(2016)桂0105民初2732号

广西弘升英聚机械设备有限公司与郑伟裕、谭瑞梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南宁市江南区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-18
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
广西弘升英聚机械设备有限公司,郑伟裕,谭瑞梅,三井住友融资租赁(中国)有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市江南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0105民初2732号

原告:广西弘升英聚机械设备有限公司,住所地广西南宁市白沙大道76号平阳村2号。

法定代表人:赵宪喜,经理。

委托诉讼代理人:潘其麟,广西大航律师事务所律师。

被告:郑伟裕,男,1974年4月1日出生,汉族,住广西贵港市港南区,

被告:谭瑞梅,女,1978年8月12日出生,汉族,住广西贵港市港南区,

第三人:三井住友融资租赁(中国)有限公司,住所地广东省广州市天河区天河路385号太古汇一座2302房。

法定代表人:仓冈朝通,董事长。

委托诉讼代理人:梁熹,该公司职员。

委托诉讼代理人:刘珏,该公司职员。

原告广西弘升英聚机械设备有限公司与被告郑伟裕、被告谭瑞梅,第三人三井住友融资租赁(中国)有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月8日受理后,依法组成由

审判员刘媛媛担任

审判长,

人民陪审员白宁庆、赖忠文参加的合议庭,于2017年2月9日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人潘其麟,第三人三井住友融资租赁(中国)有限公司的委托诉讼代理人梁熹、刘珏到庭参加诉讼,被告郑伟裕、被告谭瑞梅经本院公告传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、被告郑伟裕向原告支付借款本金及利息134780元,违约金34530.32元(违约金暂计至2016年6月10日,此后按借款额的每日万分之八计至还清款项之日);2、被告郑伟裕向原告支付律师费8118元;3、本案诉讼费用由被告郑伟裕承担;4、被告谭瑞梅对上述债务承担连带责任。事实和理由:2013年11月28日,被告郑伟裕拟通过融资租赁方式购买JCB挖掘机一台(机型:JS210SC,机号:2283532),由于首付款不足,被告郑伟裕向原告申请首付借款。合同约定了还款金额、还款日期、违约责任等。合同签订后,被告郑伟裕支付相关款项即提机使用。在机械交付不久后被告郑伟裕即发生逾期归还借款的行为,原告多次催收被告郑伟裕均拒绝还款。

被告谭瑞梅与被告郑伟裕系夫妻关系,被告谭瑞梅应对被告郑伟裕的违约行为承担连带清偿责任。第三人陈述意见称:1、2013年12月19日,被告郑伟裕与第三人签订《融资租赁合同》(编号:JCB-2013-GXHS-032),约定被告郑伟裕以融资租赁方式从第三人租赁从原告售出的挖掘机一台(机型:JS210SC,出厂编号:SHAJS21CV02283532)。2、第三人委托原告代为收取首付租金,于2014年1月10日收到首付租金199000元,该首付租金已与第三人应支付原告的买卖价款进行冲抵。第三人对被告郑伟裕与原告之间的首付租金借款事宜不知情。3、因被告郑伟裕严重逾期,该合同已解除。4、除首付租金外,第三人未委托原告向被告郑伟裕收取租金及收回租赁物。被告郑伟裕、被告谭瑞梅未作书面答辩,亦未到庭参加诉讼。依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告郑伟裕、被告谭瑞梅经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。第三人对原告提交的证据《买卖合同》、《融资租赁合同》、《业务协定书》的真实性予以认可,原告对第三人提交的证据真实性予以认可,本院对以上证据予以确认。原告提交的证据《客户欠款明细表》虽系原告自行制作,但该证据包含被告郑伟裕的还款情况,有利于二被告,故本院对该证据予以确认。原告提交的其他证据来源合法,与其陈述的事实有关联,真实可信,能够证明其主张,故本院对原告提交的证据予以确认并在卷佐证。结合上述确认的证据及庭审笔录,

本院查明以下法律事实:2013年11月28日,原告与被告郑伟裕签订一份《提前使用机械合同》(编号:HSYJ-20131128),主要约定:被告郑伟裕自愿以融资租赁方式通过第三人向原告购买JCB挖掘机一台(机型:JS210SC,机号:2283532),裸机价为995000元;被告郑伟裕在提机前需向原告支付273076元(其中包含20%的裸机价199000元,预付保险费44576元,GPS费用4500元,运费25000元);被告于2013年11月28日前支付150000元,不足部分由原告与被告郑伟裕另行签订《借款合同》。同日,原告作为贷款方与被告郑伟裕作为借款方签订了《借款合同》(编号:HSYJ-20131128),主要约定:被告郑伟裕向原告借款123076元用于购买JCB挖掘机一台;借款利息按每月1%计算,借款及利息具体支付方式为2013年12月起至2015年4月,每月28日前归还本金6830元并支付相应利息,2015年5月28日前归还本金6966元并支付相应利息,合计134778元(其中本金123076元、利息11704元);被告郑伟裕违反合同规定的,原告有权追回本金和利息并主张违约金,违约金按借款额每日万分之八计算;逾期一个月未足额归还借款本金及利息的,原告有权在事先不通知被告的情况下,将抵押物收回,所产生的律师费等应作为原告的合理损失由被告郑伟裕承担。被告郑伟裕偿还借款本金及利息情况如下:另查明,被告郑伟裕与第三人签订的《融资租赁合同》约定被告郑伟裕应向第三人支付首付租金199000元。第三人认可已收到该首付租金199000元,与第三人应向原告支付的买卖货款相抵充。原告代被告郑伟裕购买本案设备保险费,实际支出保险费37696元。二被告于2004年9月16日登记结婚。原告聘请律师参加本案诉讼,律师费为8118元。本案调查的重点是,原告的各项诉讼请求是否合法有据。

