昆明市五华区人民法院刑 事 判 决 书(2017)云0102刑初148号公诉机关昆明市五华区人民检察院。被告人纳顺明,男,1965年5月20日出生,回族,云南省昆明市人,初中文化,无业,家住云南省昆明市西山区。2016年10月18日因涉嫌危险驾驶罪被昆明市公安局交通管理局决定取保候审。昆明市五华区人民检察院以五检公一刑诉[2017]102号起诉书指控被告人纳顺明犯危险驾驶罪,向本院提起公诉。本院于2017年2月1日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。昆明市五华区人民检察院指派检察员章锟出庭支持公诉,被告人纳顺明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。昆明市五华区人民检察院指控:2016年10月14日21时许,被告人纳顺明饮酒后驾驶云A×××××号“南雅”牌普通两轮摩托车至昆明市环城西路与西坝路交叉口时被民警查获。经检验,被告人纳顺明的静脉血样中检出乙醇成份,含量为188.01mg/100ml(乙醇/血)。公诉机关认为对被告人纳顺明应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。
被告人纳顺明对公诉机关指控的事实予以承认,自愿认罪,无辩解及辩护意见。
经审理查明的事实与公诉机关指控的一致。以上事实,有公诉机关提交并经法庭质证的被告人纳顺明的户籍证明,查获经过,昆明市公安局交通警察支队二大队公安交通管理行政强制措施凭证,刑事案件照片,被告人供述,证人李某、纳某某的证言,抽取当事人血样登记表,鉴定聘请书,昆锦司[2016]毒检字第3384号法医毒物鉴定检验报告书及鉴定意见告知书,机动车行驶证复印件,机动车驾驶证复印件等证据材料予以印证,经查证属实,
本院认为上述证据取证程序合法,内容客观真实,相互之间形成证据锁链,可以作为定案依据。
本院认为,被告人纳顺明在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人纳顺明到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚并适用缓刑。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:被告人纳顺明犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币五千元(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金已交纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 范小坚
二〇一七年二月十四日
书 记 员 杨 娜