浙江省龙泉市人民法院民 事 判 决 书(2017)浙1181民初35号
原告:蔡进楷,男,1955年4月28日出生,汉族,住浙江省龙泉市。
被告:方荣树,男,1971年4月19日出生,汉族,住浙江省龙泉市。
原告蔡进楷与被告方荣树追偿权纠纷一案,本院于2017年1月5日立案受理后,依法由
审判员陈宇望适用简易程序于2017年2月14日公开开庭进行了审理。原告蔡进楷到庭参加诉讼,被告方荣树经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告蔡进楷起诉称:2014年10月20日,原告与被告方荣树、债权人项焕平在法院调解下,达成调解协议。当债权人项焕平申请强制执行时,被告没有履行还款付息的义务,后原告代为履行了105700元。后原告多次向被告追偿款项,被告一再拖延,时至今日,被告分文未付。故原告诉至法院,请求依法判令:被告方荣树偿还原告代偿款105700元。被告方荣树未作答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了下列证据材料:1.龙泉市人民法院(2014)丽龙调确字第464号司法确认裁定书一份,用以证明2014年10月20日,原告与被告方荣树、债权人项焕平在法院调解下,达成调解协议的事实;2.浙江省法院诉讼费专用票据三份,用以证明原告代被告方荣树履行调解书确定义务(105700元)的事实。经审查,原告提供的上述证据材料来源与形式合法,与本案具有关联性,能证明原告主张的相关事实,本院确认上述证据作为认定本案事实的依据。被告方荣树未到庭质证,视为其已放弃质证权利。根据原告提供的有效证据及其在庭审中的陈述,本院认定的本案事实与原告起诉主张的事实一致。
本院认为:原告蔡进楷、被告方荣树与债权人项焕平之间的借款担保事实清楚,权利义务关系明确。原告蔡进楷作为保证人在承担保证责任后,依法有权向债务人方荣树追偿。因此,原告的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:方荣树于判决生效之日起十日内返还蔡进楷代偿款项105700元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2414元,减半收取1207元,由方荣树负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 员 陈宇望
二〇一七年二月十四日代
书记员 季 薇