(2016)京0113民初16795号

北京涛平建筑工程有限公司与王保山劳动争议一审民事判决书

法院
北京市顺义区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-28
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
北京涛平建筑工程有限公司,王保山
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第四十六条,第四十七条第一款;《工伤保险条例(2010年)》:第三十七条

裁判文书全文

北京市顺义区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0113民初16795号原告北京涛平建筑工程有限公司,住所地北京市顺义区杨镇纵二路7-40号,统一社会信用代码XXX。法定代表人宋玉林,总经理。委托代理人任麦付,男,1964年6月17日出生,北京涛平建筑工程有限公司员工,住公司宿舍。委托代理人孙万军,北京市紫锋律师事务所律师。被告王保山,男,1969年11月28日出生。委托代理人宋军霞,北京市青天律师事务所律师。

原告北京涛平建筑工程有限公司(以下简称涛平建筑工程公司)与被告王保山劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告涛平建筑工程公司的委托代理人孙万军,被告王保山的委托代理人宋军霞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告涛平建筑工程公司诉称:原告对北京市顺义区劳动人事争议仲裁委员会(以下简称顺义仲裁委)作出的京顺劳人仲字[2016]第3749号裁决书不服。首先,原告与被告之间的劳动关系应为自2015年9月26日至2015年12月26日。因为双方签订的《劳动合同书》明确约定劳动合同期限自2015年9月26日起至2015年12月26日止,裁决书采信被告解除劳动关系通知书的效力,违反法律规定,是将已经终止的劳动关系重复终止,且将终止劳动关系的权利交给被告一方,显示公平。其次,被告提交的《劳动能力鉴定、确认结论通知书》虽载明其工伤致残等级为X级,但该通知书不应采信。理由如下:1.原告认为该通知书未说明所依据的具体条款,可以视为其没有依据;2.根据被告的住院病历,被告的伤残等级只能确定为X级;3.原告于2016年7月4日向北京市劳动能力鉴定委员会提出再次鉴定申请,因被告拒绝提供鉴定材料导致再次鉴定未能进行,应当由被告承担不利后果;因本案仲裁过程中,原告提交了再次鉴定申请书,但顺义仲裁委未予支持,违法剥夺了原告的正当权利,故仲裁裁决书依据X级伤残确定的一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金均为错误的。综上,请求法院依法判决:1.确认原被告自2015年9月26日至2015年12月26日存在劳动关系;2.原告不支付被告一次性伤残补助金46767.6元,不支付被告一次性工伤医疗补助金63774元、不支付被告一次性伤残就业补助金63774元;3.原告不支付被告解除劳动关系经济补偿金1720元。

