巷一幢(原来安县粮油机械厂职工宿舍)12间砖木结构房屋中的从东往西第三间(面积22.05㎡)房地产权证(房地权来-新安字第13-516号),丘地号登记为12020113。此后,胡学仁、王文琴并未居住、使用该房屋。2011年8月,胡学仁、王文琴发现王启凤、畅二健侵占其房屋向来安县公安局城南派出所报警,后诉至法院,诉请返还房屋,案经(2013)来民一初字第00578号民事判决、(2013)滁民一终字第01212号民事判决,终审判决为王启凤、畅二健应向胡学仁、王文琴返还涉案房屋。判决生效后,胡学仁、王文琴申请强制执行,2016年2月,强制执行完毕。2016年5月3日,胡学仁、王文琴诉至法院,诉请判令王启凤、畅二健赔偿侵占房屋租金8100元。审理中,胡学仁、王文琴申请对房地权来-新安字第13-516号房屋占用费进行司法鉴定,原审法院依法委托滁州市诚信资产评估事务所进行评估。2016年10月10日,该事务所依法作出滁诚评报字(2016)第030号评估报告,意见为,平均租金单价80元/月/间,56个月计租金4480元。胡学仁支付评估费2000元。原审法院认为:根据各方当事人诉辩主张以及庭审中举证、质证、辩论的意见,本案的争议焦点为:胡学仁、王文琴的诉讼请求是否应当支持。对于该争议焦点,因王启凤、畅二健占用胡学仁、王文琴所有的房屋无事实及法律依据,影响到胡学仁、王文琴对涉案房屋的占有和使用,胡学仁、王文琴遭受损失,现胡学仁、王文琴要求王启凤、畅二健支付房屋占用期间的费用,应予以支持。关于房屋占用期限,根据胡学仁、王文琴及王启凤的陈述及(2013)滁民一终字第01212号民事判决书的内容认定2011年8月起计算至王启凤、畅二健实际腾退即2016年2月止,胡学仁、王文琴诉请要求按54个月计算占用费,未超出实际房屋占用时间,应予以支持。关于占用费标准,依据鉴定意见,确定按80元/月/间计算,54个月占用费应为4320元(54个月×80元/月/间)。王启凤辩称不同意支付,但没有提供证据证明,故对其辩解不予采信。畅二健经原审法院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃了诉讼中的相关权利,因此产生的法律后果,由其自负。综上所述,依照《中华人民共和国物权法》第四条、第三十七条、第三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:

一、被告王启凤、畅二健于本判决生效后十五日之内向原告胡学仁、王文琴支付来安县新安镇育新巷(房地权来-新安字第13-516号)房屋占用费4320元;

二、驳回原告胡学仁、王文琴其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由原告胡学仁、王文琴负担12元,王启凤、畅二健负担13元。评估费2000元,由被告王启凤、畅二健负担。王启凤上诉称:在诉争房屋无法居住的情况下,来安县粮食局车队领导安排王启凤对诉争房屋进行维修和居住。在王启凤进行大面维修并加盖附属设施的过程中,胡学仁、王文琴知情却不说明。待房屋维修好后,胡学仁、王文琴便向王启凤索要房屋。王启凤提出要求胡学仁、王文琴支付维修费用,但胡学仁、王文琴不予理睬。综上,请求二审法院依法改判驳回胡学仁、王文琴的一审诉讼请求。胡学仁、王文琴答辩称:诉争房屋归胡学仁、王文琴所有。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。畅二健未提供答辩。各方当事人二审均未提供新证据。二审查明事实与一审一致,本院对一审查明的事实予以确认。

本院认为:综合双方当事人的诉辩意见,本案争议焦点为:原审判决王启凤、畅二健支付胡学仁、王文琴房屋占用费4320元,是否有事实和法律依据。安徽省来安县人民法院(2013)来民一初字第00578号民事判决书以及安徽省滁州市中级人民法院(2013)滁民一终字第01212号民事判决书已查明:2009年初,来安县金成粮油有限公司将其公司管理的位于来安县新安镇育新巷一幢(原来安县粮油机械厂职工宿舍)12间砖木结构的从东往西第三间(面积22.05㎡)房改出售给胡学仁,出售价格为1323元。2009年3月5日,来安县国土资源和房产管理局颁发房地产权证(房地权来-新安字第13-516号),房地产权登记为胡学仁、王文琴共有,丘地号登记为12020113号。综上,胡学仁、王文琴为诉争房屋的所有权人,王启凤、畅二健占用诉争房屋无事实和法律依据。王启凤、畅二健占用诉争房屋的行为侵犯了胡学仁、王文琴作为所有权人的权利。胡学仁、王文琴要求王启凤、畅二健支付相关损失应予以支持。据此,原审法院按照鉴定意见中的占用费标准和生效判决书中认定的占用期限,判决王启凤、畅二健支付胡学仁、王文琴房屋占用费符合法律规定,本院予以确认。另,关于王启凤上诉称要求胡学仁、王文琴应支付房屋维修费用部分,因其未提起反诉,同时在原审庭审中明确表示要求另行主张,故关于该部分,本案不予审理。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人王启凤负担。本判决为终审判决。

审判长  董乃康

审判员  高 峰

审判员  董凡睿

二〇一七年二月十四日

书记员  杜元亨附:本案处理适用的相关法律规定《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;