本院认为,被告郑伟裕以融资租赁方式通过第三人向原告购买JCB挖掘机一台,被告郑伟裕向原告借款支付申请融资租赁所需款项,双方为此签订《借款合同》,双方之间存在真实有效的民间借贷关系。《融资租赁合同》约定被告郑伟裕应向第三人支付首付租金199000元。第三人认可该款项已与第三人应支付给原告的购机款相抵充,故原告已履行出借义务,被告郑伟裕应依约返还借款并支付相应的利息。关于借款本金的数额问题。《融资租赁合同》约定首付租金为199000元,被告郑伟裕提机时已向原告支付150000元,《借款合同》约定的借款本金为123076元。因原告与被告郑伟裕在《提前使用机械合同》中约定了预付保险费44576元,GPS费用4500元,运费25000元。被告郑伟裕支付款项中先用于支付上述款项,剩余部分支付第三人首期租金,不足部分为被告郑伟裕向原告的借款。另,《提前使用机械合同》约定的保险费为预付,应以实际金额37696元为准。故被告郑伟裕支付的150000元中,含保险费37696元,GPS费用4500元,运费25000元,剩余82804元用于支付第三人的款项。不足部分116196元为被告郑伟裕向原告的借款。《借款合同》约定借款期限18个月,月利率1%,借款期间利息11704元。以实际借款本金116196元为基数,根据合同约定的月利率1%计算,借款期间的利息为20915.28元,高于合同约定的借款期间利息11704元,故本院对借款期间利息为11704元予以认可。被告郑伟裕已偿还原告借款本金及利息55488元,按照先抵扣利息后抵扣本金的顺序,被告郑伟裕偿还原告借款本金43784元,利息11704元,尚欠原告借款本金72412元(116196元-43784元)。原告要求被告郑伟裕归还借款本金的诉请,本院按被告郑伟裕实欠金额72412元予以支持。

原告与被告郑伟裕在《借款合同》中约定:被告郑伟裕违反合同规定的,原告有权追回本金和利息并主张违约金,违约金按逾期未付款额每日万分之八计算。故原告要求被告郑伟裕支付违约金符合合同约定及法律规定,但该违约金计算标准超过年利率24%,超过部分法律不予保护。根据年利率24%计算,截止2016年6月10日,被告郑伟裕应支付违约金为17997.85元。

原告聘请律师参加本案诉讼,律师代理费为8118元,但原告与被告郑伟裕签订的《借款合同》约定:逾期一个月未足额归还借款本金及利息的,原告有权在事先不通知被告郑伟裕的情况下,将抵押物收回,所产生的律师费等应作为原告的合理损失由被告郑伟裕承担。本案中,原告未举证证明因收回挖掘机产生律师费的情形。

原告与被告郑伟裕在合同中对于诉讼产生律师费的负担未进行明确约定,故原告要求被告郑伟裕支付律师费,于法无据,本院不予支持。被告郑伟裕所负本案债务发生于两被告夫妻关系存续期间,根据法律规定应为夫妻共同债务,故被告谭瑞梅对被告郑伟裕的本案债务应承担连带清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郑伟裕偿还原告广西弘升英聚机械设备有限公司借款本金72412元。二被告郑伟裕支付原告广西弘升英聚机械设备有限公司违约金(违约金计算:截止2016年6月10日,违约金为17997.85元;从2016年6月11日起至实际付清之日止,以尚欠借款本金为基数,按年利率24%计付)。三被告谭瑞梅对被告郑伟裕的上述债务承担连带清偿责任。

四四、驳回原告广西弘升英聚机械设备有限公司的其他诉讼请求。案件受理费3849元,公告费350元,合计4199元,由原告广西弘升英聚机械设备有限公司负担1888元,由被告郑伟裕、被告谭瑞梅负担2311元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时上诉人应在上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:待结算财政款项中院诉讼费专户,账号:20×××17,开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行,网银转账请点选“中国农业银行古城支行”,再在备注栏里注明“竹溪支行”)。逾期不交又不提出缓交、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  刘媛媛

人民陪审员  白宁庆

人民陪审员  赖忠文

二〇一七年二月十四日

书 记 员  黄 甜附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。