(2016)浙0110民初13911号

广州尚岑服饰有限公司与浙江天猫网络有限公司、中山市百欧尼服饰有限公司著作权权属、侵权纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-20
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
著作权权属、侵权纠纷
当事人
广州尚岑服饰有限公司,浙江天猫网络有限公司,中山市百欧尼服饰有限公司

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初13911号

原告:广州尚岑服饰有限公司,住所地:广东省广州市天河区林和中路8号天誉大厦1701-1709房。

法定代表人:徐宇,该公司董事长。

委托代理人:方程,浙江亿维律师事务所律师。

委托代理人:钟成涛,浙江亿维律师事务所律师。

被告:浙江天猫网络有限公司,住所地:浙江省杭州市余杭区五常街道五常大道168号3号楼三层。

法定代表人:张勇。

委托代理人:金越,浙江泽厚律师事务所律师。

委托代理人:滕卫兴,浙江泽厚(绍兴)律师事务所律师。

被告:中山市百欧尼服饰有限公司,住所地:广东省中山市沙溪镇中兴村豪兴路2号丰盛园13卡。

法定代表人:潘旭江。

原告广州尚岑服饰有限公司(以下简称尚岑公司)为与被告浙江天猫网络有限公司(以下简称天猫公司)、中山市百欧尼服饰有限公司(以下简称百欧尼公司)著作权侵权纠纷一案,于2016年10月9日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年1月23日公开开庭进行了审理。原告尚岑公司的委托代理人方程、被告天猫公司的委托代理人金越到庭参加诉讼。被告百欧尼公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告尚岑公司诉称,原告系国内知名的服装企业,其设计和销售的服装产品在相关公众中具有极高的市场占有率和知名度。在原告进行品牌推广和产品营销的过程中,拍摄了大量与服装相关的摄影作品且依法享有全部摄影作品的著作权。2016年6月12日,原告以公证的方式固定证据证明电子商务平台“天猫网”上由被告百欧尼公司经营的店铺“rliioru旗舰店”销售商品时,未经原告许可且未支付报酬在商品介绍页面大量使用原告享有著作权的摄影作品。被告百欧尼公司的行为已经违反了《中华人民共和国著作权法》等相关法律法规的规定,严重侵害了原告的著作权,给原告造成了重大的经济损失。

被告天猫公司作为网络交易平台怠于履行审查监管义务,为被告百欧尼公司的侵权行为提供便利,并从中牟利,应当与被告百欧尼公司共同承担侵权赔偿责任。故,诉至法院,请求判令:

一、被告天猫公司、被告百欧尼公司立即停止侵权,即立即删除涉诉店铺中原告享有著作权的摄影作品;

二、被告天猫公司、被告百欧尼公司共同赔偿原告经济损失及合理费用共计10000元;

三、被告天猫公司、被告百欧尼公司共同承担本案诉讼费。因案涉商品链接已删除,庭审中,原告申请撤回第一项诉讼请求,不违反法律规定,本院予以准许。原告尚岑公司为支持其主张,向本院提交了下列证据材料:1.著作权声明原件及刻录有作品底稿的光盘各一份。2.广州尚岑服饰有限公司职工劳动合同原件一份(2011年3月21日至2014年6月30日)。3.广州尚岑服饰有限公司职工劳动合同原件一份(2014年7月1日至2017年6月30日)。证据1-3共同证明原告是案涉摄影作品著作权人的事实。4.(2016)浙杭钱证内字第10455号公证书原件及所附光盘截图打印件各一份,证明两被告侵犯原告享有的摄影作品信息网络传播权的事实。

被告天猫公司答辩称,一、天猫公司仅是提供信息发布平台的服务提供商,仅提供发布信息的平台,其既非涉案商品信息的发布者,也未实施销售、许诺销售等直接侵害原告著作权的行为。天猫公司系提供平台的网络服务商,天猫网仅为用户物色交易对象,并就货物或服务的交易进行协商的场所,天猫公司未实施或参与信息发布行为,所有信息均是由平台上的卖家上传,同时,天猫公司也未实施销售、许诺销售行为,故天猫公司未直接实施侵害原告商标权的行为。