被告王保山辩称:认可仲裁裁决结果,不同意原告诉讼请求。

经审理查明:王保山于2015年9月26日入职涛平建筑工程公司,岗位为电工,双方签订有劳动合同书。劳动合同书第三条约定,本合同为固定期限,自2015年9月26日起至2015年12月26日止,其中,试用期自2015年9月26日起至2015年10月26日止;第八条约定乙方(王保山)工资标准为:(一)实行按日计算工资的:1、工资标准为120元/日;2、工资计算方式为120元/日×出勤工日;(三)乙方试用期月工资1600元。2015年11月10日,王保山受伤,后其所受到的事故伤害经北京市顺义区人力资源和社会保障局认定为工伤。2016年6月13日王保山经北京市顺义区劳动能力鉴定委员会鉴定为目前已达到职工工伤与职业病致残等级标准X级。涛平建筑工程公司没有为王保山缴纳工伤保险。后王保山向顺义仲裁委申请仲裁,要求裁决:确认双方自2015年9月26日至2016年8月11日存在劳动关系;涛平建筑工程公司支付一次性伤残补助金47850元、一次性工伤医疗补助金63778.5元、一次性伤残就业补助金63778.5元、2015年9月26日至2015年11月10日工资5800元、2015年11月11日至2016年8月11日停工留薪期工资39150元、2016年1月27日至2016年8月11日未签订劳动合同双倍工资差额32625元、2015年9月26日至2016年8月11日解除劳动关系经济补偿金4350元。2016年11月7日,顺义仲裁委作出京顺劳人仲字[2016]第3749号裁决书:王保山自2015年9月26日至2016年8月11日与涛平建筑工程公司存在劳动关系;涛平建筑工程公司支付王保山2015年9月26日至2015年11月10日工资3840元、2015年11月11日至2015年12月26日停工留薪期工资3960元;涛平建筑工程公司支付王保山一次性伤残补助金46767.6元、一次性工伤医疗补助金63774元、一次性伤残就业补助金63774元、解除劳动关系经济补偿金1720元;驳回王保山其他仲裁请求。王保山认可仲裁裁决,涛平建筑工程公司对仲裁裁决不服持诉称理由及请求诉至本院。涛平建筑工程公司对于王保山伤残等级为X级的劳动能力鉴定确认结论持有异议,主张该结论中没有说明具体依据,根据王保山的住院病例应不构成X级工伤等级。涛平建筑工程公司主张于2016年7月4日向北京市劳动能力鉴定委员会申请再次鉴定,北京市劳动能力鉴定委员会出具了劳动能力鉴定、确认申请告知书,告知书中第4至8项材料应当由王保山提供,因此其公司通过快递告知王保山提交再次鉴定材料,王保山于2016年7月18日签收,但其并未提供相关材料导致再次鉴定无法进行。据此,涛平建筑工程公司出具劳动能力鉴定确认申请告知书、快递单、查询记录予以证明。王保山对劳动能力鉴定确认申请告知书真实性认可,但称劳动能力伤残鉴定不属于法院受理范围,如涛平建筑工程公司对鉴定结论有异议,应当按照相关规定向劳动部门提出申请或通过行政程序予以解决;对快递单和查询记录真实性无异议,但主张邮件中是一张白纸,其未收到劳动能力鉴定确认申请告知书。2016年8月11日,王保山以涛平建筑工程公司未依法缴纳社会保险、无故拖欠劳动报酬为由向该公司邮寄送达解除劳动关系通知书。涛平建筑工程公司认可收到了解除劳动关系通知书,但主张双方签订的劳动合同于2015年12月26日到期终止,此后双方不存在劳动关系。王保山则主张双方约定的劳动合同期满时,其仍处于医疗期内,双方劳动关系应延续至其向涛平建筑工程公司送达解除劳动关系通知书之日终止。庭审中,涛平建筑工程公司向本院提交再次鉴定申请书,请求对王保山的伤残等级进行再次鉴定。经本院电话联系北京市劳动能力鉴定委员会,北京市劳动能力鉴定委员会工作人员答复称用人单位提交再次鉴定申请时,会告知用人单位如果无法提交相应的材料,可作出书面情况说明,由北京市劳动能力鉴定委员会进行调取,如果用人单位在规定的时间内既不提交鉴定材料亦不提交情况说明,则视为未提出再次鉴定的申请。另,北京市劳动能力鉴定委员会表示不接受人民法院委托的再次鉴定。另查,2014年北京市职工月平均工资为6463元,2015年北京市职工月平均工资为7086元。上述事实有各方陈述、劳动合同书、病历、诊断证明书、工伤证、劳动能力鉴定确认结论通知书、解除劳动关系通知书、劳动能力鉴定确认申请告知书、快递单、查询单号、庭审笔录等证据在案佐证,可以作为认定事实之依据。

本院认为:双方对京顺劳人仲字[2016]第3749号裁决书作出的涛平建筑工程公司支付王保山2015年9月26日至2015年11月10日工资3840元、2015年11月11日至2015年12月26日停工留薪期工资3960元均未提起诉讼,本院予以确认。关于涛平建筑工程公司与王保山之间劳动关系存续期间的问题,根据《北京市工伤职工停工留薪期管理办法》第十二条规定,工伤职工在停工留薪期内或尚未作出劳动能力鉴定结论的,用人单位不得与之解除或者终止劳动合同。虽涛平建筑工程公司与王保山签订的劳动合同期限自2015年9月26日起至2015年12月26日止,但王保山所受工伤于2016年6月13日作出劳动能力鉴定结论,故双方之间的劳动合同应续延至劳动能力鉴定结论作出之日,本院确认双方劳动关系存续期间为2015年9月26日至2016年6月13日。关于解除劳动关系经济补偿金的支付问题,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条规定,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,劳动合同期满固定期限劳动合同期满终止的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。涛平建筑工程公司在双方劳动合同终止后,未在维持或者提高劳动合同约定条件下要求与王保山续订劳动合同,故应向王保山支付解除劳动关系经济补偿金。因仲裁裁决确定的涛平建筑工程公司应支付王保山的解除劳动关系经济补偿金数额不超过法定标准,且王保山予以认可,故本院予以确认。关于王保山应按照何种工伤等级标准享受工伤保险待遇的问题,涛平建筑工程公司虽不认可北京市顺义区劳动能力鉴定委员会作出的王保山工伤等级X级的鉴定结论,并以其公司在规定时限内向北京市劳动能力鉴定委员会申请再次鉴定但王保山不配合导致无法再次鉴定为由,向本院提出再次鉴定的申请。

