湖北省赤壁市人民法院刑 事 判 决 书(2017)鄂1281刑初10号公诉机关赤壁市人民检察院。被告人朱本智,男,1986年10月9日出生,汉族,初中文化,无职业,住赤壁市。2014年7月31日因吸食毒品被赤壁市公安局行政拘留十五日,2015年3月21日因吸食毒品被赤壁市公安局强制戒毒二年,2016年6月15日因吸食毒品被赤壁市公安局强制戒毒二年。因本案于2016年9月28日被赤壁市公安局刑事拘留,同年11月1日被逮捕。现羁押于赤壁市看守所。赤壁市人民检察院以赤检诉刑诉(2017)6号起诉书指控被告人朱本智犯容留他人吸毒罪,于2017年1月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。赤壁市人民检察院指派检察员宋华某出庭支持公诉,被告人朱本智到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2014年3月至2016年6月,被告人朱本智先后9次容留吸毒人员黄德军、王德波在自己位于赤壁市赤壁镇石头口村七组032号的家中吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。指控上述事实,公诉机关向法庭列举了户籍证明、到案经过、赤壁市公安局行政处罚决定书、人体尿样毒品检测报告等书证,证人黄某、王某的证言,辨认笔录,指认笔录,被告人朱本智的供述及辩解等证据证实。认定被告人朱本智容留他人吸食毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。
被告人朱本智辩称,我认可起诉书指控的6次容留事实,指控的5月28号、29号、30号的3次不是事实,我不予认可。
经审理查明:2014年3月至2016年6月,被告人朱本智先后6次容留吸毒人员黄德军、王德波在自己位于赤壁市赤壁镇石头口村七组032号的家中吸食毒品甲基苯丙胺(冰毒)。具体事实如下:2014年3月中旬的一天,朱本智容留黄某在自己家中吸食毒品甲基苯丙胺。2016年5月10日,朱本智容留黄某、王某在自己家中吸食毒品甲基苯丙胺。2016年5月13日、14日、6月13日、14日,朱本智先后4次容留黄某在自己家中吸食毒品甲基苯丙胺。认定上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、户籍证明、到案经过、赤壁市公安局行政处罚决定书、强制隔离戒毒决定书等书证,证实被告人朱本智的身份情况。2、证人黄某、王某的证言及人体尿样毒品检测报告,辨认笔录,指认笔录等证实被告人朱本智6次容留黄某、王某在自己家中吸毒的事实。3、被告人朱本智对上述认定的事实亦已供认。
本院认为,被告人朱本智在自己家中多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。
公诉机关指控的罪名成立,适用法律正确,本院予以确认,但指控朱本智在2016年5月28、29、30日三次容留黄某吸毒仅有黄某的证言,朱本智从未供述,且没有其他证据予以佐证,故本院对这一部分指控不予支持。被告人朱本智归案后主动供述犯罪事实,可予从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人朱本智犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,罚金二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年9月28日起至2017年6月27日止。所判罚金于判决生效后立即缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省咸宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 洪艳丽
人民陪审员 王明清
人民陪审员 周芳琴
二〇一七年二月十四日
书 记 员 聂诗龙附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。