(2017)浙0122民初221号

钱雪亮与季慧玲、沈小渭民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2018-07-12
所属地区
桐庐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
钱雪亮,季慧玲,沈小渭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0122民初221号

原告:钱雪亮,男,1967年11月19日出生,汉族,住桐庐县。

委托诉讼代理人:吴燕琴,浙江恒哲律师事务所律师。

被告:季慧玲,女,1972年12月1日出生,汉族,住桐庐县。

被告:沈小渭,男,1967年8月9日出生,汉族,住桐庐县。

原告钱雪亮与被告季慧玲、沈小渭民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月10日立案受理。依法由

审判员叶明锋适用简易程序,于2017年2月14日公开开庭进行了审理并当庭宣判。原告钱雪亮的委托诉讼代理人吴燕琴到庭参加诉讼;被告季慧玲、沈小渭经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。

原告钱雪亮起诉称:2013年期间,被告季慧玲向原告钱雪亮借款110000元。2016年2月6日,被告季慧玲支付了20000元利息及归还了20000元借款后,重新向原告钱雪亮出具了一份借条,并承诺于2016年9月底前还清。嗣后,经原告钱雪亮多次催讨,被告季慧玲未履行还款义务。被告沈小渭系被告季慧玲配偶,本案所涉借款发生在其夫妻关系存续期间,应承担共同还款责任,故诉至法院,请求判令:1.被告季慧玲、沈小渭归还借款90000元;2.本案诉讼费用由二被告负担。原告钱雪亮为支持其诉讼主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:证据1.借条一份,证明被告季慧玲向原告钱雪亮借款90000元的事实;证据2.结婚登记申请书、审查处理表各一份,证明二被告于1994年3月18日登记结婚的事实。被告季慧玲、沈小渭未作答辩,亦未提交证据。被告季慧玲、沈小渭未到庭质证,视为放弃质证的权利。本院对原告钱雪亮提交的证据认证认为:原告钱雪亮提供的证据系原始书证,具有证明本案事实的证据效力,本院予以认定。根据上述有效证据,结合当事人的陈述,本院认定案件事实如下:2013年期间,被告季慧玲向原告钱雪亮借款110000元。2016年2月6日,被告季慧玲支付了20000元利息及归还了20000元借款后,重新向原告钱雪亮出具了一份金额为90000元的借条,并承诺于2016年9月底前还清。嗣后,被告季慧玲未履行还款义务。另查明:被告季慧玲与被告沈小渭系夫妻,于1994年3月18日登记结婚。

本院认为,原告钱雪亮与被告季慧玲之间的民间借贷关系成立且合法有效。原告钱雪亮已向被告季慧玲提供借款,被告季慧玲应归还借款。本案所涉借款发生在被告季慧玲、沈小渭夫妻关系存续期间,依法应认定为夫妻共同债务,故被告沈小渭对本案所涉借款承担共同还款责任。综上,本院对原告钱雪亮的诉讼请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告季慧玲、沈小渭归还原告钱雪亮借款90000元,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2050元,减半收取1025元,由被告季慧玲、沈小渭负担。原告钱雪亮于本判决生效之日起十五日内向本院申请退费,被告季慧玲、沈小渭于本判决生效之日起七日内向本院交纳应负担的诉讼费。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审判员  叶明锋

二〇一七年二月十四日

书记员  毛宇斐附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。