山东省无棣县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1623民初3号
原告:李大伟,1949年8月19日出生,男,汉族,住山东省无棣县。
委托诉讼代理人:孙峰,无棣秉政法律服务所法律工作者。
被告:翟广君,1970年10月01日出生,男,汉族,住山东省无棣县。
被告:中国大地财产保险股份有限公司滨州中心支公司,地址山东省滨州市渤海十六路以东黄河二路以北新城广场花园。
负责人:刘海春,该公司总经理。
委托诉讼代理人:任密密,该公司职工。
原告李大伟与被告翟广君、中国大地财产保险股份有限公司滨州中心支公司(以下简称大地保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本案于2017年1月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李大伟的委托诉讼代理人孙峰、被告大地保险公司的委托诉讼代理人任密密到庭参加诉讼,被告翟广君经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李大伟向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告赔偿原告医疗费、护理费、营养费、车辆损失费、车辆施救费、交通费、鉴定费等暂计20000元。2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年10月28日18时30分许,被告翟广君驾驶鲁M×××××号三轮汽车沿新大济路由南向北行至新大济路车家村路口处左转弯时,与对行原告李大伟无证驾驶的鲁M×××××号三轮摩托车发生碰撞,造成原告李大伟、乘车人李大新受伤及两车不同程度损坏的道路交通事故。经交警大队认定,被告翟广君承担事故的主要责任,原告李大伟承担事故的次要责任,李大新无事故责任。原告受伤后,被送往无棣县人民医院住院治疗。另查明,鲁M×××××号三轮汽车在被告大地保险公司投保了交强险。后经原被告对赔偿事宜调解未果,形成诉讼。被告翟广君未作答辩。
被告大地保险公司辩称,我方在核实被保险车辆驾驶证、行驶证、保单符合法律规定和条款约定情况下,对原告合理合法的损失在保险限额内承担相应赔偿责任;鉴定费、诉讼费我公司不予承担。本院
经审理认定事实如下:2016年10月28日18时30分许,被告翟广君驾驶鲁M×××××号三轮汽车沿新大济路由南向北行至新大济路车家村路口处左转弯时,与对行原告李大伟无证驾驶的鲁M×××××号三轮摩托车发生碰撞,造成原告李大伟、乘车人李大新受伤及两车不同程度损坏的道路交通事故。经交警大队认定,被告翟广君承担事故的主要责任,原告李大伟承担事故的次要责任,李大新无事故责任。经查,原告李大伟驾驶的鲁M×××××号三轮摩托车系其本人所有,鲁M×××××号三轮汽车登记车主系被告翟广君,该车辆在被告大地保险公司投保机动车交通事故责任强制保险。根据保险条款的约定,机动车交通事故责任强制保险医疗费用项下的赔偿限额为10000元,死亡、伤残项下的赔偿限额为110000元,财产损失项下的赔偿限额为2000元。本次道路交通事故发生在保险期间。原告李大伟在本次交通事故中受伤,在无棣县人民医院住院治疗9天,支出住院治疗费用3651.25元,并支出门诊费用423元,共计4074.25元。事故发生后,原告李大伟自行委托滨州无棣县人民医院司法鉴定所对其伤情进行了鉴定,该所于2016年12月20日出具鉴定意见:李大伟脑外伤综合征,头皮裂伤,脊髓震荡性损伤。(一)住院期间需1人护理,出院后需1人护理15日;(二)营养期限:自受伤之日起40日。原告李大伟因此支出鉴定费600元。原告李大伟户籍性质系农村居民。原告李大伟所有的鲁M×××××号正三轮摩托车在本次交通事故中损坏,经山东华正安交通事故司法鉴定所评估,车辆损失价值为1335元。原告李大伟因此支出鉴定费200元。另,原告李大伟支出车辆施救费200元以上事实,有道路交通事故认定书等书证及当事人的当庭陈述所证实,本院予以确认。
本院认为,原告李大伟驾驶的鲁M×××××号三轮摩托车与被告翟广君驾驶的鲁M×××××号三轮汽车发生碰撞,造成原告李大伟受伤及车辆损坏的道路交通事故。经交警大队认定,被告翟广君承担事故的主要责任,事实清楚,本院予以确认。涉案鲁M×××××号三轮汽车在被告大地保险公司投保交强险,故原告的损失应由被告大地保险公司在交强险的责任限额内先行赔偿,剩余损失由被告翟广君按照其承担的事故责任比例即70%赔偿。原告李大伟主张的医疗费、车辆损失费、司法鉴定费、车辆施救费系其实际支出,且有相关证据证实,本院予以确认。原告李大伟因受伤住院治疗9天,故其住院伙食补助费计算为:30元/天×9天即270元。原告李大伟主张的营养费按照滨州无棣县人民医院司法鉴定所的鉴定意见计算为30元/天×40天即1200元。原告李大伟主张按照工资标准计算护理费,但其提交的证据不足,本院不予采信,护理费应按照农村居民标准计算为:59.39元/天×(9天+15天)即1425.36元。原告李大伟因就医支出交通费,根据其实际住院天数及就医地点与其住址的距离,交通费本院酌定为200元。综上,原告李大伟的损失如下:医疗费4074.25元,住院伙食补助费270元,营养费1200元,护理费1425.36元,交通费200元,车辆损失费1335元,车损评估费200元,司法鉴定费600元,车辆施救费200元。本次事故中另一受伤人员李大新支出医疗费6926.35元,住院伙食补助费510元,营养费1200元,共计8636.35元,按照赔偿比例,被告大地保险公司在交强险医疗费限额内赔偿原告李大伟医疗费、住院伙食补助费、营养费共计3910元;赔偿李大新医疗费、住院伙食补助费、营养费共计6090元。被告翟广君经本院依法传唤未到庭参加诉讼,视为其对自己诉讼权利的放弃,不影响本院依据现有证据做出相应裁判。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第十九条、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定
判决如下:
一、被告中国大地财产保险股份有限公司滨州中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告李大伟医疗费、住院伙食补助费、营养费共计3910元,护理费1425.36元、交通费200元、车辆损失费1335元,共计6870.36元;
二、被告翟广君赔偿原告李大伟医疗费1634.25元、司法鉴定费600元、车辆评估费200元,施救费200元,共计2634.25元的70%即1843.98元;
三、驳回原告的其他诉讼请求。以上给付,限于本判决生效后十日内经本院过付。如果未按本判决指定的日期履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由原告李大伟负担84元,翟广君负担14元,被告中国大地财产保险股份有限公司滨州中心支公司负担52元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 陈真真
二〇一七年二月十四日
书记员 徐 燕