本院认为,王保山所受工伤达到何种级别应由劳动能力鉴定委员鉴定确认,涛平建筑工程公司虽不认可北京市顺义区劳动能力鉴定委员会作出的鉴定结论,于2016年7月4日向北京市劳动能力鉴定委员会提出再次鉴定,并以王保山未提供相应材料导致劳动能力鉴定无法进行为由申请本院委托再次鉴定,但涛平建筑工程公司并未提交充分证据证明无法进行再次鉴定系王保山的原因造成的,且法院非委托北京市劳动能力鉴定委员会再次鉴定工伤等级的适格主体,涛平建筑工程公司申请本院委托再次鉴定缺乏事实和法律依据,本院不予准许。在北京市劳动能力鉴定委员会未对王保山的工伤等级进行再次鉴定的情况下,涛平建筑工程公司应当按照北京市顺义区劳动能力鉴定委员会作出的王保山工伤等级X级的鉴定结论支付相应的工伤保险待遇。根据《工伤保险条例》及《关于北京市工伤保险基金支出项目标准及相关问题的通知》的规定,职工因工致残被鉴定为X级伤残的,享受的一次性伤残补助金为11个月的本人工资,本人工资低于统筹地区平均工资的60%,按60%计算,本人工资是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月平均月缴费工资;职工因工致残被鉴定为X级伤残的,劳动合同期满终止的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金,一次性伤残就业补助金标准同一次性工伤医疗补助金,均为终止劳动关系时9个月的本市上年度职工月平均工资。应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由用人单位按照相应标准支付费用。因涛平建筑工程公司未依法为王保山缴纳工伤保险,故应当支付王保山上述补助金。因王保山于2015年受伤,其月平均工资低于2014年北京市职工月平均工资的60%即3877.8元,故涛平建筑工程公司应当以3877.8元为基数支付王保山11个月工资作为一次性伤残补助金,因仲裁裁决确定的该项补助金的数额高于法定标准,故本院予以调整。仲裁裁决确定的涛平建筑工程公司应支付王保山的一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的数额符合规定标准,故本院予以确认。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条、第四十七条及《工伤保险条例》第三十七条之规定,

判决如下:

一、原告北京涛平建筑工程有限公司与被告王保山自

二○一五年九月二十六日至

二○一六年六月十三日存在劳动关系;

二、原告北京涛平建筑工程有限公司支付被告王保山

二○一五年九月二十六日至

二○一五年十一月十日工资三千八百四十元,于本判决生效之日起七日内执行;

三、原告北京涛平建筑工程有限公司支付被告王保山

二○一五年十一月十一日至

二○一五年十二月二十六日停工留薪期工资三千九百六十元,于本判决生效之日起七日内执行;

四、原告北京涛平建筑工程有限公司支付被告王保山一次性伤残补助金四万二千六百五十五元八角,于本判决生效之日起七日内执行;

五、原告北京涛平建筑工程有限公司支付被告王保山一次性工伤医疗补助金六万三千七百七十四元,于本判决生效之日起七日内执行;

六、原告北京涛平建筑工程有限公司支付被告王保山一次性伤残就业补助金六万三千七百七十四元,于本判决生效之日起七日内执行;

七、原告北京涛平建筑工程有限公司支付被告王保山解除劳动关系经济补偿金一千七百二十元,于本判决生效之日起七日内执行;

八、驳回原告北京涛平建筑工程有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费十元,由原告北京涛平建筑工程有限公司负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第三中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  张 锐

人民陪审员  陈婉龙

人民陪审员  孙春霞

二〇一七年二月十四日

书 记 员  刘 昶