浙江省东阳市人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0783民初412号
原告:朱养弟,男,1960年2月1日出生,汉族,住磐安县。
委托代理人:赵俊,浙江良济律师事务所律师。
被告:张满来,男,1968年3月6日出生,汉族,住东阳市。
被告:长安责任保险股份有限公司东阳支公司,住所地东阳市吴宁街道城南东路202号1-3层。代表人:金进军,经理。
委托代理人:王茂定,男,1973年10月21日出生,汉族,公司员工,住兰溪市。
原告朱养弟为与被告张满来、长安责任保险股份有限公司东阳支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2017年1月4日诉至本院,本院于同日立案受理后,依法决定由
代理
审判员陆承焕适用简易程序独任审判,于2017年1月23日公开开庭进行审理。原告的委托代理人赵俊,被告张满来、被告保险公司的委托代理人王茂定到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。案件相关情况一、事故发生概况:2016年4月4日13时28分许,朱养弟驾驶电动自行车,沿华厦大道由西往东行驶至东阳市横店镇华厦大道342路段时,因避让同向行驶的由张满来驾驶的车牌号为浙G×××××的小型客车,造成朱养弟摔倒受伤的交通事故。
二、交警部门的责任认定结果:朱养弟负事故主要责任,马张满来负事故次要责任。
三、受害人概况:朱养弟,男,1960年2月1日出生,汉族,事发时系农业户口,住磐安县××××号。本案交通事故发生后,朱养弟共花费医疗费34060.6元,其中在横店集团医院住院治疗31天。
四、涉案保险合同的主体、类型和内容:肇事车辆行驶证登记车主为张满来,其在保险公司投保了交强险和保险限额为100万元的第三者责任险及不计免赔险,本案事故发生在保险期限内。
五、司法鉴定结论:经朱养弟委托,金华正路司法鉴定所出具的司法鉴定意见书的鉴定结论为:朱养弟的伤残等级为一处八级、一处十级,误工期限为120日,护理期限为60日,营养期限为90日。
六、经审核朱养弟的各项合理损失:原告诉请的医疗费34060.6元,护理费7348元,营养费90天×60元/天=5400元,误工费120天×80.94元/天=9712.8元,住院伙食补助费31天×30元/天=930元,鉴定费2040元,交通费620元,残疾赔偿金21125元/年×20年×0.32=135200元,本院予以确认。精神损害抚慰金酌定为14000元。以上合计209311.4元。
七、垫付情况:事故发生后两被告分文未付。
八、原告的诉请及被告的辩称意见:原告诉请判令:被告赔偿原告各项损失156124.56元,被告保险公司在交强险和第三者责任险范围内先行赔偿。
被告张满来在庭审中口头答辩称,一、本案事故中车辆并没有碰触到原告,应由保险公司承担赔偿责任;
二、被告未给原告垫付过钱。
被告保险公司在庭审中口头答辩称,一、肇事车在保险公司投保了交强险和保险限额为100万元的第三者责任险及不计免赔险,事故发生在保险期间内,愿意在保险责任范围内赔偿原告的合理损失;
二、精神损害抚慰金诉请过高,鉴定费不属于保险公司承担范围。裁判理由与结果
本院认为,本案交通事故发生的事实清楚,责任明确。原告朱养弟事发时的户口性质系农民,其相应损失应按农村居民标准进行计算,故其合理损失为209311.4元。根据交警部门认定的事故责任,本案中原告朱养弟为主责,因其驾驶非机动车,故其应承担60%的事故责任,被告张满来为次责应承担40%的事故责任。被告保险公司在交强险范围内赔偿原告朱养弟120000元及在第三者责任险范围内赔偿34908.56元,合计154908.56元。鉴定费2040元应由被告张满来承担40%即816元。综上,原告朱养弟的诉讼请求部分成立,本院予以支持,部分不成立,本院不予以支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条之规定,
判决如下:
一、被告长安责任保险股份有限公司东阳支公司应于本判决生效之日起十日内支付原告朱养弟浙G×××××号车的机动车强制责任保险赔款120000元及第三者责任保险赔款34908.56元,合计154908.56元。
二、被告张满来应于本判决生效之日起十日内支付原告朱养弟交通事故赔偿款816元。【款项均汇入:户名:东阳市人民法院执行款专户,账号:12×××85,开户行:东阳市工商银行】三、驳回原告朱养弟的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1280元,减半收取640元,由被告张满来负担4元,由被告长安责任保险股份有限公司东阳支公司负担636元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
代理
审判员 陆承焕
二〇一七年二月十四日代
书 记员 蒋露蓓