(2016)辽0111民初7093号

李娜与沈阳市苏家屯区临湖街道办事处东谟家堡村民委员会承包地征收补偿费用分配纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市苏家屯区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-20
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承包地征收补偿费用分配纠纷
当事人
李娜,沈阳市苏家屯区临湖街道办事处东谟家堡村民委员会
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第四十二条第一款,第一百三十二条;《中华人民共和国农村土地承包法》:第五十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第五十八条,第一百一十四条

裁判文书全文

沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0111民初7093号原告李娜,女。委托代理人李洪国,男。被告沈阳市苏家屯区临湖街道办事处东谟家堡村民委员会。法定代表人陈玉生。

原告李娜与被告沈阳市苏家屯区临湖街道办事处东谟家堡村民委员会(以下简称东谟家堡村委会)承包地征收补偿费用分配纠纷一案,本院于2016年12月22日立案受理后,依法由

审判员孙皎独任审判,公开开庭进行了审理。原告李娜的委托代理人李洪国到庭参加诉讼。被告东谟家堡村委会经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李娜诉称,原告于1988年11月随父母及姐姐从沈阳市苏家屯区大淑堡乡北营子村迁入沈阳市苏家屯区临湖街道办事处东谟家堡村。2004年村里给原告家四人菜田合计2.2亩,其中原告菜田0.55亩,其他村民每人1.1亩土地。因为我们是新来户,村里只分给我们每人半份地,但我们作为该村村民和其他村民承担村里统一的各项费用。2009年因村里土地被整体征用,村里按人头给全村村民每人发放66000元资金和66000元生活补偿费,两项合计132000元,但只给原告家每人99000元。因原告和本村其他村民有同等权利,被告的行为严重侵犯了原告的合法权益。现原告起诉来院,要求被告给付原告土地征收补偿费33000元。诉讼费由被告承担。被告东谟家堡村委会未答辩。

经审理查明,原告原系苏家屯区北营子村村民,1988年11月原告随其父母迁入东谟家堡村。原告及其父母、姐姐从2004年7月1日至2028年12月30日以家庭承包方式承包了该村土地共计2.2亩(每人0.55亩),被告少分配给原告承包土地0.55亩。2009年因沈阳市政府建设南部污水处理厂,整体征用沈阳市苏家屯区临湖街道办事处东谟家堡村土地。2009年12月24日,沈阳市苏家屯区人民政府发布苏家屯区人民政府征收土地公告,对该村土地进行征收,征地补偿标准为每亩12万元。原告承包的土地在上述被征用范围内,原告已取得土地征收补偿费99000元。现原告以未足额得到土地征收补偿费为由起诉来院,要求被告给付少发放的土地征收补偿费33000元。上述事实,有原告陈述、原告提供的农村土地承包经营权证、收款收据、沈阳市苏家屯区人民政府征收土地公告〔沈苏政地告字(2009)20号〕在卷佐证,经本院审查后予以确认。

本院认为,根据我国民事诉讼法规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由未出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,本院根据原告提供的证据来认定本案的相关事实。原告于1988年迁入被告村集体,被告作为发包方向原告发放了农村土地承包经营权证,并分给原告家每人0.55亩土地,因此原告系被告集体经济组织成员。原告作为被告集体成员,应当在土地征用补偿方面按照被告集体的民主决议享受相应待遇。按照苏家屯区政府的征地公告,被告系按照每名成员实际占有承包地的数量分配补偿款,每亩土地补偿款为12万元。因被告未向原告分配全部承包地,土地征收补偿费亦少发放33000元,则被告应再向原告支付征地款33000元,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国物权法》第四十二条第二款、第一百三十二条、《中华人民共和国农村土地承包法》第五十四条第(八)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十八条、第一百一十四条之规定,

判决如下:被告沈阳市苏家屯区临湖街道办事处东谟家堡村民委员会于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告李娜土地征收补偿费人民币33000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费625元,减半收取,由被告沈阳市苏家屯区临湖街道办事处东谟家堡村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员 孙 皎

二〇一七年二月十四日

书记员 金丽娜