山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1322民初216号
原告:黄某某。
委托诉讼代理人:王福华,郯城胜利法律服务所法律工作者,一般代理。
被告:廖某某。
被告:袁某某。
被告:廖某甲。以上三被告共同
委托诉讼代理人:马瑞远,山东沂河律师事务所律师,一般代理。
原告黄某某诉被告廖某某、袁某某、廖某甲婚约财产纠纷一案,本院于2017年1月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黄某某及其委托诉讼代理人王福华,被告廖某某、袁某某、廖某甲及其委托诉讼代理人马瑞远均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄某某向本院提出诉讼请求:1、依法判令或调解被告返还彩礼现金60000元及黄金手镯一个、白金钻戒一枚、爱玛两轮电动车一辆;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告与被告廖某甲于2014年9月份双方经媒人介绍认识并订婚,双方在2016年3月14日按农村风俗传大启,原告方经媒人黄敬廷(16000元)、黄敬敏(40012元)之手先后递交给被告方彩礼现金共计:56012元,以及黄金手镯一个、白金钻戒一枚、爱玛牌两轮电动车一辆,以及衣服、化妆品、食品一宗,原告母亲给被告廖某甲改口费11000元。2016年5月1日,双方举行结婚仪式,经邻居黄继合之手,递交给被告廖某甲上车礼金21012元。双方在2016年5月1日举行结婚仪式前从未同居过,且双方举行结婚仪式后,被告廖某甲坚持不与原告同床。一个月后,被告廖某甲回到娘家至今未归,导致原告无法与被告共同生活。原告方要求被告方返还上述订婚彩礼及上车礼金,被告方拒不返还。被告的行为严重侵犯了原告的合法权益。特向法院起诉,请求法院依法判如所请。原告在庭审中变更事实与理由中增加一项原告父亲给付被告廖某甲改口费8000元。
被告廖某某、袁某某、廖某甲辩称,原告与被告廖某甲已于2016年5月1日举行婚礼仪式并共同生活,在双方同居期间因原告身体问题双方始终未能进行正常的夫妻生活,导致二人感情一直不好,因二人已经共同生活,原告起诉追偿婚约财产没有事实和法律依据,请求法庭依法驳回原告的诉讼请求。
被告袁某某辩称,原告提供的彩礼清单属实。除了原告父亲经手改口费8000元其他现金及物品都有。本院
经审理认定事实如下:被告廖某甲系被告廖某某、袁某某之女。
原告黄某某与被告廖某甲2014年9月经人介绍相识后建立恋爱关系。2016年3月14日,双方按照农村风俗举行传启仪式,由案外人黄敬廷、黄敬民等人提包袱,给被告廖某甲彩礼现金56012元及黄金手镯一个、白金钻戒一枚、爱玛牌两轮电动车一辆,原告母亲给付被告廖某甲改口费11000元。2016年5月1日,双方举行结婚仪式,经邻居黄继合之手,递交给被告廖某甲上车礼金21012元。
原告黄某某与被告廖某甲于2016年5月1日举行结婚仪式,后因双方无法共同生活而解除婚约。2017年1月6日,原告黄某某向本院提起婚约财产纠纷诉讼,请求:1、依法判令或调解被告返还彩礼现金60000元及黄金手镯一个、白金钻戒一枚、爱玛两轮电动车一辆;2.本案诉讼费由被告承担。庭审中,被告辩称,原告给付的现金已被被告拿走20000元,且用约50000元购买了家具家电,其他用于日常开支,被告的抗辩无证据予以证实,原告黄某某认可购买过家具家电但对价值不予认可。被告廖某甲称与原告黄某某无法共同生活系因原告身体原因,但并无证据予以证实,本院依法不予采信。原告主张的原告父亲给付被告廖某甲8000元,被告予以否认,且原告并未提交相关证据予以证实,本院依法不予采信。
本院认为,婚约关系不受法律保护。
原告黄某某基于社会习俗给付被告廖某甲的彩礼,是为了达到结婚目的而作出的有条件的赠与,虽原告黄某某与被告廖某甲已举行结婚仪式,但双方未办理结婚登记手续,被告廖某甲对于原告给付的彩礼应适当予以返还。庭审中,双方对于原告给付彩礼现金56012元、改口费11000元、上车礼21012元及黄金手镯、白金钻戒、爱玛牌两轮电动车均无异议,本院依法予以确认。对于被告辩称彩礼部分用于家具的购买,被告未提交证据证实,原告认可购买家电家具但对其价值不予认可,本院依法不予处理,被告可另行主张自己的权利。就其他彩礼开支,被告未提交证据证明,且原告予以否认,本院不予采信。本院结合本地风俗习惯及原、被告的交往情况、亲密联系情况,认为被告返还原告彩礼款50000元及黄金手镯一个、白金钻戒一枚(两件共计12370元),爱玛牌两轮电动车一辆(价值2480元)为宜。原、被告之间彩礼的给付、接受是发生在双方家庭之间,故原告要求被告廖某某、袁某某承担责任,应予以支持。综上所述,原告的诉讼请求,本院予以部分支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第十条之规定,
判决如下:
一、被告廖某某、袁某某、廖某甲于本判决生效后十日内返还原告黄某某彩礼款50000元、黄金手镯一个及白金钻戒一枚(两件共计12370元)、爱玛牌两轮电动车一辆(价值2480元)。
二、驳回原告黄某某的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费xxxx元,减半收取xxx元,由原告黄某某负担xxx,三被告负担xxx元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日之内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数,提出诉状副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
代理
审判员 徐广艳
二〇一七年二月十四日
书 记 员 侯存存