(2013)灞民初字第03419号

原告杨某某诉被告常某排除妨害纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市灞桥区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-05
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
杨某某,常某
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十三条

裁判文书全文

西安市灞桥区人民法院民 事 判 决 书(2013)灞民初字第03419号原告杨某某,女。被告常某,男。

原告杨某某诉被告常某排除妨害纠纷一案,本院于2013年11月25日立案受理后,依法由

审判员张华明担任

审判长,与

审判员王新、

人民陪审员暴秀英组成合议庭,于2013年12月19日公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,自己与被告曾为夫妻关系,1998年因感情不合,经法院判决离婚,判决书中第三条对房屋进行分割,家中三间平房西边一间房屋及北半间判归原告所有。离婚后自己仍在家中居住。2009年与被告再次发生矛盾,遂离开家中。2013年被告将房屋进行了改造及加盖。现诉至法院:1、要求确认原告享有位于西安市灞桥区新合街道办事处罗百寨村被告宅基内一楼20平米的面积;2、诉讼费由被告承担。被告对与原告离婚及后期对原房屋进行了改造及加盖事实认可,表示原法院判决中涉及原告的房屋系原告和女儿共有,且在2009年原告离家时表示放弃所有房产,不同意原告的诉讼请求。

经审理查明,原、被告原系夫妻关系。1998年因感情不合,本院做出(1998)灞民初字第825号民事判决书,判令原、被告离婚(原、被告共同生活期间于1992年建盖座北面南三间平房),其中判决主文第三项判决“西边一间房屋,中间北半间房屋归杨雪梅所有”。判决离婚后原告继续在家中生活。2009年双方再次发生矛盾,原告离开家中。2010年、2013年被告分两次将1992年建盖房屋进行改造及加盖(经本院及原、被告共同确认,本院判决原告房屋面积为20平方米)。2013年11月原告诉至本院要求确认原告享有位于西安市灞桥区新合街道办事处罗百寨村被告宅基内一楼20平米的面积。庭审中,原、被告意见分歧较大经本院主持调解无效。原告提供的证据有:(1998)灞民初字第825号民事判决书。被告提供的证据有:协议书一份。另有本院庭审笔录在卷佐证。

本院认为,原、被告因感情不合,经本院判决离婚,在判决书中判决,原、被告1992年建盖平房3间中,西边一间房屋,中间北半间房屋归原告所有。被告虽于2010年、2013年对原房屋进行了改造,但原告原判决中享有的房屋面积依然存在。故原告要求确认其享有位于西安市灞桥区新合街道办事处罗百寨村被告宅基内一楼20平米的面积之诉讼请求,本院依法予以支持。

被告辩称原判决房屋系原告及其女儿所有,因原判决系对夫妻共同财产进行分割与其他人无关,故本院对被告该意见不予采信。被告表示原告于2009年对该房屋已经放弃并签有协议,被告对其签订协议予以否认,原告亦未申请鉴定,故本院对原告意见不予采信。根据《中华人民共和国物权法》第三十三条之规定

判决如下:位于西安市灞桥区新合街道办事处罗百寨村被告常某宅基上房屋中一层有杨某某20平方米房屋面积。案件受理费100元,原告已预交,现由被告常某承担(于本判决生效后十日内支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  张华明

审 判 员  王 新

人民陪审员  暴秀英

二〇一七年二月十四日

书 记 员  王 静