(2017)冀0183民初19号

马志英与谷秋会买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
晋州市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-05
所属地区
晋州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
马志英,谷秋会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第三十五条第一款,第八十四条第一款,第一百零八条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河北省晋州市人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0183民初19号原告马志英,男,汉族,农民,1964年7月17日生。被告谷秋会,男,汉族,农民,1963年12月8日生。委托代理人陈增志,男,汉族,法律顾问,1950年12月21日生,晋州市,代理权限为一般代理。

原告马志英与被告谷秋会买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告马志英、被告谷秋会及其委托代理人陈增志到庭参加诉讼。本案现已审理终结。马志英向本院提出诉讼请求:1.要求被告给付所欠梨款50877元;2.追要利息(按银行利率);3.被告承担一切诉讼费用。事实和理由:原告马志英经营河头村燕赵冷库,被告谷秋会于2015年3月3日、3月18日、5月5日三次于我处拉皇冠梨、鸭梨总计款60677元,言明装车后付款。但被告当时未带款,被告承诺2015年5月10日前付清全部款项。后经原告多次催要,被告只给付了9800元,余款经原告多次催要,被告以无钱为由推拖至今。谷秋会辩称,原告所述属实,被告确实拉了原告的皇冠梨和鸭梨,原告的梨箱标志是“世纪”,拉梨的时候不可能每件都检查,原告的梨有质量问题,梨拉到东北后卖不出去,因为梨好多都是烂梨,梨卖的便宜,运费都不够,不同意给原告梨款。根据原告的起诉和被告的答辩内容,并征得双方当事人同意,归纳本案争议的焦点如下:1.被告是否应偿还原告梨款50877元及利息的计算。2.被告购买原告的梨是否有质量问题。围绕上述争议焦点,原、被告进行了陈述并提供了相应的证据,对对方的证据进行了质证。针对本案的第一个争议焦点“被告是否应偿还原告梨款50877元及利息的计算”:原告陈述,我在河头村经营冷库,被告于2015年3月3日、2015年3月18日、2015年5月5日分三次从我处赊购皇冠梨和鸭梨,后被告给付我梨款9800元,至今共欠我梨款50877元。

被告则辩称,以上原告所述属实。为了证实其主张,原告向本院提交了以下证据:第一份欠条的内容为:60皇冠33件×50元=1650、80鸭梨223件×35元=7805、140鸭梨21件×20元=420;9875元+200元=10075元。谷秋会2015年5月5号。克山发货。已付志英款9800元整。总款60677元。原告称,以上欠条中的“克山发货、已付志英款9800元、谷秋会2015年5月5号”均为被告所写,其余内容均为原告所写,总款60677元是被告三次欠我梨款的总数,扣除已给付款9800元,即为被告欠我梨款数额50877元。

被告则辩称,以上欠条的内容属实,原告所陈述的内容也属实。该欠条上的“克山发货、已付志英款9800元、谷秋会2015年5月5号”是我执笔所写。第二份欠条的内容为:今从河头志英冷库出梨托盘268件×70元=18760元,壹万捌仟柒佰陆拾元整。谷秋会2015年3月18号。

被告则辩称,以上欠条的内容属实,是我执笔书写。第三份欠条的内容为:证明秋会拉48号549件×582=31842元彭银锁2015.3.3号。谷秋会2016年11月4号。原告称,这是被告和被告的伙计彭银锁合伙从冷库拉走的皇冠梨,该欠条是彭银锁所写,“=31842元”是我所写。我找彭银锁催要时,彭银锁说该笔欠款应当由被告偿还,我找到了被告,被告在该欠条上写上了“谷秋会2016年11月4号”,被告承认该梨款应由被告偿还。