二、天猫公司已尽到事前提醒注意义务,不存在主观过错。1.在商户入驻前,要求商户填写身份信息,并对商户身份信息进行审核。同时,天猫公司在《服务协议》中均明确要求用户不得发布侵犯他人合法权益的商品信息,明确要求用户承诺不得发布及销售侵犯他人知识产权的商品,尽到了事前提醒注意义务。2.天猫网拥有海量的店铺及店铺经营者,由于网络信息量的无限庞大,加上信息流动的即时性,网络服务商没有监视网络、寻找侵权行为的法律义务,也不具备这一能力。涉诉商品信息是否侵害原告著作权,在权利人投诉前,天猫公司根本无从得知,故不存在主观过错。

三、天猫公司尽到了事后合理注意义务。本案中,原告诉前未通过天猫创设的维权途径进行维权,在收到诉状后确认案涉商品信息已不存在,采取了必要措施,尽到了事后注意义务。综上,天猫公司尽到了事前提醒注意义务和事后合理注意义务,不存在主观过错,故原告要求天猫公司承担责任没有事实和法律依据。请求驳回原告对天猫公司的诉讼请求。被告天猫公司为支持其抗辩理由,向本院提交了下列证据材料:1.(2014)浙杭钱证内字第13843号公证书复印件一份,证明天猫公司是信息发布平台的服务提供商,依法提供增值电信业务的事实。2.(2014)浙杭钱证内字第1167号公证书复印件一份,证明《服务协议》中明确要求用户承诺不得发布侵犯他人知识产权的商品信息,天猫公司已经尽到了事前提醒注意义务的事实。3.涉案商品链接删除截图打印件一份,证明天猫公司在收到诉状后确认涉案产品信息不存在,履行相应义务的事实。被告百欧尼公司未到庭,亦未提交证据,对原告尚岑公司、被告天猫公司提交的证据放弃到庭质证的权利。被告天猫公司对原告尚岑公司提交的证据质证如下:证据1-3,三性无异议;证据4,真实性、合法性无异议,关联性有异议,被告天猫公司未实施侵犯原告著作权的行为,也未帮助被告百欧尼公司实施侵犯原告著作权的行为。原告尚岑公司对被告天猫公司提交的证据质证如下:证据1,三性无异议;证据2,真实性无异议,关联性和证明目的有异议,天猫公司还需尽到对商品合理审查的义务;证据3,三性无异议。本院对原告尚岑公司提交的证据认证如下:证据1、2、3,符合三性原则,原告提供的作品原图及其与作者就作品的著作权归属所作的约定能够相互印证,因此,在无相反证据的情况下,可以认定原告对涉案摄影作品享有著作权的事实;证据4,符合证据三性原则,本院予以确认。本院对被告天猫公司提供的证据认证如下:证据1、3,原告对三性均无异议,本院予以确认;证据2,符合证据三性原则,本院予以确认,至于天猫公司应否承担责任在

