(2016)豫0191刑初935号

张作华交通肇事一审刑事判决书

法院
郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-06
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张作华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0191刑初935号公诉机关河南省郑州高新技术产业开发区人民检察院。被告人张作华,曾用名张俗华,男,1980年2月22日出生于河南省鹿邑县,汉族,高中肄业,无业,住河南省鹿邑县。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年3月1日被郑州市公安局经济技术开发区分局刑事拘留,同年3月9日被该局取保候审,同年11月15日被郑州高新技术产业开发区人民检察院取保候审,现被本院取保候审。河南省郑州高新技术产业开发区人民检察院以郑开检公诉刑诉[2016]265号起诉书指控被告人张作华犯交通肇事罪,于2016年12月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。郑州高新技术产业开发区人民检察院指派检察员袁普出庭支持公诉,被告人张作华到庭参加诉讼。现已审理终结。郑州高新技术产业开发区人民检察院指控:2016年3月1日18时45分许,被告人张作华驾驶豫A×××××号出租车,沿郑州经济技术开发区经北一路由西向东行驶至八大街交叉口东100米处时,与在此过马路的行人燕新社相撞,发生交通事故,致燕新社死亡。经公安交警部门认定,张作华负此事故全部责任,燕新社无责任。经鉴定,燕新社符合颅脑损伤死亡。案发后,被告人张作华拨打了110报警电话和120急救电话,并在事故现场等候。被告人张作华与被害人近亲属达成调解协议并取得谅解。

被告人张作华对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。本院

经审理查明的案件事实与指控事实一致。上述事实,有经庭审查证属实的下列证据证明:被告人张作华的供述;证人李某的证言;法医学尸体检验意见书;现场勘查笔录;户籍证明、无前科证明、到案经过、道路交通事故认定书、110报警证明、120电话受理登记单、情况说明、驾驶人信息结果查询单、机动车信息结果查询单、调解书、谅解书、收条及庭审笔录。

本院认为,被告人张作华违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控成立,本院予以支持。本院在量刑时考虑以下情节:(1)被告人张作华造成交通事故且负事故全部责任;(2)被告人张作华案发后主动拨打110报警电话和120急救电话,并在原地等候,归案后能如实供述其犯罪事实,系自首;(3)被告人张作华与被害人近亲属达成调解协议并取得谅解;(4)被告人张作华认罪态度较好,经调查,符合社区矫正条件。综上,本院决定对被告人张作华从轻处罚并依法适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,

判决如下:被告人张作华犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  耿媛媛

审 判 员  李金波

人民陪审员  靳 霞

二〇一七年二月十四日

书 记 员  崔惠子