(2017)新2922民初1004号

杨永志与蔺木森凭样品买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
温宿县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2018-07-15
所属地区
温宿县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
凭样品买卖合同纠纷
当事人
杨永志,蔺木森
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区温宿县人民法院民 事 判 决 书(2017)新2922民初1004号

原告:杨永志,男,1980年9月27日出生,汉族,现住:阿克苏市。

委托诉讼代理人:古丽阿伊姆·图尼牙孜,新疆制衡律师事务所律师。

被告:蔺木森,男,1978年3月13日出生,汉族,个体户。现住:新疆温宿县。

原告杨永志与被告蔺木森凭样品买卖合同纠纷一案,本院于2017年7月6日立案受理。依法由

审判员曹辉、陈文博、

人民陪审员拜科适用普通程序公开开庭进行了审理。原告杨永志到庭参加诉讼。被告蔺木森经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨永志向本院提出如下诉讼请求:1.请求依法判令被告立即支付40000元设备款及6400元资金占有利息,合计46400元;2.诉讼费及其他费用由被告承担。事实与理由:2014年4月在沙雅县古勒巴格乡被告向原告购买了40000元的水泵变频柜,约定几天后付款,逾期被告未向原告付款,原告多次索款,被告于2015年5月20日向原告具了一份欠条。被告至今未向原告付款,现诉至法院,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》[2015]-18号第29条第一款之规定,请求依法法判令被告支付该设备款及逾期付款资金占有利息,维护原告的合法权益。被告蔺木森经本院公告送达诉状及传票传唤未到庭参加诉讼,亦未向本院提交答辩状。本院

经审理认定的事实如下:2014年4月被告向原告购买了40000元的水泵变频柜用于沙雅县古勒巴格乡工程项目。被告于2015年5月20日向原告具了一份欠条,被告至今未向原告支付上述欠款。

本院认为:原被告双方在平等、自愿前提下签订的借款合同,属于合法有效的合同,双方当事人应当依法全面履行己方的义务。本案中,原告履行了向被告交付货物的义务,被告应当依约向原告支付货款的义务。本案中被告未向原告支付货款,关于原告请求支付40000元货款的请求,有相应证据予以证实,故本院予以支持。关于逾期利息问题,原告计算方式为按总款年息6%的利率自2015年5月25日至2018年1月25日利息计算。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条规定:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。本案中,被告至今未向原告履行付款义务,原告必然存在损失,故对于原告请求判令被告支付6400元利息的该项诉求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告蔺木森于本判决生效后向原告原告杨永志立即支付货款40000元,利息6400元,合计46400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费960元,公告费600元,由被告蔺木森负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区阿克苏地区中级人民法院。

审 判 长  曹 辉

审 判 员  陈文博

人民陪审员  拜 科

二〇一八年二月十四日

书 记 员  曾青松