湖南省新邵县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0522民初1378号
原告:李文喜,男。
委托诉讼代理人:张正元,北京天平(长沙)律师事务所律师。
委托诉讼代理人:张肖迪,北京天平(长沙)律师事务所律师。
被告:岳胜华,男。
原告李文喜与被告岳胜华劳务合同纠纷一案,本院于2016年11月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李文喜及其委托诉讼代理人张正元到庭参加诉讼,原告委托诉讼代理人张肖迪未到庭参加诉讼、被告岳胜华经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李文喜向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告劳动报酬12500元以及逾期利息(利率按中国人民银行同期贷款利率从欠款之日起计算至还清之日止);2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告多年来在沿海城市承包房屋建设及房屋装修材料搬运和保洁等业务。2014年1月,被告从老家雇请原告等一批人到广州太和、海南三亚从事其承包的房屋建设及装修材料搬运和保洁等业务,约定待遇为:包吃包住、全月出勤,按天计酬,出工130元/天、未出工100元/天。同年10月,原、被告进行结算,原告工资款共计12500元,但被告没有及时支付,向原告出具该工资款欠条,并约定2014年年底结清。后原告于2014年、2015年、2016年多次向被告催付工资款,但被告采取拖延、不接听电话等方式拖欠,均未果,为维护原告的合法权利,故诉至人民法院。被告岳胜华未予应诉及书面答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对原告提交的原、被告身份证明,客观真实、来源合法,本院予以认定;对证人伍水云、唐陆生、李姣秀、叶建明证言中有关原告在被告广东、海南承包的工地上务工及被告尚欠原告部分报酬款,多次催收未果的拟证事实,四份证人证言相互印证,结合欠条及庭审调查,本院予以认定,对工资计算方法、具体欠款数额等拟证事实,没有相关证据予以佐证,本院不予认定;对欠条,系原件,结合采信的伍水云、唐陆生、李姣秀、叶建明部分证言及庭审调查,本院予以认定。结合采信的证据及庭审调查,本院认定如下事实:原、被告系同村村民,被告在广州、三亚等工地承包了材料搬运和保洁等业务,2014年初,被告雇请隆选成、姚辉、原告等在其承包的工地上做事。后被告资金短缺,未及时发放劳动报酬。2014年11月,原、被告进行工资结算,被告尚欠原告工资12500元,并出具欠条“今欠到李文喜人币:壹贰伍佰元整岳胜华2014年年底结清”,该欠条旁边列有报酬结算竖式计算结果为12500。后原告多次向被告催付工资款,均未果。庭审过程中,原告自认2017年农历正月初九,在被告哥哥岳桂华处领取了4400元,工资剩余款项仍未支付。
本院认为,本案系劳务合同纠纷。农民工的合法权益应受法律保护,原告在被告承包的工地上从事搬运材料、保洁等工作,原、被告之间构成劳务关系,原告为被告提供了劳务,被告应当向原告支付劳务报酬,双方对劳动报酬款进行结算,且被告出具了报酬款欠条,故对原告要求被告支付相应劳动报酬的诉求,本院予以支持。庭审过程中,原告认可就本案工资款在被告哥哥岳桂华处领取了4400元,本院予以认可,应在被告所欠报酬款中予以减扣。被告未按时给付劳动报酬,原告就此主张逾期利息,因没有法律依据,故本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,
判决如下:由被告岳胜华在本判决生效之日起十日内给付原告李文喜劳务报酬8100元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费120元,由被告岳胜华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审 判 员 朱黎源
代理
审判员 廖李国
人民陪审员 颜志辉
二〇一七年二月十四日代理
书记员 肖承运