被告谷秋会则辩称,这个欠条上的数额对,当时装这车梨时我没有去,是我的伙计彭银锁去拉的。这车梨是我和伙计彭银锁一起卖的,我和彭银锁的帐还没有结清,所以我不同意偿还该笔梨款。该欠条上的“谷秋会2016年11月4号”是我执笔书写。原告则称,被告和彭银锁的帐已经算清了,被告认帐所以签了字。原告称,被告口头答应从装梨之日起按月息1.2%给付利息。

被告则辩称,我没说过给利息。针对本案的第二个争议焦点“被告购买原告的梨是否有质量问题”:原告陈述,被告购买我的梨时都是开箱验货,拉货前抽验质量,没问题后开始装货,装货的时候也在抽验,如果发现问题就不装了。

被告则辩称,2015年3月18日的皇冠托牌梨都有质量问题。其他两个欠条的质量问题我就不提了。被告为了证实购买原告的梨有质量问题,提交了在黑龙江克山所销售皇冠梨已坏的2015年3月20日、21日的照片。被告称,大概三分之二的梨坏了,卖的钱还不够装车的费用。原告则称,被告当时是边装车边验货,如果说三天就烂成这样,装车的时候,被告怎么没有发现。被告还提供了2015年3月22日其与东北的合伙人康四打电话说梨质量不好的电话录音。原告则称,因为康四是被告的合伙人,我怀疑录音是伪造的。被告还提供了2015年3月22日被告与所雇的雇工雷某(在克山卖梨)打电话说梨有质量问题的电话录音。原告则称,我不认可该录音,该录音是伪造的。被告的证人雷某出庭作证证实:2015年3月份我在克山给被告卖梨,每天100元的工资,当时我发现世纪箱的皇冠梨坏的多,每箱有7-10个坏梨,有的坏的更多,一打开就没法要,当时在克山倒了箱,具体卖了多少钱我不知道。原告则称,证人和被告是合伙关系,对其证言不能采信。综合以上调查焦点及双方的陈述、举证质证情况,

本院查明以下事实:原告在河头村经营冷库,2015年3月3日被告赊购原告价值31842元的48型皇冠梨、2015年3月18日被告赊购原告价值18760元的托盘皇冠梨、2015年5月5日被告赊购原告价值10075元的皇冠梨和鸭梨。后被告已给付原告梨款9800元。至今被告尚欠原告梨款50877元。

本院认为,债务应当清偿,被告谷秋会欠原告马志英梨款50877元,有被告谷秋会签名的三份欠条及双方陈述予以证实,本院予以认定。故原告要求被告偿还梨款50877元的主张,依法应予以支持。因双方对欠款的利息没有约定,故被告应按银行同期贷款利率支付自起诉之日至本判决应执行之日止的利息。按照交易习惯被告于2015年3月18日拉走了原告价值18760元的托盘皇冠梨,并为原告出具了欠据,应视为被告对原告的皇冠梨的质量予以认可。被告提供的有质量问题的梨照片无法证实购买原告的梨有质量问题。因被告与康四是合伙关系,雷某是被告的雇工,二人与被告有利益关系,故被告与康四、雷某的电话录音及被告的雇工雷某的证言,均不能作为被告于2015年3月18日拉走原告的梨有质量问题的有效证据,本院不予采信。故被告拒付其于2015年3月18日拉走的原告价值18176元的梨款的主张,依法不予支持。2015年3月3日的31842元的欠款证明虽然由被告的合伙人彭银锁书写,但被告已于2016年11月4日在该证明上签名,应视为被告对该证明的认可,因合伙人有偿还合伙期间债务的义务,故原告要求被告偿还该梨款的主张,依法应予以支持。被告与合伙人彭银锁的账目可另行解决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第三十五条、第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:被告谷秋会于本判决书生效后十日内偿还原告马志英梨款50877元及利息(利息按中国人民银行同期同类贷款利率自2017年1月5日计算至本判决应执行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1072减半收取536元,由被告谷秋会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审判员  张建新

二〇一七年二月十四日

书记员  刘 曼