山东省济南市市中区人民法院行 政 裁 定 书(2017)鲁0103行审35号申请执行人济南市国土资源局,住所地济南市。法定代表人韩晓光,局长。委托代理人王君,该局市中分局工作人员。委托代理人姜晓明,该局市中分局工作人员。被执行人周长青,男,1966年12月18日出生,汉族,住济南市申请执行人济南市国土资源局向本院申请执行被执行人周长青土地行政处罚一案,本院受理后依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。申请执行人济南市国土资源局于2014年8月13日作出济国土资罚字(2014)第2034号《行政处罚决定书》,认定:被执行人分别于209年10月31日、2009年11月1日和2009年12月13日与济南市市中区陡沟街道办事处殷家林村村民刘军、刘勇、党耀华和党跃忠签订“租地协议”协议中约定殷家林村四户村民将自已的口粮地租给周长青使用,租期为三十年,租金前十年每亩每年1000元,中间十年每亩每年1200元,后十年每亩每年1500元,当年青苗钱每亩300元。如粮价及绿化带价格上涨,本租价也涨,绝对不低于种粮及绿化带价格等内容(详见四份协议),周长青于2010年11月份在该宗地上(面积约10.12亩,其中周长青的口粮地约2.7亩)建设了六个蔬菜大棚,用于种植蔬菜;周长青于2012年5月份在该宗地上建设了一间钢结构花卉种植大棚,用于种植花卉和花��温室;2014年4月份由于周长青的蔬菜大棚和花卉温室经营状况不佳,周长青把原钢结构花卉种植大棚改建厂房;把原蔬菜大棚拆除整平后建设了一间仓库、办公室及职工食堂和职工宿舍。截于调查时周长青实际占用济南市市中区陡沟街道办事处殷家林村村民委员会集体耕地4024平方米,建成建筑面积约2800平方米,厂房、仓库、办公室及职工食堂和职工宿舍已建成。被执行人的上述行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第2条第三款、第四十三条第一款和第四十四条第一款的规定,属非法占用集体土地行为。依据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条之规定,决定处罚如下:1、没收被执行人在非法占用的4024平方米土地上新建的建筑物和其他设施。2、对被执行人非法占用集体耕地4024平方米的行为,按每平方米22元处以罚款,共计88528元(捌万捌仟伍佰贰拾捌元)罚款。申请执行人就该行政处罚决定书的第1项处罚内容,申请本院强制执行。经审查,申请执行人向被执行人送达本案行政处罚决定书后,被执行人在法定期限内未申请行政复议,也未提起行政诉讼。被执行人已经履行缴纳罚款的义务,经申请执行人依法催告后,被执行人对于处罚决定书确定的罚款以外的其他义务仍未履行。
本院认为,申请执行人济南市国土资源局作出的本案行政处罚决定书有立案呈批表、责令改正违法行为通知书、法律文书送达回证、询问笔录、现场勘测笔录等证据证实,认定事实清楚,程序合法,适用法律、法规正确。被执行人在法定期限内既未复议,又不起诉,经申请执行人催告后仍未完全履行义务,申请执行人向本院申请强制执行,符合法律规定。依据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十七条之规定,
裁定如下:准予执行申请执行人济南市国土资源局作出的济国土资罚字(2014)第2034号行政处罚决定书中的第1项处罚内容。上述第1项处罚内容由济南市国土资源局组织实施。本裁定送达后立即生效。
审 判 长 陈卫东
审 判 员 迟 忱
人民陪审员 周庆华
二〇一七年二月十四日
书 记 员 张建华