(2017)鲁行申31号

王薇、王君再审审查与审判监督行政裁定书

法院
山东省高级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-25
所属地区
山东省
案件类型
行政案件
审理程序
再审
当事人
王薇,王君,青岛市市南区人民政府
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第七十四条

裁判文书全文

山东省高级人民法院行 政 裁 定 书(2017)鲁行申31号再审申请人(原审原告)王薇,女,1956年4月8日生,汉族,住山东省青岛市市南区。再审申请人(原审原告)王君,男,1948年8月9日生,汉族,住青岛市。被申请人(原审被告)青岛市市南区人民政府,住所地青岛市市南区宁夏路286号。法定代表人华玉松,区长。委托代理人张颖清,山东康桥(青岛)律师事务所律师。再审申请人王薇、王君因诉被申请人青岛市市南区人民政府行政赔偿一案,不服青岛市中级人民法院(2015)青行初字第153号行政裁定,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。王薇、王君申请再审称,1.青岛市中级人民法院受理本案后,被申请人青岛市市南区人民政府在涉案行政赔偿决定和行政答辩状中没有向申请人和法院提交证据,

审判长亦未组织双方当事人进行庭前证据交换。2.2015年11月10日,申请人通过邮寄方式向青岛市中级人民法院行政庭和院长提交回避申请书。申请人庭审前提交回避申请,法院未作出决定前,开庭传票不合法,庭审程序不合法。3.2015年11月13日青岛市中级人民法院作出(2015)青行初字第153号行政裁定,以申请人不到庭参加庭审为由,作出了撤诉处理,侵犯了申请人合法权益。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第(一)项的规定,请求撤销青岛市中级人民法院(2015)青行初字第153号行政裁定。青岛市市南区人民政府提交意见称,1.根据法律规定,诉讼参与人提出回避申请并不当然中止诉讼程序,也无权因提出回避申请而拒不参加庭审,所以本案申请人因提出回避申请拒不参加庭审活动,无法定事由,属于无故不到庭的情形,原审法院按撤诉处理并无不当。2.被申请人作出的青南政赔决字(2015)第1号《行政赔偿决定书》程序合法,适用法律正确,事实依据充分,不存在被撤销的情形,申请人的诉讼请求无事实和法律依据。

本院认为,本案原审法院受理后,于2015年10月30日分别向王薇、王君邮寄送达了开庭传票,王薇、王君在快递回执上签字确认。2015年11月17日本案开庭审理时,王薇、王君未到庭参加诉讼。《中华人民共和国行政诉讼法》第五十八条规定,“经人民法院传票传唤,原告无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以按照撤诉处理;被告无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”。王薇、王君作为本案原告,无正当理由拒不到庭参加诉讼,原审法院对其按照撤诉处理,符合法律规定。综上,王薇、王君的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第七十四条的规定,

裁定如下:驳回王薇、王君的再审申请。

审 判 长  曲立力

代理

审判员  姜筱倩

代理

审判员  付吉昌

二〇一七年二月十四日

书 记 员  徐 威