(2016)苏0509民初15776号

方志与吕长林、吕永坤等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-01
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
方志,吕长林,吕永坤,中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初15776号

原告:方志,男,1980年11月29日出生,汉族,住安徽省安庆市望江县。

被告:吕长林,男,1988年2月11日出生,汉族,住安徽省六安市金安区。

被告:吕永坤,男,1965年3月2日出生,汉族,住安徽省六安市金安区。

被告:中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司,统一社会信用代码913415007467808247,住所地安徽省六安市皖西大道皋城大厦附楼。

负责人:吴川,经理。

委托诉讼代理人:司红勤,系该公司员工。

原告方志与被告吕长林、吕永坤、中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月29日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告方志到庭参加诉讼,被告吕长林、吕永坤、保险公司经本院合法传唤,均无正当理由未参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方志向本院提出诉讼请求:1.判令三被告赔偿原告医疗费用5970.1元、误工费17500元、护理费7200元、营养费7200元、住院伙食补助费640元、交通费800元、电动车维修费385元,合计39695.1元;2.本案诉讼费由三被告承担。事实与理由:2015年10月7日16时52分左右,原告骑电自行车沿吴江北厍社区厍南路由东向西行驶至硖港里交叉路口左转弯横过马路时,遇被告吕长林驾驶肇事车辆皖N×××××小型轿车由西向东行驶至事发地点时发生碰撞,造成原告及车辆受损的交通事故。后经苏州市吴江区公安局交通巡逻警察大队依法认定,被告吕长林负事故的同等责任,现查明被告吕永坤系肇事车辆的登记车主,该车投保交强险与商业险于被告保险公司处。被告吕长林、吕永坤未答辩,亦未提交证据。

被告保险公司提交书面答辩意见辩称:对事故真实性及责任认定不持异议,请求法庭在核实肇事车辆行驶证及驾驶员驾驶证等合法有效的前提下,答辩人将在交强险保险限额内赔偿属于保险责任的合理费用。

经审理查明:1.2015年10月7日16时52分左右,方志骑电自行车沿吴江北厍社区厍南路由东向西行驶至硖港里交叉路口时未靠路中心点右侧提前左转横过马路时,遇吕长林驾驶皖N×××××小型轿车沿厍南路由西向东行驶至事发地点时发生碰撞,造成方志受伤及两车受损的交通事故。经交警部门认定,方志、吕长林负该起事故的同等责任。2.事故当日,方志至吴江第五人民医院入院治疗,入院诊断为“腰2椎体压缩性骨折、颈部扭伤”,于2015年10月15日出院,出院医嘱:1.绝对卧床,注意末梢感觉、血循、运动情况。……3.卧床三个月,不负重功能锻炼一月后复查X线片。4.骨科门诊定期随访。5.休息三个月。6.如有不适即刻复诊。3.皖N×××××小型轿车登记车主为吕永坤,在保险公司处投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及第三者责任险含不计免赔(以下简称商业险),商业险限额为100万元。事故发生在交强险和商业险保险期间内。对于原告的各项损失,本院根据有关法律规定,结合全案证据和双方当事人的意见,审核如下:(1)医疗费,原告主张5970.10元,提交出院记录、医药费收据、用药清单等证据,

本院认为,原告提交的有效医疗费发票金额为5970.11元,计算与本起事故存在因果关系的医疗费金额为5892.11元(扣除伙食费78元);(2)住院伙食补助费,按照50元每天计算8天为400元;(3)营养费,原告主张120元每天计算60天,本院根据原告的受伤情况,酌情确定营养期限为30天,按照50元每天计算,为1500元;(4)护理费,原告主张120元每天计算60天,根据出院记录记载,原告伤情为腰2椎体压缩性骨折,住院期间嘱绝对卧床并予消肿、止血、促进骨折愈合等处理,出院伤情背部仍有酸痛不适,颈后稍有压痛、腰2椎体棘突处压痛,腰椎活动受限,出院医嘱绝对卧床三个月,同时需不负重功能锻炼一月后复查,

本院认为原告住院期间及出院后需护理确为必要,原告主张的60天为合理期限,本院根据苏州地区护工从事同等级别护理的劳务报酬标准,以100元每天为标准,计6000元。(5)误工费,原告主张按照5000元每月计算三个半个月,提交工资明细表4份、证明2份,

本院认为,根据原告提交的吴江第五人民医院出具的2份证明书不具有时间上的延续性,本院根据原告的住院情况结合出院医嘱,确定原告的误工期限为98天,另原告提交的工资明细表系两家不同的单位出具,出勤时间均为26天,不符合客观实际,因此,本院参照原告提交的工资明细,确定原告的误工费为85元每天计算98天,计8330元;(6)车损350元;(7)交通费,原告主张800元,原告受伤确需到医院复查治疗,本院酌情认定交通费400元。综上,本院认定原告方志的损失为:医疗费用分项7792.11元(含医疗费5892.11元、住院伙食补助费400元、营养费1500元)、伤残分项14730元(含护理费6000元、误工费8330元、交通费400元)、车损350元,合计22872.11元。

本院认为:公民的健康权受法律保护。原告方志因本起交通事故受伤,依法有权获得赔偿。原告方志、被告吕长林负本起事故的同等责任,皖N×××××小型轿车登记车主为被告吕永坤,该车辆在被告保险公司处投保交强险和商业险,根据法律规定,被告保险公司作为交强险、商业险的保险人,应首先在交强险范围内赔偿,超出交强险范围的部分在商业险范围内赔偿,仍有不足的,由被告吕长林、吕永坤予以赔偿。根据《机动车交通事故责任强制保险条例》及《机动车交通事故责任强制保险条款》的规定,每份交强险赔偿限额为:医疗费用(包括医疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、营养费等)赔偿限额为10000元,死亡伤残(包括交通费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等)赔偿限额为110000元,财产损失赔偿限额为2000元。因此,被告保险公司应在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告7792.11元、死亡伤残赔偿限额内赔偿原告14730元、车损350元,合计22872.11元。被告吕长林、吕永坤、保险公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为放弃相应的诉讼权利,由此产生的不利后果由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、第二十三条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司六安中心支公司在交强险范围内赔偿原告方志医疗费等各项损失合计22872.11元,于本判决生效之日起十日内履行完毕(以上款项如采用转账方式支付,请汇入原告指定的银行账户;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)。

二、驳回原告方志的其余诉讼请求。赔偿义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取200元,由原告方志承担80元,由被告吕长林、吕永坤负担120元,被告负担之数应于本判决生效之日起十日内直接给付原告。原告已预交的诉讼费用本院不再退还。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账户名称:苏州市中级人民法院;账号:10×××76),并将已交上诉案件受理费的凭证交至本院。

代理

审判员  洪善伦

二〇一七年二月十四日

书 记 员  顾颖颖