本院认为部分予以阐述。根据上述有效证据及当事人在庭审中的陈述,本院认定事实如下:邹伟炽系原告尚岑公司员工。其于2011年3月21日入职尚岑公司工作至今,工作期间拍摄了编号为2HL1063030-1、2HL1063030-2、2HL1063030-3的摄影作品(以下简称涉案作品)。邹伟炽与尚岑公司约定后者享有摄影作品的著作权及相关转授权权利,且有权单独以其名义行使维权权利。2016年6月12日,尚岑公司的委托代理人陶一平向浙江省杭州市钱塘公证处申请证据保全公证。当日,在公证员的监督下,陶一平使用公证处电脑点击屏幕录像专家应用程序的“开始录制”图标,进行全程屏幕录像。随后,陶一平使用公证处电脑进入天猫网(××),在网页搜索栏中输入“rliioru旗舰店”,点击进入店铺首页,点击页面上的“工商执照”并输入相应验证码查看到rliioru旗舰店的营业执照信息,显示企业名称为百欧尼公司,在搜索栏中输入相应的商品名称进行搜索并进入相应的网页,网页上展示了穿着某款式服装的模特图片三张。陶一平还在其他两家店铺进行浏览。保全结束后,由公证员负责将上述保全过程中所得的屏幕录像资料刻录至光盘,并将光盘封装。2016年6月16日,浙江省杭州市钱塘公证处出具了(2016)浙杭钱证内字第10455号公证书。尚岑公司确认上述公证书共涉及3家店铺的30张图片。经比对,10455号公证书显示的卖家为“rliioru旗舰店”的天猫店铺展示的3张图片与原告证据1光盘中编号为2HL1063030-1、2HL1063030-2、2HL1063030-3的图片分别相同。另查明,Tmall.com(天猫网)由天猫公司运营,系网络交易平台的运营商,依法提供增值电信业务。在天猫公司网站注册为用户均需同意天猫公司制定的服务协议,协议规定用户不发布国家禁止销售或限制销售的商品或服务信息(除非取得合法且足够的许可),不发布涉嫌侵犯他人知识产权或其它合法权益的商品或服务信息。天猫店铺“rliioru旗舰店”由百欧尼公司注册并经营。庭审中,原告确认涉案摄影作品拍摄的目的系为宣传相关品牌的服装,其并未就百欧尼公司的被控侵权行为向天猫公司投诉。

本院认为:尚岑公司系涉案摄影作品的著作权人,其合法权益受法律保护。本案中,百欧尼公司在其开设的天猫店铺“rliioru旗舰店”展示的3幅图片与尚岑公司享有著作权的涉案三幅作品完全一致。尚岑公司确认并未授权百欧尼公司使用涉案的摄影作品,因此,百欧尼公司未经许可在其天猫店铺展示涉案摄影作品的行为侵犯了尚岑公司对涉案作品所享有的信息网络传播权,应承担赔偿损失的民事责任。关于赔偿数额,尚岑公司明确主张按照法定赔偿计算,本院将综合考虑案涉作品的知名度、被告侵权行为的性质、主观过错程度、尚岑公司为制止侵权所支出的合理费用等因素酌定赔偿数额,同时,本院注意到以下因素:1、尚岑公司主张权利的作品涉及3张;2、该些摄影作品创作的本身系为了展示所穿着服装的款式等,作为作品而言独创性不高;3、百欧尼公司系为展示其所销售的服装而使用涉案摄影作品;4、尚岑公司为本案维权进行公证并委托律师出庭,但公证书涉及3家店铺的30张图片。尚岑公司同时主张天猫公司构成帮助侵权,因尚岑公司确认就被控侵权行为并未向天猫公司投诉,而百欧尼公司发布在天猫网上的涉诉信息也不存在明显违法或侵权的情形,故天猫公司不存在明知或应知侵权行为存在而不及时采取措施的情形,因此,天猫公司不构成帮助侵权。天猫公司关于其不构成侵权的抗辩,理由成立,本院予以采信。据此,依据《中华人民共和国著作权法》第十条、第十一条、第四十八条、第四十九条、第五十三条,《最高人民法院关于审理著作权民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告中山市百欧尼服饰有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告广州尚岑服饰有限公司经济损失(含合理费用)3000元。

二、驳回广州尚岑服饰有限公司的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告中山市百欧尼服饰有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本二份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费50元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  成文娟

人民陪审员  叶 强

人民陪审员  沈荣根

二〇一七年二月十四日

书 记 员  张晓英?PAGE*ArabicDash?-8-??PAGE*ArabicDash?-9-?