广西壮族自治区桂林市秀峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0302民初1096号
原告:邱秋玲,女,1968年10月14日出生,住桂林市秀峰区。
委托诉讼代理人:李明,广西古方律师事务所律师。
委托诉讼代理人:李劲松,广西古方律师事务所律师。
被告:杨谦华,男,1966年5月8日出生,住桂林市叠彩区。
原告邱秋玲与被告杨谦华民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月18日立案后依法适用普通程序,于2017年2月14日公���开庭进行了审理。原告邱秋玲及其委托诉讼代理人李明到庭参加诉讼,被告杨谦华经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邱秋玲向本院提出诉讼请求:1.被告偿还原告借款53500元及利息(利息计算:1.以40000元为本金,从2011年9月1日起至被告实际清偿之日止,按年利率24%计算;2.以13500元为本金,从起诉之日起至被告实际清偿之日止,按2011年12月中国人民银行短期贷款年利率6.1%计算);3.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告因经济困难分别于2011年9月1日、2011年11月12日向原告借款40000元和13500元,并向原告出具借条和欠条各一张。被告在借条中写明向原告借款40000元,借期至2012年8月31日,每月利息1400元;在欠条中写明被告欠原告13500元,于2011年12月1日前还清。如今借款期均已届满,原告多次联系��告要求其还款,但被告均以各种理由予以推诿,仅支付了5500元利息,再未支付任何款项(2016年1月28日、4月21日各支付利息2500元,8月份支付利息500元)。被告杨谦华未作答辩,亦未提交证据。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,被告未提交证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有举证、答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告杨谦华经本院依法传唤,未到庭参加诉讼,应视为其已放弃举证和质证的权利。经审查,原告提交的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院予以确认并在卷佐证,对原告陈述的事实亦予以确认。
本院认为,债务应当清偿,被告杨谦华向原告邱秋玲借款53500元(40000+13500元)有其出具的借条和��条为证,现期限已经届满,被告未能如期还款,故原告要求被告偿还借款本金的诉讼请求本院予以支持。2011年9月1日的40000元借款,双方约定了借期内的利息但未约定逾期还款利息,原告有权要求被告自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息。双方约定该笔借款利息的年利率为42%(1400元÷40000元×12个月×100%),现原告主张按照24%的年利率从借款之日起计算利息,符合法律规定,本院予以支持。2011年11月12日的13500元借款,双方未约定借期内的利率和逾期利率,原告要求按照2011年12月中国人民银行短期贷款年利率6.1%支付资金占用期间利息与事实不符,本院不予支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项规定:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”,原告诉请从起诉之日起计付利息系对自身权利的处分,本院予以支持,即被告应从2016年9月18日起以13500元为本金,按年利率6%支付利息。因被告已支付5500元利息,应从上述应给付利息中予以扣除。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杨谦华偿还原告邱秋玲借款本金53500元并支付利息(利息计算:1.以40000元为本金,按年利率24%从2011年9月1日起计至被告实际还清本金时止;2.以13500元为本金,按年利率6%从2016年9月18日起计至被告实际还清本金时止。被告已支付5500元利息予以扣除)。
二、驳回原告邱秋玲的其他诉讼请求。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限届满之日起二年内,向本院申请执行。本案案件受理费2298元,公告费700元,合计2998元(原告已预交),由被告杨谦华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费2298元[户名:桂林市中级人民法院,帐号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行],上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
审 判 长 韦素素
人民陪审员 阳家斌
人民陪审员 申和平
二〇一七年二月十四日
书 记 员 龚 涛