河南省宜阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0327民初2108号
原告:宜阳县城关镇阳霞钢材零售部。住所地,宜阳县城关镇沈屯社区居委会农贸城。注册号,410327600152084。经营者:潘红印,男,汉族,1973年10月1日生,住宜阳县。
委托诉讼代理人:王阳霞,女,汉族,1977年2月11日生,住宜阳县。系潘红印之妻。特别授权代理,即代为承认、放弃、变更诉讼请求;进行调解、和解;提出反诉或者上诉;代签、代领法律文书等。
委托诉讼代理人:姚晖,河南金晖律师事务所律师。一般代理。
被告:王跃强,男,汉族,1986年6���30日生,住河南省宜阳县。
被告:洛阳市宇昊建筑安装有限公司。住所地,洛阳市宜阳县城关镇文明东路。统一社会信用代码,91410327731302520N。
法定代表人:刘彩凤,总经理。
委托诉讼代理人:赵遵义,河南明耀律师事务所律师。特别授权代理,即代为承认、放弃、变更诉讼请求;进行调解、和解;提出反诉或者上诉;代签、代领法律文书等。
原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部与被告王跃强、洛阳市宇昊建筑安装有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部委托诉讼代理人王阳霞、姚晖,被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司委托诉讼代理人赵遵义到庭参加诉讼。被告王跃强经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、要求被告王跃强偿还购买钢筋的货款120000元,并支付自起诉之日起至本金偿清之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率计算的相应利息;2、被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司对上述欠款承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由二被告承担。事实和理由:2013年7月,被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司在承建宜阳县灵山大道的景观街改造工程时,将其中广源二区的工程以内部承包的形式承包给了被告王跃强。被告王跃强施工期间,曾多次在原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部购买钢筋,截止到2014年10月23日,被告王跃强欠原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部货款120980元未付。原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部将零头优惠后,被告王跃强向原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部出具欠条一张,载明欠原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部钢筋款120000元。被告王跃强和被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司签订的《工程项目内部承包协议》第六条约定,王跃强在施工中凡购买钢筋、水泥等主要原材料,必须保证质量,并应征得被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司的认可。因此,被告王跃强购买钢筋的行为实际上也是被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司的委托行为,是职务行为。欠条是被告王跃强本人所写,故要求被告王跃强承担偿还责任,被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司承担连带偿还责任。被告王跃强应诉后未提出答辩意见。
被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司辩称,本案属于买卖合同纠纷,但被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司和原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部之间没有买卖合同关系。根据合同相对性原则,原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部要求被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司承担连带清偿责任没有事实根据和法律依据,故应依法驳回原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部对被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司的诉讼请求。
经审理查明:2013年7月30日,被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司和被告王跃强签订《工程项目内部承包协议》,约定被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司将宜阳县灵山大道景观街改造广源2区商住楼以包工部分包料的方式发包给被告王跃强,被告王跃强独立核算,自负盈亏。被告王跃强必须向被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司提供产品合格证明及厂家资料,并对材料的质量负责,所有材料经被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司检验合格并经监理认可后方可使用。若被告王跃强的进场材料不符合被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司的材料认定要求,被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司有权整体到厂家采购。协议签订后,王跃强对该工程进行了施工。2013年至2014年间,被告王跃强陆续向原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部购买钢筋,并在原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部提供的销货清单上签名确认。2014年10月23日,被告王跃强向原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部出具欠条一张,载明,灵山大道广源2区欠潘红印钢筋款壹拾贰万元正(¥120000)。另查明:在销货清单上签名的陈志青是被告王跃强的雇员。以上事实由欠条、销货清单、《工程项目内部承包协议》、陈志青的证言、原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部的陈述等证据相互印证予以证明。
本院认为,原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部向被告王跃强供应钢筋但被告王跃强余欠120000元钢筋款未付的事实由欠条、销货清单、陈志青的证言、原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部的陈述等证据相互印证予以证明,事实清楚,证据充分,应予认定。故被告王跃强应向原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部支付余欠钢筋款120000元。关于利息,欠条上无约定,故应从原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部主张权利之日即2016年9月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算。被告王跃强以包工部分包料的方式承包了广源2区商住楼工程,其在施工过程中使用的钢筋是由被告王跃强所购买,该案系买卖合同纠纷,原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部请求被告洛阳市宇昊建筑安装有限公司承担连带清偿责任,无法律依据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告王跃强于本判决生效之日起二十日内向原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部支付货款120000元;
二、限被告王跃强于本判决生效之日��二十日内向原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部支付自2016年9月1日起至货款付清之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的相应利息;
三、驳回原告宜阳县城关镇阳霞钢材零售部的其他诉讼请求。如不按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2700元,公告费560元,共计3260元,由被告王跃强负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 耿 艳
审 判 员 张 汉 宗
人民陪审员 许 幸 业
二〇一七年二月十四日
书 记 员 ���琪附本文书所引用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。